安徽省凤台县人民法院民 事 判 决 书(2015)凤民二初字第00098号
原告:徽商银行股份有限公司淮南凤台支行,住所地安徽省凤台县。
负责人:郭学印,该行行长。
委托代理人:聂玉军,该行职工。
委托代理人:宗媛,该行职工。
被告:凤台县宏泰食品批发部,住所地安徽省凤台县。经营者:朱其兰,女,1966年5月27日生,汉族,住安徽省凤台县。
被告:朱其兰,女,1966年5月27日生,汉族,住安徽省凤台县。
被告:章壮跃,男,1971年10月5日生,汉族。
被告:张力,男,1964年10月1日生,汉族,住安徽省凤台县。
被告:胡惠芳,女,1967年12月23日生,汉族,住安徽省凤台县。
被告:张思琪,女,1990年8月8日生,汉族,住安徽省凤台县。
被告:章壮涛,男,1960年12月5日生,汉族,住安徽省凤台县。
原告徽商银行股份有限公司淮南凤台支行(以下简称徽商银行凤台支行)与被告凤台县宏泰食品批发部、朱其兰、章壮跃、张力、胡惠芳、张思琪、章壮涛借款合同纠纷一案,本院于2015年8月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年9月30日公开开庭进行了审理。原告徽商银行凤台支行委托代理人聂玉军、宗媛、被告张力、章壮涛到庭参加诉讼,原告徽商银行凤台支行负责人郭学印、被告凤台县宏泰食品批发部经营者朱其兰、章壮跃、胡惠芳、张思琪未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徽商银行凤台支行诉称:2012年9月14日,章壮跃、章壮涛、张力、胡惠芳、张思琪与徽商银行凤台支行签订《最高额抵押合同》,为凤台县宏泰食品批发部提供抵押担保,担保的主合同为徽商银行凤台支行与凤台县宏泰食品批发部自2012年9月14日至2015年9月14日期间签订的授信额度协议、借款合同、贸易融资合同、银行承兑协议等其他形成债权债务关系的法律性文件及其修订或补充,抵押担保的最高债权额为本金200万元以及相应的利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金以及其他为实现债权和担保权利而发生的费用等。章壮跃、章壮涛、张力、胡惠芳、张思琪于2012年9月25日办理了抵押登记。2013年9月5日,凤台县宏泰食品批发部向徽商银行凤台支行申请借款。2013年10月8日,朱其兰、章壮跃与徽商银行凤台支行签订了《最高额保证合同》,最高额保证担保期间为2013年10月8日至2014年10月8日,最高额保证担保的债权本金为160万元,最高额保证的范围为上述担保期间徽商银行凤台支行与凤台县宏泰食品批发部签订的借款合同、银行承兑协议等形成法律关系的法律性文件,违约金、赔偿金以及其他为实现债权和担保权利而发生的费用等。同日,凤台县宏泰食品批发部与徽商银行凤台支行签订了《流动资金借款合同》,合同约定:借款160万元,借款时间为一年(自2013年10月8日至2014年10月8日),借款利率为固定利率即月利率6.6‰,逾期利率为月利率9.9‰。2013年10月10日,徽商银行凤台支行向凤台县宏泰食品批发部发放了160万元借款。借款到期后,凤台县宏泰食品批发部未能按时还款,截止2015年7月15日,尚欠本金1599788.44元、利息160077.27元,合计1759865.71元。现诉至法院,请求依法判令凤台县宏泰食品批发部偿还借款本息1759865.71元,2015年7月16日之后的利息随本付清;胡惠芳、章壮跃、章壮涛、张力、张思琪承担抵押担保责任,朱其兰、章壮跃承担连带保证责任;并承担本案诉讼费用。凤台县宏泰食品批发部、朱其兰、章壮跃、胡惠芳、张思琪未到庭,亦未提交书面答辩状。张力辩称:与章壮跃是朋友关系,抵押的房产有卖给他人的,没有过户。章壮涛辩称:没有使用借款,朱其兰、章壮跃用房产证作抵押的。审理查明:2012年9月14日,章壮跃、章壮涛、张力、胡惠芳、张思琪与徽商银行凤台支行签订《最高额抵押合同》,用章壮跃所有的位于凤台县大市场内大市场1-242、房地产权证号为房地权凤台字第××号的房屋,章壮涛所有的位于凤台县农水路西段北侧大市场西7-2-704、房地产权证号为房地权凤台字第××号的房屋,张力所有的位于凤台县交通路南侧淮城3-506及位于凤台县凤利路南侧(古城村)古城村1-380、房地产权证号为房地权凤台字第××号及第0011751号的房屋,胡惠芳所有的位于凤台××××大道西侧(凤凰花园7#104室)凤凰花园7-1-239、房地产权证号为房地权凤台字第××号的房屋,张思琪所有的位于凤台县淮河东路南侧工商银行家属楼105室、房地产权证号为房地权凤台字第××号的房屋为凤台县宏泰食品批发部提供抵押担保,担保的主合同为徽商银行凤台支行与凤台县宏泰食品批发部自2012年9月14日至2015年9月14日期间签订的授信额度协议、借款合同、贸易融资合同、银行承兑协议等其他形成债权债务关系的法律性文件及其修订或补充,抵押担保的最高债权额为本金200万元以及相应的利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金以及其他为实现债权和担保权利而发生的费用等。