山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)运盐民初字第3632号
原告:山西运城农村商业银行股份有限公司。
委托代理人:王岗,公司职工。
委托代理人:郭晓东,公司职工。
被告:梁全喜,男,汉族。
被告:姬果仙,女,汉族。
原告山西运城农村商业银行股份有限公司(以下简称运城农商行)与被告梁全喜、姬果仙金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨跃华独任审判,公开开庭进行了审理。原告运城农商行委托代理人王岗到庭参加诉讼,被告梁全喜、姬果仙经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告运城农商行诉称:2014年12月18日,被告梁全喜在原告运城农商行常平支行借款人民币20000元,由被告姬果仙提供连带责任保证担保,约定月利率为11.801‰,还款日期为2015年11月20日,逾期后利率按上浮50%计算,期间从未结过利息。截止2015年12月1日,利息:2656.63元,罚息:41.99元,共计2698.62元,本息合计:22698.62元。现该笔借款已违约。原告多次索要借款未果,诉至本院,要求判令被告梁全喜归还借款本金20000元及至款付清之日止利息;被告姬果仙承担连带保证责任;二被告承担本案诉讼费。原告运城农商行为支持自己的主张提交以下证据:1、二被告身份证、户口本复印件,拟证明二被告主体适格。2、借款申请书、借款合同1份,拟证明被告梁全喜于2013年11月28日与原告签定贷款合同,合同中约定双方的权利及义务。3、保证合同1份,拟证明被告姬果仙自愿为被告梁全喜贷款提供连带责任保证担保。4、影像资料1份,拟证明被告梁全喜贷款及被告姬果仙担保系其真实意思表示。5、借款借据、信用社明细账查询单,拟证明原告已按约定将借款发放给被告梁全喜,原告已经履行了贷款合同约定的义务。被告梁全喜、姬果仙经本院合法传唤未到庭未答辩,亦未向本院提交证据。原告提供的证据因被告梁全喜、姬果仙未到庭未进行质证。经审查,该证据能够反映案件真实情况,与待证事实相关联,来源和形式符合法律规定,本院予以确认。
经审理查明:2013年11月28日,被告梁全喜与原告运城农商行签订《贷款合同》,合同约定:贷款金额为20000元,贷款用途为养猪,贷款期限从2014年12月18日起至2015年11月20日,月利率11.801‰,逾期贷款罚息利率为合同载明的贷款利率水平上加收50%。同日,被告姬果仙为被告梁全喜该笔贷款与原告运城农商行签订《保证合同》,合同约定:保证方式为连带责任保证,担保范围为贷款合同项下的贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用以及所有其他应付费用,担保期间为贷款合同约定的债务履行期满之日起二年。合同签订后,2014年12月18日,被告梁全喜从原告运城农商行贷款20000元,并出具了借据。贷款到期后,贷款本金20000元及利息二被告未归还。
本院认为:债务理应清偿。
原告运城农商行与被告梁全喜签订的《贷款合同》、与被告姬果仙签订的《保证合同》系双方当事人真实意思表示,两份合同均合法有效,双方均应按约履行。被告梁全喜欠原告贷款本金20000元未还属实,双方约定月利率11.801‰亦属实,原告要求被告梁全喜立即归还贷款本金20000元及利息,符合法律规定,本院予以支持。被告姬果仙为被告梁全喜向原告贷款提供担保,依法应当承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告梁全喜于本判决生效后十五日内归还原告山西运城农村商业银行股份有限公司贷款本金二万元及利息(利息从2014年12月18日起按月利率11.801‰算至款付清之日止;逾期利息按月利率11.801‰的50%计算,自2015年11月20日起付至本判决指定的债务履行期限届满之日止),被告姬果仙承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费367元,减半收取184元,由被告梁全喜、姬果仙共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审判员 杨跃华
二〇一六年二月十七日
书记员 孙炫皎