(2015)丹民初字第5619号

殷天洪与余卫东、叶卫国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-06
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
殷天洪,余卫东,叶卫国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹民初字第5619号原告殷天洪。委托代理人周兆廷,丹阳市中信法律服务所法律工作者。被告余卫东。被告叶卫国。本院于2015年12月1日立案受理了原告殷天洪与被告余卫东、叶卫国民间借贷纠纷一案,依法由助理

审判员薛文婷适用简易程序于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告殷天洪的委托代理人周兆廷到庭参加诉讼。被告余卫东、叶卫国经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告殷天洪诉称:被告余卫东在丹阳租用厂房生产鞋用钢包头,部分产品供给原告。2013年10月13日被告余卫东向原告借款现金人民币27万元,约定借款期限15个月,到2014年12月30日还清,如不能按期足额还清借款,则自愿承担银行同期贷款利息的四倍利息及原告主张该借款权利的全部费用,当日被告叶卫国为被告余卫东签字担保并注明担保期限为两年。被告余卫东自2014年4月12日至2014年10月2日共计向原告供货123705元,未还借款146295元按约每月计息4096.26元,利息计算至2015年11月30日合计利息45058.86元,律师费用1万元。为此,原告向法院提起诉讼,要求两被告归还借款146295元,支付利息45058.86元、律师费用10000元,合计201353.86元,并承担本案的诉讼费用。被告余卫东、叶卫国未到庭参加诉讼,也未提供证据材料。

经审理查明:2013年10月13日,被告余卫东向原告殷天洪借款270000元,并出具了借条一份,借条载明“借款期限自2013年10月13日起至2014年12月30日止,共计15个月,全部借款于2014年12月30日还清。如不能按期足额归还借款,借款人愿承担借款自日起的同期银行贷款4倍利润,并承担主张权利产生的全部费用”。被告叶卫国在担保人处签字。该借条另注明担保期限二年。

原告与被告余卫东素有业务往来,经原告自己结算,被告余卫东自2014年4月12日至2014年10月2日共计向原告供货123705元。现原告以货款冲抵借款,要求被告归还尚未还清的借款,遂诉至法院,要求判如所请。以上事实,有原告提供的借条及双方当事人陈述予以证实。

本院认为:原告殷天洪与被告余卫东之间的借贷关系合法有效,受法律的保护。被告余卫东借款后理应及时偿还,其拖欠不还而引发纠纷,应承担民事责任。现原告自愿以货款冲抵借款不违反法律规定,故原告要求被告余卫东偿还本案借款146295元的诉讼请求,事实清楚,于法有据,本院予以支持。对于原告提出要求被告余卫东支付利息45058.86元,

本院认为,原告诉请的该利息已超出法律规定的标准,本院依法确认利息为32321元。被告叶卫国自愿作为保证人为上述借款承担保证责任,符合法律规定,因各方未对保证方式作约定,故被告叶卫国应按连带责任保证承担责任,因此对于原告要求被告叶卫国承担保证责任的诉讼请求,本院予以支持,被告叶卫国在承担保证责任后,有权向债务人余卫东进行追偿。对于原告主张的律师费用1万元,由于其未提供证据证明实际产生的费用,故本院对此不予支持。被告余卫东、叶卫国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实依法作出缺席判决。为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告余卫东于本判决生效后10日内偿还原告殷天洪借款146295元,支付利息32321元,合计178616元;

二、被告叶卫国对被告余卫东的上述借款承担连带清偿责任;

三、驳回原告殷天洪的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4320元,减半收取2160元,由被告余卫东、叶卫国负担(原告同意其预交案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照双方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(上诉法院开户行:工商银行镇江市永安路分理处;帐号:11×××61)。

代理

审判员  薛文婷

二〇一六年二月十七日

书 记 员  汪春霞附:本判决适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。