(2016)鲁01民终355号

赵红心与郭秀兰侵权责任纠纷二审民事判决书

法院
山东省济南市中级人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-27
所属地区
山东省济南市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵权责任纠纷
当事人
赵红心,郭秀兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省济南市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁01民终355号上诉人(原审原告)赵红心,男,1965年3月10日出生,汉族,济南中视云天传媒有限公司员工,住济南市。被上诉人(原审被告)郭秀兰,女,1962年11月16日出生,汉族,退休职工,住济南市。

上诉人赵红心因与被上诉人郭秀兰侵权责任纠纷一案,不服济南市槐荫区人民法院(2015)槐民初字第2086号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案,本案现已审理终结。原审法院认定,2015年8月7日19时25分许,赵红心拨打110报警称其车辆(鲁AUY0**)在本市槐荫区经七路832号楼下被一名老年妇女给砸了。在110民警赶到现场后,赵红心陪同110民警一同到本市槐荫区经七路832号四楼天乐舞厅,并指认砸其车辆的系天乐舞厅的经营者郭秀兰,郭秀兰予以否认,双方发生争执,后郭秀兰及案外人张伟、范东三人与赵红心发生相互殴打。诉讼过程中,赵红心提交济南市公安局槐荫区分局振兴街派出所于2015年9月17日出具的《接警证明》一份,载明:“2015年8月7日19时25分,济南市公安局振兴街派出所接110指令,自己的越野车被一名老年妇女用西红柿、鸡蛋给砸了,报警人故报警。报警人电话:1515319****,报警人:赵红心。”。2015年9月8日,赵红心与郭秀兰及案外人范东、张伟在济南市公安局槐荫区分局振兴街派出所民警徐梯航、王伯龄的主持之下达成《调解协议书》一份,载明:“案件主要事实:2015年8月7日晚上,在济南市槐荫区经七路天乐舞厅门口,因纠纷,张伟、范东、郭秀兰三人和赵红心互相殴打。张伟用拳头殴打了张红心的面部,范东用簸箕殴打了赵红心的头部,郭秀兰用棍子打了赵红心的背部,赵红心用拳头打了张伟的头部,之后张伟与赵红心互相抱住从楼梯滚下。为化解社会矛盾,依据公平、公正的原则,经调解,双方自愿达成如下协议:1、郭秀兰、张伟、范东赔偿赵红心人民币一万六千元整。2、赔偿之后,郭秀兰、张伟、范东与赵红心互相不追究对方因此事所造成的一切法律责任,包括殴打他人的治安责任及赔偿的民事责任。3、本协议自各方履行之日起生效”,张伟、范东、郭秀兰三人和赵红心均在协议上签字捺印。2015年9月9日下午,赵红心出具《收据》一份,载明“今收到伤害赔偿金:壹万陆仟元整,自此我因2015年8月7日晚在天乐舞厅被打事件了结,之后所产生的任何费用由我本人自理,自2015年9月9日下午3时起。(注:派出所不处理相关车损,到法院起诉处理)”。另,根据郭秀兰提供的赵红心的医疗费票据载明,赵红心伤后花费的医疗费数额为13268.41元,赵红心虽然主张其医疗费用超过13268.41元,但未提交相应的证据予以证明。原审法院认为,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。本案中,赵红心与郭秀兰以及案外人张伟、范东就打架给赵红心造成的损失在济南市公安局槐荫区分局振兴街派出所民警的主持下已经达成调解协议,协议约定在郭秀兰以及案外人张伟、范东赔偿赵红心16000元后,郭秀兰以及案外人张伟、范东与赵红心“互相不追究对方因此事所造成的一切法律责任,包括殴打他人的治安责任及赔偿的民事责任”,郭秀兰等人在达成调解协议后向赵红心支付了16000元,赵红心为郭秀兰等人出具了收到条。赵红心所主张的误工费、护理费在其双方签署调解协议时均已实际发生,双方签署的调解协议中也明确载明在郭秀兰等人向赵红心支付16000元赔偿款后,赵红心与郭秀兰等人之间互不追究因打架造成的民事赔偿责任,在赵红心提起本次诉讼前,赵红心已经收到了郭秀兰等人支付的16000元,双方之间因打架引起的赔偿纠纷已经解决完毕,现赵红心再就签署协议前发生的误工费、护理费等向赵红心主张赔偿依据不足,原审法院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定判决:驳回赵红心的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由赵红心负担。

上诉人赵红心不服原审判决上诉称,上诉人被打伤各项花费及误工费达3.2万余元,但被上诉人共赔偿仅15800元,不足部分被上诉人应继续赔偿。上诉人与被上诉人在派出所达成的调解协议不包括上诉人的车辆损失及相关误工、陪护、工资与奖金损失,有派出所相关证明一份予以证明。故请求撤销一审判决,依法改判支持上诉人的上诉。

被上诉人郭秀兰答辩称,上诉人与被上诉人在派出所达成的调解协议已履行完毕,上诉人向法庭提交的证明中“由郭秀兰、张伟赔偿赵红心医药费15800元整。但其本人车辆损失及个人误工、工资奖金及相关陪护费用损失不予处理,由赵红心通过相关司法途径予以解决”的内容是上诉人后续添加的,有派出所给其提供的盖章后的原始底稿为证。因此,一审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。经审理本院认定,原审认定的事实属实,本院予以确认。二审中,上诉人赵红心提供了济南市公安局槐荫区分局振兴街派出所证明,以证明其纠纷并未处理完毕。被上诉人郭秀兰不予认可,称上诉人赵红心提供的该证据后半部分是在派出所出具后自己另添加上的,为支持其主张,被上诉人郭秀兰向法庭提交了济南市公安局槐荫区分局振兴街派出所为上诉人赵红心开具证明的原始底稿打印件予以证明。以上证据有双方当事人提供的证明及庭审笔录在案为凭。

本院认为,上诉人赵红心认可其与被上诉人郭秀兰等在济南市公安局槐荫区分局振兴街派出所民警主持下签订的调解协议书的真实性,且该调解协议书已于2015年9月9日履行完毕。双方之间本次打架引起的赔偿纠纷已经解决完毕,现上诉人赵红心再就签署协议前发生的误工费、护理费、车辆维修费等向被上诉人郭秀兰主张赔偿,而其上诉提交的济南市公安局槐荫区分局振兴街派出所证明,与被上诉人郭秀兰提交的同一派出所的证据相矛盾,亦不符合单位向人民法院提出的证明材料,应当由单位负责人及制作证明材料的人员签名或者盖章,并加盖单位印章的形式要求,对此证据本院不予采信。上诉人赵红心没有证据推翻调解协议书,因此,其上诉理由不成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人赵红心负担。本判决为终审判决。

审判长 韩 松

审判员 孟繁荣

审判员 王云春

二〇一六年二月十七日

书记员 邢春艳