重庆市万州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0101刑初133号公诉机关重庆市万州区人民检察院。被告人安玉民,男,出生于重庆市开县,汉族,小学文化,无业,户籍所在地重庆市开县临江镇。因犯盗窃罪,于2015年11月13日被重庆市开县人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币五万元,刑期自2015年7月2日起至2020年7月1日止。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月25日被重庆市万州区公安局刑事拘留,2016年1月5日被执行逮捕。现羁押于万州区看守所。重庆市万州区人民检察院以渝万州检刑诉〔2016〕99号起诉书指控被告人安玉民犯盗窃罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市万州区人民检察院代理检察员程婧雯、被告人安玉民到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2013年5月23日凌晨1时许,被告人安玉民来到重庆市万州区天城镇董家谭某某家,采取撬门入室的方式,盗走二楼客厅的TCL39寸电视机一台、现金5000余元。被告人安玉民将电视机以800元价格销赃。经重庆市万州区价格认证中心鉴定,被盗TCL电视机价值人民币1954元。上述事实,被告人安玉民在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、户籍资料、抓获经过说明、前科刑事判决书、现场勘查笔录、指纹鉴定文书、辨认现场照片、辨认笔录、价格鉴定结论书、证人谭某甲、黄某某的证言、被害人谭某(谭某某之子)的陈述、被告人安玉民的供述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人安玉民以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关的指控罪名成立,本院予以支持。被告人安玉民归案后如实供述自己的犯罪事实,并当庭自愿认罪,可以从轻处罚;在判决宣告以后刑罚执行完毕以前发现有漏罪,应实行数罪并罚。公诉机关提出判处被告人安玉民一年六个月以下有期徒刑并处罚金,并与前罪数罪并罚的量刑建议,本院予以采纳。根据被告人安玉民犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十条之规定,
判决如下:
一、被告人安玉民犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元;前犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币五万元,决定执行有期徒刑五年七个月,并处罚金人民币五万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月2日起至2021年2月1日止;罚金自本判决发生法律效力后的第二日起十日内向本院缴纳。)二、责令被告人安玉民退赔被害人谭某某经济损失6954元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 严学万
二〇一六年二月十七日
书记员 邓 伟