河南省漯河市召陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)召民初字第1964号原告代永伟,男,汉族。委托代理人刘飞。被告魏天福,男,汉族。
原告代永伟诉被告魏天福借款合同纠纷一案,本案于2015年11月10日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告代永伟及其委托代理人刘飞到庭参加诉讼,被告魏天福经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告代永伟诉称:2014年8月1日,被告因大棚资金周转,借原告钱款120000元,并向原告出具一份欠条,内容为:“欠条今欠代永伟壹拾贰万元整,因大棚资金周转,春节前还一半,到明年6月1日还清,如不还清,按银行利息处理。欠款人魏天福,电话1823623****,41112319771003****,2014年8月1号。”借款到期后,原告多次找被告索要,被告均以暂时没钱为由让原告等等,后来被告躲着原告,电话也打不通,无奈,原告只有诉至法院,请求判令被告支付欠款及利息。被告魏天福未答辩。
经审理查明,被告魏天福于2014年8月1日借原告代永伟人民币120000元,并出具欠条一张,欠条内容为“欠条今欠代永伟壹拾贰万元整,因大棚资金周转,春节前还一半,到明年6月1日还清,如不还清,按银行利息处理。欠款人魏天福,电话1823623****,41112319771003****,2014年8月1号。”2015年10月23日原告代永伟诉至法院,形成本诉。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告代永伟提交欠条一份,足以证明2014年8月1日被告魏天福借原告代永伟人民币120000元的事实,本院向被告魏天福依法有效送达了起诉状、开庭传票、举证通知书、应诉通知书等法律文书,被告魏天福未到庭答辩,视为对自身其对民事权利的处分,故对原告代永伟要求被告魏天福偿还120000元借款的主张,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百一十条、第二百一十一条《最高人民法院关于诉讼证据的若干规定》第七十六条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、被告魏天福于本判决生效后十日内偿还原告代永伟借款人民币120000元。
二、驳回原告代永伟的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行支付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元。由被告魏天福承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及其副本一式五份,上诉于漯河市中级人民法院。
审判长 陈红涛
审判员 李广杰
审判员 刘瑞华
二〇一六年二月十七日
书记员 王红起