云南省安宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0181刑初60号公诉机关云南省安宁市人民检察院。被告人蔡某某,男,汉族,陕西省蓝田县人,初中文化,户籍所在地及住址地:陕西省西安市蓝田县汤峪镇。2015年7月7日因涉嫌交通肇事罪被云南省安宁市公安局取保候审。安宁市人民检察院以安检公诉刑诉(2016)64号起诉书指控被告人蔡某某犯交通肇事罪,于2016年2月4日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。安宁市人民检察院依法指派检察员蒋蕾出庭支持公诉,被告人蔡某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2015年4月8日11时20分许,被告人蔡某某驾驶陕AXXX**号车在杭瑞高速公路K2292+170M行驶时与被害人王某某发生撞擦,造成被害人当场死亡。经鉴定:王某某符合交通事故机械性外力作用致颅脑、胸部联合损伤死亡。被告人蔡某某承担事故全部责任,被害人王某某不承担。公诉机关认为,被告人蔡某某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪。公诉机关同时认为,被告人蔡某某有自首情节,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定可以从轻或者减轻处罚,公诉机关建议从轻处罚。公诉机关建议以交通肇事罪判处被告人蔡某某有期徒刑六个月至一年。
被告人蔡某某对公诉机关的指控无异议。另查明,事故发生后被告人蔡某某主动报案,并在现场等待民警处理,到案后如实供述案件事实。2015年4月16日经高速公路道路交通事故民事损害赔偿纠纷人民调解委员会调解,被告人蔡某某所在的公司一次性赔偿被害人亲属人民币1260000.00元。上述事实,有经当庭质证的户籍证明、归案经过、被告人供述及辩解、证人证言、现场勘验检查笔录及照片、案发现场照片、鉴定意见、道路交通事故认定书、死亡证明、情况说明、赔偿调解协议、收据等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蔡某某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,被告人蔡某某承担此次事故的全部责任,其行为已触犯国家刑律,构成交通肇事罪,应依法惩处。被告人蔡某某案发后主动报案,在现场等待处理,成立自首,依法可以从轻或者减轻处罚。案发后被告人蔡某某所在的公司赔偿了被害人亲属人民币1260000.00元,可酌情从轻处罚。
公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,相应的量刑情节,量刑建议,本院予以采纳。据此,本院根据本案的事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人蔡某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,宣告缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周大林
二〇一六年二月十七日
书记员 赵柔美