山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2015)临罗民一初字第1539号原告李修格。委托代理人谢志鸿,山东法扬律师事务所律师。被告隽洪军。委托代理人高学本、张海升,山东合清律师事务所律师,特别授权。被告日照市卓尔汽车运输有限公司。被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司,住所地:日照经济开发区临沂路西秦皇岛路北001幢501号。负责人孙运磊,总经理。委托代理人王涛,该公司职工。
原告李修格与被告隽洪军、被告日照市卓尔汽车运输有限公司、被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李修格的委托代理人谢志鸿、被告隽洪军的委托代理人高学本、被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司的委托代理人王涛到庭参加诉讼,被告日照市卓尔汽车运输有限公司负责人经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月19日6时40分,被告隽洪军驾驶半挂车沿新2**国道由北向南行驶至文化二路左转弯时,与对行的朱炳胤驾驶的微型普通客车相撞,致朱炳胤、胡连均、房成礼、李修格、宋超受伤及两车不同程度受损的交通事故。罗庄交警大队认定被告隽洪军与朱炳胤负事故同等责任,胡连均、房成礼、李修格、宋超无责任。事故发生后,李修格入临沂罗庄中心医院住院治疗花去若干医疗费用。经查,半挂车车主为被告日照市卓尔汽车运输有限公司,在被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司投保了交强险及商业险。事故发生后,被告拒不赔偿原告各项损失,为维护原告合法权益诉至法院,要求被告赔偿各项损失共计50000元。
被告隽洪军辩称,诊断证明、病历、用药明细、医疗费发票齐全,保险公司没有异议,被告方认可。被告隽洪军在中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司投保交强险、商业三者险,原告花费的费用在交强险和商业险承担赔偿以后,不足部分由被告方隽洪军承担。被告日照市卓尔汽车运输有限公司应诉后未答辩。
被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司辩称,发生事故属实,肇事车辆在我公司投保交强险、商业三者险,主车100万元,挂车10万元,含不计免赔。事故发生在保险期间内。在核实肇事车辆驾驶证、行驶证合法有效的前提下,我公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出交强险限额的,按保险合同约定及特别约定进行赔付。医疗费用在医保范围内承担。我公司同意按20%的比例,剔除非医保用药。诉讼费、鉴定费等程序性费用我公司不予承担。
经审理查明,2015年4月19日6时40分,被告隽洪军驾驶半挂车沿新2**国道由北向南行驶至文化二路左转弯时,与对行的朱炳胤驾驶的微型普通客车相撞,致朱炳胤、胡连均、房成礼、李修格、宋超受伤及两车不同程度受损的交通事故。罗庄交警大队认定被告隽洪军驾驶机动车未确保安全、未按规定让行,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、《﹤中华人民共和国道路交通安全法﹥办法》第五十一条之规定,朱炳胤驾驶机动车观察不周、未确保安全车速,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、第四十二条之规定,认定隽洪军与朱炳胤负事故同等责任,胡连均、房成礼、李修格、宋超无责任。原告李修格伤后于2015年4月19日至5月30日在临沂罗庄中心医院住院42天,应得住院伙食补助费1260元,支出住院费41655.04元、门诊费545.91元,医疗费共计42200.95元,出院医嘱避免患肢负重。2015年8月25日,原告伤情经临沂民信法医司法鉴定所评定系左股骨骨折,不构成伤残,误工期为240日、护理期为90日,内固定器材取出费用预计8000元;原告支出鉴定费1000元。原告另主张误工费12000元、护理费4500元、交通费500元。另查明,被告隽洪军驾驶并实际所有的半挂车登记并挂靠在被告日照市卓尔汽车运输有限公司名下,主车在被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司投保交强险一份、商业第三者责任保险一份(保险限额100万元)并投保不计免赔,挂车在被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司投保商业第三者责任保险一份(保险金额10万元)并投保不计免赔,本次事故发生在保险期间内。以上事实,主要根据原、被告陈述、举证及法庭调查认定,均已记录、收录在卷。
本院认为,罗庄交警大队作出的事故责任认定,认定事实清楚、适用法律正确、程序合法,依法应予采纳。被告隽洪军在该次事故中负同等责任,应对原告的合理损失承担赔偿责任,被告日照市卓尔汽车运输有限公司负连带责任。关于误工费,原告未提供证据证实其收入,根据2015年人身损害赔偿标准结合其伤情及法医鉴定认定的误工天数,主张12000元合理,依法应予支持;关于护理费,其中护理天数,原告伤情较重,根据出院医嘱结合法医鉴定意见认定护理天数90天,原告未提供证据证实护理人收入,参照2015年人身损害赔偿标准主张4500元合理,依法应予支持;关于交通费,根据其住院天数、伤情等实际情况主张500元合理,依法应予支持。综上,原告损失为医疗费42200.95元、误工费12000元、护理费4500元、住院伙食补助费1260元、交通费500元、司法鉴定费1000元,共计61460.95元。被告隽洪军驾驶的半挂车在被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司投保交强险一份,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,结合原告损失占该次事故造成的所有伤者的总损失的比例(30.33%),被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司应在交强险医疗费限额内赔偿原告损失3033元,在伤残限额内赔偿17000元,共20033元,另该两车还投保第三者责任保险两份,该保险合同系双方当事人真实意思表示,未违反法律的强制性规定,合法有效,双方当事人均应当依合同约定履行相应义务。根据《中华人民共和国保险法》第六十五条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,本案中事故双方责任划分明确,根据机动车第三者责任保险条款的约定,结合上面本院所确认的原告的损失,被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司应在第三者责任保险限额内赔偿原告其他损失40427.95元的50%即20214元,剩余损失1000元由被告隽洪军赔偿50%即500元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十二条、第十五条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十五条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司日照中心支公司在交强险限额内赔偿原告李修格损失20033元,在第三者责任限额内赔偿原告胡连均损失20214元,共计40247元,于本判决生效后十日内履行(将该款汇入临沂市罗庄区人民法院在中国邮政储蓄银行有限责任公司临沂市罗庄区支行的账户:937004010011338889,请注明案号)。
二、被告隽洪军在保险范围外赔偿原告李修格其他损失1000元,于本判决生效后十日内履行;被告日照市卓尔汽车运输有限公司负连带责任。
三、驳回原告李修格的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告隽洪军、日照市卓尔汽车运输有限公司负担866元,原告胡连均负担184元。
如不服本判决,可在判决书送达后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院,并应缴纳上诉案件受理费1050元,若在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 董明君
人民陪审员 岳荣济
人民陪审员 侯素霞
二〇一六年二月十七日
书 记 员 张 倩