河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2015)民民初字第02244号原告王天意,男,汉族,1983年4月9日出生,农民。委托代理人王政道,河南宇博律师事务所律师。被告谢某某,法定代理人谢红珍,男,汉族,1952年8月28日出生,农民,系被告谢某某之祖父。被告谢红珍,男,汉族,1952年8月28日出生,农民,系被告谢某某之祖父。被告王某甲,被告王某乙,法定代理人王奎红,男,汉族,1976年5月26日出生,农民,系被告王某甲、王某乙之父。被告王奎红,男,汉族,1976年5月26日出生,农民,系被告王某甲、王某乙之父。被告王某丙,法定代理人王海涛,男,汉族,1980年10月6日出生,农民,系被告王某丙之父。被告王海涛,男,汉族,1980年10月6日出生,农民,系被告王某丙之父。被告王某丁,法定代理人王登葵,男,汉族,1979年9月15日出生,农民,系被告王某丁之父。被告王登葵,男,汉族,1979年9月15日出生,农民,系被告王某丁之父。九被告委托代理人安舜,河南宇博律师事务所律师。
原告王天意与被告谢某某、谢红珍、���某甲、王某乙、王奎红、王某丙、王海涛、王某丁、王登葵侵权责任纠纷一案,原告于2015年10月19日向本院起诉。本院于同日作出受理决定后,向原告送达了受理案件通知书、举证通知书及开庭传票,并依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,于2015年12月7日公开开庭审理了本案。原告王天意的委托代理人王政道、被告谢红珍及被告的委托代理人安舜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年1月23日,被告王某乙、谢俊辉等,在原告租赁的房屋旁边点火取暖,导致火灾发生,被告王某乙、谢俊辉等是该侵权的直接责任人。因该案的王某乙等5被告系未成年人,被告的法定代理人由于监护不力,从而引发该案件的发生,所以被告的监护人应负该事故的赔偿责任。根据商丘市中级人民法院作出的(2014)商民三终字第1072号民事判决书中认定的事实,原告享有向5被告及监护人追偿的权利。故为维护原告的合法权益,请求依法判令被告赔偿原告经济损失258890元。诉讼费用由被告承担。
被告辩称:1、本案火灾事故的发生与被告没有因果关系,被告不应承担赔偿责任,请求依法驳回原告的起诉;2、原告作为房屋的使用人,有义务保证房屋的安全,在明知房屋系刚建成的新房,水电设施均未安装,原告没有尽到合理的管理义务和认真防范火灾的义务,原告具有过错;3、经房东多次催促,原告没有交还租赁房屋,原告对因火灾造成租赁房屋毁损具有过错。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:1、对于原告租赁的房屋发生火灾,被告是否存在过错;2、对于原告方的经济��失,被告应否赔偿。原告向本院提交的证据有:1、王天意身份证信息一份,证明原告的身份情况。2、出警证明、案件移交通知、火灾现场公告,证明2014年1月23日11时,民权县消防中队接到报警,位于民权县人和镇政府对面的天意车业仓库发生火灾这一事实。3、人和派出所对王某乙、王某甲、王某丁、王某丙、谢某某询问笔录一份,证明王某乙与其哥王某甲、王某丁、王某丙、王保辉等人一起到人和镇政府对面的大院里玩,大院为天意车业仓库,因天气冷,萌生了烤火的念头,后点火引发天意车业仓库发生火灾这一事实。4、民权县人民法院作出的(2014)民民初字第766号民事判决书及商丘市中级人民法院(2014)商民三终字第1072号民事判决书各一份,证明2014年1月23日上午,王某乙等在租赁房屋旁点火,引起该租赁房屋内的天意车业仓���发生火灾的事实;该判决书认定王天意给徐某某造成的损失为133890元,原告王天意对给徐某某造成的损失享有向王某乙等5被告及其监护人追偿的权利。