普民初字第4724号

田桂云与李洪群民间借贷纠纷、追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
大连市普兰店区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-07-13
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
田桂云,李洪群
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款,第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零八条,第一百四十四条

裁判文书全文

大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书普民初字第4724号

原告:田桂云,大连喜运来物业管理有限公司法定代表人。

委托代理人:慈秀红,系辽宁瑾华律师事务所律师。

被告:李洪群,农民。

原告田桂云诉被告李洪群民间借贷、追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,由

审判员蔡元国担任

审判长,与

代理

审判员张庆江、李明如组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告田桂云及其委托代理人慈秀红到庭参加了诉讼,被告李洪群经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:王力从原告处借款30000元,另有人工费1600元。经原告多次催告,王力多次给原告出具借条,被告李洪群也多次为其担保,但始终没有还款。2015年1月12日,被告李洪群和王力再次给原告出具承诺书,承诺2015年1月25日前还清,但仍未还款。现为维护原告的合法权益,依法诉至法院,现因原告无法找到借款人王力,请求法院依法判令被告李洪群承担连带保证责任,偿还原告借款及人工费31600元。被告李洪群未具答辩。

经审理查明,2014年3月14日,王力因个人财务紧张向大连喜运来物业管理有限公司借款30000元,约定还款期限为2014年4月1日,担保人为李洪群。2014年12月30日,被告李洪群承诺将保证期间延长至2015年3月1日。2015年1月12日,王力向原告出具了一份承诺书,承诺上款于2015年1月25日前付清,承诺人处由王力、李洪群签字。王力雇佣大连喜运来物业管理有限公司工作人员为其擦玻璃,欠下人工费1600元。另查明,原告田桂云为大连喜运来物业管理有限公司法定代表人。原告于2015年7月20日向法院提起诉讼,要求被告承担保证责任,履行还款义务。本院所确定的上述事实,有原告提供的借条一份、承诺书一份、营业执照副本一份、当事人当庭陈述记录在案并在卷为凭,已经本院开庭质证和审查,可以采信。

本院认为:合法的民间借贷关系受法律保护。

原告田桂云诉称与王力之间存在借款行为,首先以借条、承诺书为凭;其次向本院出具大连喜运来物业管理有限公司的营业执照副本,证明借条与承诺书中的借款为同一笔借款且实际出借人为原告,故对该部分事实本院予以认可。2015年1月12日,借款人王力、担保人李洪群为原告田桂云出具一份承诺书,承诺此款于2015年1月25日前付清,被告李洪群作为该笔借款的保证人又继续在该份承诺书上签字,应视为其对该笔欠款继续承担保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第二十六条规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。承诺书中载明还款期限为2015年1月25日,原告于2015年7月20日向本院提交诉讼材料,要求保证人承担连带保证责任,其在法定期间内向被告李洪群主张了债权,故对原告要求被告李洪群作为连带保证人偿还原告30000元欠款的诉讼请求,事实清楚,证据充分,于法有据,本院予以支持。被告李洪群承担保证责任后,有权向债务人王力追偿。原告主张由被告承担1600元人工费,原告庭审中自诉该笔钱为王力雇佣大连喜运来物业管理有限公司的工作人员擦玻璃所欠的人工费,原告以自己名义对被告提起诉讼,没有法律依据,原告与本诉没有直接利害关系,其不具有诉讼主体资格,故对原告的该项诉讼请求,于法无据,本院不予支持。被告李洪群经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条、第一百四十四条之规定,判决如下一、被告李洪群自本判决生效之日起十五日内偿还原告田桂云借款30000元;

二、驳回原告田桂云的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费590元,由原告田桂云承担40元,被告李洪群承担550元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 员  蔡元国

代理

审判员  李明如

代理

审判员  张庆江

二〇一六年二月十七日

书 记 员  孔 鑫附相关法律文书:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。