(2015)兴民初字第7284号

张青与银川市元荣置业有限公司、魏超等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-01
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张青,银川市元荣置业有限公司,魏超,魏琦英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第7284号原告张青,男,1973年12月19日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。委托代理人郭永平,宁夏沙都律师事务所律师。委托代理人和明,宁夏沙都律师事务所律师。被告银川市元荣置业有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区。法定代表人蒋毅,该公司董事长(该信息由原告提供)。被告魏超,男,1971年2月26日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区(该身份信息由原告提供)。被告魏琦英,女,1965年4月7日出生,汉族,住宁夏回族银川市兴庆区(该身份信息由原告提供)。

原告张青诉被告银川市元荣置业有限公司、魏超、魏琦英民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月20日立案受理。依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告张青及其委托代理人郭永平到庭参加诉讼,被告银川市元荣置业有限公司、魏超、魏琦英经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,公告期限届满未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张青诉称,2012年12月26日,被告银川市元荣置业有限公司因资金周转向原告借款260万元,双方签订借款合同一份,约定被告银川市元荣置业有限公司以其名下位于宁夏回族自治区灵武市某房屋(产权证号:00××60)作抵押,向原告借款260万元,借款期限自2012年12月26日至2013年6月25日,月息2%,逾期每月加收1%的违约金。被告银川市元荣置业有限公司收到260万元借款后,双方就抵押房屋在灵武市房管部门办理了抵押登记。被告魏超、魏琦英多次口头承诺对该笔借款承担连带清偿责任。借款期限届满后,三被告均未还款,故原告诉至法院,请求依法判令:

一、三被告连带偿还原告借款260万元,并按月息2%支付自2012年12月26日至借款实际还清之日止的利息,按月息1%支付自2013年6月26日至借款实际还清时止的违约金;

二、原告对拍卖被告银川市元荣置业名下位于宁夏回族自治区灵武市滨河大道东侧(黄河书院)南5排1号房屋所得价款享有优先受偿权;

三、本案诉讼费由三被告负担。原告围绕其诉讼请求向法庭提交如下证据:证据一、企业信息一份、企业变更信息一份、中国移动通信缴费发票一张,证明借款时被告魏超系被告银川市元荣置业有限公司的法定代表人,抵押借款事宜一直由被告魏超与原告协商处理。被告魏琦英系被告银川市元荣置业有限公司股东,139××××8506系其个人电话。证据二、房屋所有权证一份、房屋他项权证一份、借款合同复印件加盖印章一份、股东会决议复印件加盖印章、法定代表人身份证明书复印件加盖印章一份、授权委托书复印件加盖印章一份,证明被告银川市元荣置业有限公司经股东会决定向原告借款260万元,双方对借款期限、利息、违约金等都做了约定。原告将260万借款支付给被告银川市元荣置业有限公司后,被告银川市元荣置业有限公司将其名下位于宁夏回族自治区灵武市滨河大道东侧(黄河书院)南5排1号房屋抵押给原告,并在房管部门办理了抵押登记。证据三、收据两张、网银转款复印件一张、电汇转款凭证复印件一张、企业基本信息打印件一张,证明被告银川市元荣置业有限公司原法定代表人魏超指示原告将借款260万元交付给被告魏超、魏琦英名下的宁夏禹氏环保设备有限公司。证据四、合同一份,证明被告银川市元荣置业公司再次确认收到借款260万元。证据五、房屋价值认定书照片打印件一张,证明原告与被告银川市元荣置业公司共同认定涉案抵押房屋价值400万元。被告银川市元荣置业有限公司、魏超、魏琦英未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,被告魏超原系被告银川市元荣置业有限公司法定代表人,被告魏超、魏琦英原系被告银川市元荣置业有限公司股东。2009年3月4日,被告银川市元荣置业有限公司股东为魏超(50%)、魏琦英(49%)、赵忠伟(1%)。2010年9月19日,被告银川市元荣置业有限公司股东变更为魏超(50%)、秦立新(50%)。2013年12月26日,被告银川市元荣置业有限公司股东变更为魏海涛(1%)、蒋毅(99%),公司法定代表人亦变更为蒋毅。宁夏禹氏环保设备有限公司法定代表人为被告魏琦英,被告魏超、魏琦英系该公司股东。2012年11月2日、2012年12月12日,被告银川市元荣置业有限公司分两次向原告借款共计260万元,原告按照被告银川市元荣置业有限公司的指示将借款260万元支付给宁夏禹氏环保设备有限公司。2012年12月26日,原告与被告银川市元荣置业有限公司补签借款合同,约定,被告银川市元荣置业有限公司急需资金周转,将自己位于灵武市某营业房作抵押向原告借款260万元,借款期限自2012年12月26日至2013年6月25日,月息2%。被告银川市元荣置业有限公司必须按时间归还借款,如违约必须承担借款总额每月1%的违约金。2012年12月26日,被告银川市元荣置业有限公司将其名下位于灵武市某房屋抵押给原告,抵押金额260万元,并协助原告办理了房屋他项权证。原告称被告魏超、魏琦英口头承诺对上述借款承担连带清偿责任。借款期限届满后,原告要求三被告还款无果,故诉至本院,请求判如所请。上述事实,有原告向法庭提交的收据、借款合同、授权委托书、股东会决议、法定代表人身份证明、房屋所有权证、房屋他项权证及原告当庭陈述在案为凭,经本院审查核实,具备证据的客观性、合法性、关联性,本院予以采信。

本院认为,被告银川市元荣置业有限公司向原告借款260万元的事实,有借款合同、收据为证,双方之间民间借贷关系成立。被告银川市元荣置业有限公司借款后,应在约定的时间内及时足额向原告偿还借款,故对原告要求被告银川市元荣置业有限公司偿还借款260万元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,原告要求被告银川市元荣置业有限公司按合同约定的月息2%支付自2012年12月26日起至借款实际还清之日止的利息,不违反法律规定,本院支持至本判决确定的还款之日止。关于违约金,原告要求被告银川市元荣置业有限公司按照月息1%支付自2013年6月26日起至借款实际清偿之日止的违约金,因本院已支持原告主张的利息,利息与违约金之和不得超过年利率24%,故对于原告关于违约金的诉讼请求,本院不予支持。关于优先受偿权,被告银川市元荣置业有限公司以其名下位于灵武市某房屋设立抵押权,并以此向原告借款,双方就抵押权进行了登记,依法具有对抗第三人的效力,原告对该房拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。原告称被告魏超、魏琦英口头承诺对上述借款承担连带清偿责任,但未提交证据予以证明,故对原告要求被告魏超、魏琦英对上述借款承担连带清偿责任的诉讼请求,本院不予支持。被告银川市元荣置业有限公司、魏超、魏琦英经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,公告期限届满未到庭应诉,应视为其放弃了答辩、举证、质证、陈述及辩论的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告银川市元荣置业有限公司于本判决生效之日起七日内偿还原告张青借款260万元,并按照月息2%支付自2012年12月26日起至本判决确定的还款之日止的利息;

二、原告张青对被告银川市元荣置业有限公司名下的位于宁夏回族自治区灵武市某房屋折价、拍卖、变卖后所得款项享有优先受偿权;

三、驳回原告张青的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费46836元,公告费300元,合计47136元,由被告银川市元荣置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  谷胜龙

人民陪审员  舒学军

人民陪审员  祁玉兰

二〇一六年二月十七日

书 记 员  金梅茹附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。