5、天意车业在无锡吉地动力科技有限公司购车发票、运输发票、电动车发货明细,证明2013年10月份天意车业的购车信息及电动车的受损价值。6、火灾损失统计表,证明公安机关对天意车业的损失112410元予以确认。7、原告向徐某某付款的证明一份,证明原告已向徐某某支付了赔偿款138000元。经庭审质证,被告对原告向本院提交的证据1无异议,对原告向本院提交的其它证据提出异议认为,证据2中的出警证明不是原件,不能作为有效证据使用,该证明恰恰证实了火灾事故发生后,为了加强和规范火灾事故调查工作,明确火灾事故中火灾原因、火灾损失等调查情况,查明火灾事故责任,消��部门根据火灾现场勘查出具了《火灾事故责任认定书》,使当事人根据《火灾事故责任认定书》可以明确知道自己所负的责任。根据《火灾事故调查规定》第十八条规定:公安机关消防机构应当自接到火灾报警之日起三十日内作出火灾事故认定。证据2中的移送通知书是复印件,也没有具体的日期,不能作为有效证据使用。根据《消防法》第五十一条规定:公安机关消防机构有权根据需要封闭火灾现场,负责调查火灾原因,统计火灾损失。火灾扑灭后,发生火灾的单位和相关人员应当按照公安机关消防机构的要求保护现场,接受事故调查,如实提供与火灾有关的情况。公安机关消防机构根据火灾现场勘验、调查情况和有关的检验、鉴定意见,及时制作火灾事故认定书,作为处理火灾事故的证据。《火灾事故调查规定》第五条规定:火灾事故调查由县级以上人民政府��安机关主管,并由本级公安机关消防机构实施;尚未设立公安机关消防机构的,由县级人民政府公安机关实施。派出所应当协助公安机关火灾事故调查部门维护火灾现场秩序,保护现场,控制火灾肇事嫌疑人。第十八条规定:公安机关消防机构应当自接到火灾报警之日起三十日内作出火灾事故认定。第二十九条规定:公安机关消防机构应当根据现场勘验、调查询问和有关检验、鉴定意见等调查情况,及时作出起火原因的认定。第三十条规定:对起火原因已经查清的,应当认定起火时间、起火部位、起火点和起火原因;对起火原因无法查清的,应当认定起火时间、起火点或者起火部位以及有证据能够排除和不能排除的起火原因。第三十二条规定:公安机关消防机构应当制作火灾事故认定书。第三十五条规定:当事人对火灾事故认定有异议的可申请复核。这说明公安机关消防机构应当制作火灾事故认定书,应当认定起火时间、起火部位、起火点和起火原因,原告并不能证实本案的起火时间、起火部位、起火点和起火原因,并和被告有无因果关系的事实。封闭火灾现场公告为复印件,不能作为有效证据使用。证据3程序违法,根据《公安机关办理刑事案件程序规定》第三百一十二条规定:讯问未成年犯罪嫌疑人,应当通知未成年犯罪嫌疑人的法定代理人到场。无法通知、法定代理人不能到场或者法定代理人是共犯的,也可以通知未成年犯罪嫌疑人的其他成年亲属,所在学校、单位、居住地基层组织或者未成年人保护组织的代表到场,并将有关情况记录在案。到场的法定代理人可以代为行使未成年犯罪嫌疑人的诉讼权利。到场的法定代理人或者其他人员提出办案人员在讯问中侵犯未成年人合法权益的,公安机关应当认真核查,依法处理。第三百一十四条规定:讯问笔录应当交未成年犯罪嫌疑人、到场的法定代理人或者其他人员阅读或者向其宣读;对笔录内容有异议的,应当核实清楚,准予更正或者补充。公安机关对王某乙、王某甲、王某丁、王某丙、谢某某的询问笔录均没有按照规定通知法定代理人到场,程序违法,不能作为有效证据使用。其次,并不能证实本案火灾事故的发生与被告有因果关系。最后,被告的询问笔录证实了被告离开院子时,火已经熄灭。证据4未经被告质证的证据不能作为中院认定案件事实的依据,中院判决书依据民权县公安局派出所2014年7月20日出具的证明,证明2014年元月23日上午9时,人和镇政府天意车业仓库发生火灾,县消防队到达后,将火扑灭。而派出所证明的时间是2014年元月11日上午11时许,那么中院的判决书是如何认定发生火灾的时间是2014年元月23日上午9时,���这一点足以说明了发生法律效力的判决内容错误损害其民事权益是不能作为有效证据使用。