河北省赵县人民法院民 事 判 决 书(2015)赵民初字第00526号原告乔某甲。委托代理人马冬春,赵县正大法律服务所法律工作者。被告王某。
原告乔某甲与被告王某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员柳连彬适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告、原告委托代理人及被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2012年8月份经人介绍我和被告订立了婚约关系,年月日登记结婚,xxxx年xx月xx日生男孩乔某乙。婚前经媒人约定,被告作上门女婿,婚后被告将户口转到我家,成了我家的家庭成员。但是,被告成了我家家庭成员以后,在我家,地里的活什么也不干,还经常找我父母的事,找我的事,为此吵闹频繁,还经常多次威胁恐吓我全家,我若和他离婚,就砍死我全家,去年8月份还动手打了我父亲,同时还多次动手打我。另外,被告因家庭矛盾,无理取闹,在我家居住的很少,又因脾气不和,难以相处,更难以共同生活,导致夫妻关系恶化,曾多次协商离婚未果,出于万般无奈,提起离婚诉讼。综上,我和被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后被告作为上门女婿,不履行家庭义务,对我及其我父母还多次实施家庭暴力,还多次威胁恐吓我全家。婚后几年几乎是从吵闹中度过的,无法共同生活,导致夫妻感情确已彻底破裂,请求法院判决原告与被告离婚;婚生男孩乔某乙由原告抚养,抚养费依法分担;诉讼费用由被告承担。
被告辩称,不同意离婚。因被告的十多万元钱原告都花完了,无法离婚。
经审理查明,原、被告于2012年8月份经媒人介绍认识,经过两个月时间了解,年月日登记结婚。婚后双方在原告家居住生活。原告称夫妻双方因家庭琐事经常争吵甚至打架,被告经常威胁恐吓原告及其家人,更是对原告及其父亲实施家庭暴力,为证明自己的主张原告提供了四张照片,被告辩称婚后争吵是难免的,但是从未打过原告及其父亲,对原告提交的照片被告辩称那段时间根本没有见过原告,原告没有提供其他证据证明自己的主张。被告称原告存在婚外情行为,原告否认,被告没有提供证据证明自己的主张。因夫妻感情不和,双方于2015年9月分居生活至今。另查明,原、被告婚后于xxxx年xx月x日生一男孩,取名乔某乙,现随被告生活。再查明,被告称其赚的钱都在原告处,原告否认,被告没有提供证据证明自己的主张,也没有提供证据证明存在现有夫妻共同财产。上述事实有当事人陈述、庭审笔录、证据材料证实。
本院认为,原、被告双方婚前认识时间较短,没有建立良好的感情基础。婚后,双方经常为了家庭琐事争吵,原告称被告存在家庭暴力行为,被告称原告存在婚外情行为,可见双方婚后未建立起稳固的夫妻感情。现原告表示双方已无和好可能,坚决要求离婚,被告表示原告花完了被告的十多万元钱,因此无法离婚,原、被告的表述充分证明了夫妻矛盾很深,感情确已破裂,应依法准予双方离婚。原告称被告存在家庭暴力行为,并提供了四张照片用以支持自己的主张,但被告否认,原告没有提供其他证据证明自己的主张,因此,对原告的此项主张,因证据不足,本院不予采信。对被告所称原告存在婚外情的说法,原告否认,被告没有提供证据予以证明,本院不予认定。离婚后对于婚生男孩的抚养问题,本着有利于孩子身心的原则,以不改变孩子的生活环境,由被告直接抚养为宜,原告应承担部分小孩抚养费。被告所称其赚的钱都在原告处的主张,被告负担举证责任而未能提供证据证明自己的主张,本院不予认定。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条第一款和最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条第二款之规定,
判决如下:
一、准予原告乔某甲与被告王某离婚;
二、婚生男孩乔某乙由被告直接抚养,自本判决生效之日起,至小孩能独立生活时止,原告每月承担小孩抚养费210元,每年12月31日前执行一次;
三、驳回当事人的其他诉讼请求。案件受理费100元,由原、被告各半承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。
审判员 柳连彬
二〇一六年二月十七日
书记员 郝晓静