(2016)辽0881民初375号

刘少华与王国山离婚纠纷一审民事判决书

法院
盖州市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-08-11
所属地区
盖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

辽宁省盖州市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0881民初375号原告刘某某,女,1978年2月23日出生,汉族,农民,辽宁省北票市人。被告王某某,男,1973年1月23日出生,汉族,农民,辽宁省盖州市人。本院于2015年12月21日立案受理了原告诉被告离婚纠纷一案,依法由

审判员何文辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某某诉称,我与被告于2007年补办的结婚登记手续,婚后生育两名子女,长女王某甲,现已独立生活;长子王某乙,现年9岁。婚后由于我们性格不和,经常为家庭生活琐事口角打仗。2015年3月我曾起诉与被告离婚,由于被告表示能悔改,我同意回去与他生活。但后来被告仍不思悔改,对我非打即骂,让我无法忍受,导致我们夫妻感情破裂,故再次起诉要求与被告离婚。共同财产依法平均分割,婚生男孩由被告抚育,我承担抚育费。

被告王某某辩称,原告所诉离婚理由不属实,我们之间发生纠纷都是由于原告行为不检点所致。因为孩子还小,我不同意与原告离婚。

经审理查明,原、被告于2007年补办结婚登记手续,婚后生育两名子女,长女王某甲,现已独立生活;长子王某乙,现年9岁。现原告以夫妻感情破裂为由起诉与被告离婚,被告表示不同意离婚。原告称夫妻感情破裂,但未向本院提供可以采信的证据。上述事实,有双方当事人陈述及相关材料载卷佐证,并经庭审质证、认证,可以采信。

本院认为:原、被告结婚多年,并已生育子女,婚姻基础较好,双方应本着互谅互让的原则处理家庭日常生活纠纷。现原告提出离婚,但未向本院提供夫妻感情确已破裂的证据,故对原告离婚的请求不予支持。依照《最高人民法院关于审理民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告刘某某的诉讼请求。案件受理费300.00元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审判员  何文辉二0一六年二月十七日

书记员  李 寒