该判决书并没有认定是否存在电动车及电动车的价值。证据5与本案无关联,未经评估部门出具的鉴定报告不能证明受损价值。其江苏增值税普通发票名称为个人,不能证明与原告有关。对原告向本院提交的证据6提出异议认为,根据《火灾事故调查规定》第二十七条规定:受损单位和个人应当于火灾扑灭之日起七日内向火灾发生地的县级公安机关消防机构如实申报火灾直接财产损失,并附有效证明材料。第二十八条规定:公安机关消防机构应当根据受损单位和个人的申报、依法设立的价格鉴证机构出具的火灾直接财产损失鉴定意见以及调查核实情况,按照有关规定,对火灾直接经济损失和人员伤亡进行如实统计。首先,火灾直接财产损失统计的主体是消防机构而非派出所;其次,统计表没有受损的对象、地址、申报日期、统计人、审批人、公安消防机构审核,不能作为有效证据使用。而且也没有消防部门的公章予以认可,所计算的数额也不正确。被告向本院提交的证据有:1,照片四张,证明本案火灾事故的发生与被告没有因果关系,被告不应承担赔偿责任。2,(2014)民民初字第766号民事判决书一份,证明原告作为房屋的使用人,有义务保证房屋的安全,在明知房屋系刚建成的新房,水电设施均未安装,原告没有尽到合理的管理义务和认真防范火灾的义务,原告具有过错。经房东多次催促,原告没有交还租赁房屋,原告对因火灾造成租赁房屋毁损具有过错。3、2014年7月20日人和派出所出具的证明一份,首先证明形式不合法,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第115条规定:��位向人民法院提出的证明材料,应当由单位负责人及制作证明材料的人员签名或者盖章,并加盖单位印章。其次,根据《公安机关办理刑事案件程序规定》第一百七十五条规定:公安机关接受案件后,经审查,认为有犯罪事实需要追究刑事责任,且属于自己管辖的,经县级以上公安机关负责人批准,予以立案;认为没有犯罪事实,或者犯罪事实显著轻微不需要追究刑事责任,或者具有其他依法不追究刑事责任情形的,经县级以上公安机关负责人批准,不予立案。第一百七十七条规定:对行政执法机关移送的案件,公安机关应当自接受案件之日起三日以内进行审查,认为有犯罪事实,需要追究刑事责任,依法决定立案的,应当书面通知移送案件的行政执法机关;认为没有犯罪事实,或者犯罪事实显著轻微,不需要追究刑事责任,依法不予立案的,应当说明理由,并将不予立案通知书送达移送案件的行政执法机关,相应退回案件材料。该证明是2014年7月20日出具,民权县公安消防大队的移送通知书的时间是2014年,无具体日期,公安机关的证明违反了《公安机关办理刑事案件程序规定》第一百七十七条三日以内进行审查的规定,其证明无效。最后,该证明只是证实2014年元月11日上午11时许,发生火灾的事件,与本案2014年1月23日11时许的火灾事故没有任何的关联性,不能作为本案认定事实的证据使用。该证明系原告在商丘市中级法院提交的证据,证明了中院判决书另查明认定事实不清的事实,也证实了中院判决书依据民权县公安局人和派出所2014年7月20日出具的证明,证明2014年元月23日上午9时,人和镇政府天意车业仓库发生火灾,县消防队到达后,将火扑灭。而派出所证明的时间是2014年元月11日上午11时许,那么中院的判决书是如何��定发生火灾的时间是2014年元月23日上午9时,从这一点足以说明了发生法律效力的判决内容错误损害其民事权益,是不能作为有效证据使用的。经庭审质证,原告对被告向本院提交的证据提出异议认为,证据1不能证明火灾发生的时间、火灾的全部现场,具有片面性,更不能证明与被告没有关联性。证据2该判决书没有认定被告对火灾发生没有过错。证据3系生效法律文书,被告如果认为有错误,可依照法定程序进行申诉,根据证据规则,在该判决没有撤销之前,仍具有法律效力。