章壮跃、章壮涛、张力、胡惠芳、张思琪于2012年9月25日办理了抵押登记。2013年9月5日,凤台县宏泰食品批发部向徽商银行凤台支行申请借款。2013年10月8日,朱其兰、章壮跃与徽商银行凤台支行签订了《最高额保证合同》,最高额保证担保期间为2013年10月8日至2014年10月8日,最高额保证担保的债权本金为160万元,最高额保证的范围为上述担保期间徽商银行凤台支行与凤台县宏泰食品批发部签订的借款合同、银行承兑协议等形成法律关系的法律性文件,违约金、赔偿金以及其他为实现债权和担保权利而发生的费用等。同日,凤台县宏泰食品批发部与徽商银行凤台支行签订了《流动资金借款合同》,合同约定:借款160万元,借款时间为一年(自2013年10月8日至2014年10月8日),借款利率为固定利率即月利率6.6‰,逾期利率为月利率9.9‰。2013年10月10日,徽商银行凤台支行向凤台县宏泰食品批发部发放了160万元借款。徽商银行凤台支行诉至法院后,张力、胡惠芳、章壮涛分别偿还了借款本金235000元、345900元、461000元,合计1041900元,并解除了三人所有的房地产权证号为房地权凤台字第××号、第××号、第××号的房屋的抵押担保。截止2016年2月14日,凤台县宏泰食品批发部尚欠本金557888.44元、利息267722.35元。
本院认为:凤台县宏泰食品批发部从徽商银行凤台支行处借款并签订有借款合同,事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。徽商银行凤台支行在合同签订后依约履行了合同约定的义务,而凤台县宏泰食品批发部未能按合同约定的时间如期归还借款本息,其行为构成违约,应依法承担违约责任,应当偿还徽商银行凤台支行借款本金557888.44元、利息267722.35元(利息计算至2016年2月14日)及借款本金557888.44元自2016年2月15日至该借款本息结清止的所有利息。根据抵押合同及保证合同的约定,两笔借款仍在二年的保证期限内,且借款既有保证又有物的担保,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任,故章壮跃、张力、张思琪以其提供的抵押物对上述借款承担担保责任,朱其兰、章壮跃对抵押物担保以外的债权承担连带保证责任。凤台县宏泰食品批发部、朱其兰、章壮跃、胡惠芳、张思琪经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,应视为对举证责任及抗辩权利的放弃,依法应予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第二十一条、第二十八条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告凤台县宏泰食品批发部偿还欠原告徽商银行股份有限公司淮南凤台支行借款本金557888.44元、利息267722.35元、合计825610.79元(利息计算至2016年2月14日),于本判决生效后10日内付清,2016年2月15日之后的利息随本付清;
二、被告章壮跃、张力、张思琪分别以其所有的位于凤台县大市场内大市场1-242、凤台县交通路南侧淮城9-506、凤台县淮河东路南侧工商银行家属楼105室的房屋对上述借款承担抵押担保责任;
三、被告朱其兰、章壮跃对抵押物担保以外的债权承担连带保证责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20639元,由被告凤台县宏泰食品批发部、朱其兰、章壮跃、张力、胡惠芳、张思琪、章壮涛负担(已支付徽商银行股份有限公司淮南凤台支行垫付的案件受理费6300元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 缪传来
审 判 员 康 健
人民陪审员 常 龙
二〇一六年二月十七日
书 记 员 张静静