湖北省枝江市人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂枝江刑初字第00219-1号公诉机关枝江市人民检察院。被告人孟涛,农民。曾因犯非法拘禁罪,2009年5月被秭归县人民法院判处有期徒刑十个月,2009年7月刑满释放;因犯故意伤害罪,2011年7月被本院判处有期徒刑一年二个月,2012年6月11日刑满释放。因涉嫌犯聚众斗殴罪,于2015年6月16日被枝江市公安局取保候审,2016年2月15日被逮捕。现羁押于枝江市看守所。枝江市人民检察院以枝检公诉刑诉(2015)177号起诉书指控孟凡兵、郭华、陈平、王小龙、彭某甲、胡某及被告人孟涛犯聚众斗殴罪,于2015年11月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。枝江市人民检察院指派检察员李绪静、张蕾出庭支持公诉,孟凡兵、郭华、王小龙、彭某甲、胡某、陈平及其辩护人钱启萌、被告人孟涛到庭参加诉讼。后因被告人孟涛脱逃,本院于2016年1月25日决定对孟涛中止审理,同年2月15日恢复审理。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年6月10日郭华给陈平打电话借钱,陈平未答应。6月11日下午5时许,郭华约陈平在枝江市安福寺镇福星水岸小区工地门口面谈,郭华驾车带孟凡兵前往,陈平为防备郭华等人电话邀约张某乙到场。郭华、孟凡兵与陈平见面后,因陈平不愿借钱给郭华,双方发生撕扯,期间,张某乙骑摩托车赶到,与郭华、孟凡兵发生打斗,陈平报警后,郭华、孟凡兵二人离开现场。当晚,郭华联系肖某等作为中间人与陈平说和。2015年6月12日,孟凡兵对此事解决不满,给陈平打电话斗狠,邀约陈平见面,称“见一次打一次”,陈平即电话联系肖某处理。当晚8时许,陈平、肖某、郭华等人在安福寺镇花园大道商议解决此事时,孟凡兵及孟涛闻讯赶到后对陈平殴打。陈平驾车离开后即电话邀约彭某甲、胡某叫人来帮其打架泄愤,彭某甲又邀约胡某甲、万某甲、林某等五人,胡某邀约王小龙及覃明超、王某等人,晚9时许,陈平与彭某甲及其邀约的胡某甲等五人、胡某邀约的王小龙等人分别乘车在安福寺镇集合,陈平等人寻找孟凡兵等人未果,即要求郭华约孟凡兵、孟涛见面,陈平、彭某甲、胡某甲、胡某及其邀约的人员十余人携带钢管、棒球棍等器械在安福寺集镇“宜美佳”超市门口等待。当晚9时30分左右,郭华驾车与孟凡兵、孟涛(二人骑摩托车、携带钢管)赶到现场,二人持钢管当即与陈平(先持木棍后持钢管)、胡某(持棒球棍)、彭某甲(后持胡某的棒球棍)、覃明超、王小龙(二人均持石头)相互追逐打斗,在打斗中,陈平、孟涛、孟凡兵、彭某甲均被殴打致伤,经枝江市公安司法鉴定中心鉴定:四人的身体损伤程度均为轻微伤。上述事实,被告人孟涛在开庭审理过程中亦无异议,公诉机关当庭提供的证据有:物证(棒球棒、钢管)照片;《人口信息》《在逃人员信息登记表》《移交逃犯证明》《搜查笔录》《扣押清单》、本院《刑事判决书》等书证;证人肖某、张某甲、张某乙、杜某、闫某、张某丙、徐某、孔某的证言;被告人孟涛及同案人陈平、孟凡兵、郭华、彭某甲、胡某、王小龙的供述和辩解;胡某的辨认笔录及辨认照片;枝江市公安司法鉴定中心《法医学人体损伤鉴定意见书》;斗殴现场方位示意图、现场视频及审讯视频。以上证据,经庭审举证、质证,证据来源合法、有效,所证内容客观、真实,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人孟涛受他人邀约持械积极参与斗殴,系积极参加者,其行为已构成聚众斗殴罪,依法应受刑罚处罚。被告人孟涛曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又重新故意犯罪,系累犯,依法应从重处罚;本案是因民间纠纷引起,能当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款、第六十五条第一款之规定,
判决如下:被告人孟涛犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年三个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人孟涛的刑期从2016年2月15日起至2019年5月14日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张书辉
审 判 员 陈晓艳
人民陪审员 漆文安
二〇一六年二月十七日
书 记 员 李 露