本院认为,原告提交的证据客观真实,来源合法,且与本案事实有关联,符合证据的客观性、合法性和关联性原则,本院依法确认为有效证据。被告虽提出异议,但未提交相反的有效证据加以反驳,其提出异议理由不成立,本院不��支持。被告提交的证据可以作为证明本案相关事实的有效证据使用,但不能证明其证明目的。依据上述有效证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:2013年9月6日,徐某某将位于民权县人和镇政府对面人民路中段南侧的门面房四间租赁给原告做电动车仓库使用,双方口头约定租赁期限为三个月。到期后,经多次催促,原告没有交还租赁房屋。2014年1月23日上午,被告王某乙、王某甲、王某丁、王某丙、谢某某在租赁房屋旁点火,引起在该租赁房屋内的天意车业仓库发生火灾,火灾造成该租赁房屋大面积损毁,已无法正常使用。经民权县价格认证中心估价,该租赁房屋的重置价格为133890元,估价费为1000元。2014年9月18日,本院作出(2014)民民初字第766号民事判决,判决原告赔偿徐某某经济损失133890元。
原告不服,向商丘市中级人民法院提起上诉。商丘市中级人民法院经审理作出(2014)商民三终字第1072号民事判决,维持原判。另查明,原告的电动车损失为112410元。原告已向徐某某支付了赔偿款138000元。
本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第八条规定:“二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。”第十四条规定“连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。支付超出自己赔偿数额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。”本案中,原告的仓库发生火灾系被告王某乙、王某甲、王某丁、王某丙、谢某某因天冷烤火所直接引起,被告对于此次火灾所造成的损失负有赔偿责任,并应相互承担连带责任。对于给房屋所有人造成的损失,原告已向房屋所有人承担了相应的赔偿责任,其享有向被告追偿的权利。因难以确定责任大小,被告王某乙、王某甲、王某丁、王某丙、谢某某应平均承担赔偿责任。其每人应承担的赔偿数额为(133890元+112410元)÷5=49260元。至于被告提出的水电设施均未安装问题,未安装水电设施对于火灾的发生并没有促进或者扩大的作用,在火灾中,水电设施的作用在于能够为消防机关提供充足的水源来保证灭火。对于被告提出的原告未支付租金,却一直占有房屋的抗辩理由,原告基于租赁合同占有房屋,至于后来是有权占有还是无权占有,系原告与出租人之间的争议,其与火灾的发生并没有任何联系。被告的抗辩理由不能成立,本院不予支持。原告对火灾的发生并没有过错。原告的诉讼理由成立,其���讼请求本院予以支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第八条、第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告谢某某、谢红珍于本判决生效后十日内赔偿原告王天意经济损失49260元;
二、被告王某甲、王奎红于本判决生效后十日内赔偿原告王天意经济损失49260元;
三、被告王某乙、王奎红于本判决生效后十日内赔偿原告王天意经济损失49260元;
四、被告王某丙、王海涛于本判决生效后十日内赔偿原告王天意经济损失49260元;
五、被告王某丁、王登葵于本判决生效后十日内赔偿原告王天意经济损失49260元;
六、上述被告相互承担连带���任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5183元,由被告谢红珍、王海涛、王登葵各负担1036.60元,被告王奎红负担2073.20元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 单 良
审 判 员 彭宗国
人民陪审员 伊秀荣
二〇一六年二月十七日
书 记 员 庞全国