山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2015)章民初字第3736号原告耿长民,男,生于1967年12月8日,汉族,居民,住章丘市。委托代理人宁仕宏,北京市百瑞(济南)律师事务所律师。被告张家峰,男,生于1975年9月22日,汉族,居民,住章丘市。被告柏明燕,女,生于1982年4月1日,汉族,居民,住章丘市。上列被告共同委托代理人李军,男,生于1975年10月12日,汉族,章丘卓越法律服务所工作人员,住章丘市。
原告耿长民与被告张家峰、柏明燕民间借贷纠纷一案,本院2015年11月19日受理后,依法由
审判员栗伟昭独任审判,并向诸当事人送达了举证通知书,指定举证期限为当事人收到本院案件受理通知书或应诉通知书的次日起至第一次开庭庭审调查结束前。本院于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告耿长民委托代理人宁仕宏、被告张家峰、柏明燕及其委托代理人李军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告耿长民诉称:两被告是夫妻关系。2015年4月22日被告因资金困难从原告处借款2万元。被告张家峰给原告出具借条一份。后多次催要未果。特起诉,请求判令被告偿还借款2万元及利息。
被告张家峰、柏明燕辩称:我与原告不存在债权债务关系。经审理,本院认定本案事实如下:两被告系夫妻,被告张家峰系山东绿屏消防公司职工,原告耿长民系山东绿屏消防公司法人代表。因资金困难,被告张家峰向原告耿长民借款2万元,并于2015年2月22日书具欠条一份,内容为:“今欠到人民币贰万元整欠款事由个人借款”。该款项经原告耿长民催要未果,致有本案之诉。上述事实,由原告耿长民提交的欠条、当事人陈述予以证实,证据已经庭审质证,依法予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原告耿长民与被告张家峰之间的债权债务关系,由被告书具的欠条为证,事实清楚,证据确凿。被告张家峰称山东绿屏尚欠其工资,
本院认为与本案非同一法律关系,其可另案主张权利。故对原告耿长民要求被告张家峰偿还借款2万元的诉讼请求予以支持。关于利息,被告张家峰经原告起诉仍未偿还借款,应赔偿原告耿长民此阶段的损失,利率可按照中国人民银行同期贷款利率计算。
被告柏明燕未提交证据证实其与被告张家峰有财产约定,亦未提交证据证实涉案借款未用于夫妻共同生活,故应将该债务认定为夫妻共同债务,其应对该笔借款承担共同清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告张家峰、柏明燕于本判决生效之日起10日内偿付原告耿长民借款2万元及利息(自2015年11月19日至判决生效之日,以2万元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,财产保全费220元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 栗伟昭
二〇一六年二月十七日
书记员 陈 霞