安徽省阜阳市颍东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民一初字第01199号
原告:马金于,农民。
委托代理人:张思清,颍东区袁寨法律服务所法律工作者。
被告:马振林,农民。
被告:王友德,个体工商户。
委托代理人:仇学刚,阜阳市颍东区法律援助中心律师。
原告马金于诉被告马振林、王友德提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年8月3日立案受理。依法适用简易程序审理,于2015年8月28日第一次公开开庭审理,原告马金于及其委托代理人张思清,被告马振林,被告王友德及其委托代理人仇学刚,证人马某甲、马某乙、张某到庭参加诉讼。因本案不易适用简易程序,于2015年11月5日转为普通程序,并于2015年12月8日第二次公开开庭审理,原告马金于及其委托代理人张思清,被告王友德及其委托代理人仇学刚到庭参加诉讼,被告马振林经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。期间,原、被告申请庭外调解两个月。本案现已审理终结。
原告马金于诉称:被告马振林因建房让被告王友德为其房屋制作屋顶木质模板。2014年9月25日,被告王友德制作的木质模板在浇灌水泥时塌陷,王友德须重新制作木质模板,并负责向模板内浇灌水泥,为此,被告王友德邀请原告马金于帮忙浇灌水泥,在浇灌水泥时木质模板再次发生塌陷,导致正在作业的原告马金于摔伤。事故发生当天,原告被送往医院住院治疗,医疗费25173.38元由被告王友德垫付。现原告诉至本院,要求被告赔偿原告马金于后续治疗费9000元、营养费3150元(105天30元/天)、住院伙食补助费330元(11天30元/天)、误工费32400元(240天135元/天)、护理费10500元(105天100元/天)、伤残赔偿金19832元、精神抚慰金10000元、交通费55元(11天5元/天)、鉴定费1600元,合计86867元;本案诉讼费用由被告承担。为证明其主张,原告马金于向本院提供如下证据:1、原告的身份证及常住人口登记卡,证明原告的诉讼主体资格,原告的户别为农业家庭户。2、阜阳市人民医院住院病历、费用清单及医疗费发票复印件,证明原告住院治疗情况及其治疗花费均系被告王友德垫付。3、安徽中天司法鉴定中心出具的(皖)中天司[2015]临鉴字第015号鉴定意见书及鉴定费发票,证明原告伤残等级、三期期限、后续治疗费及支付鉴定费的情况。4、阜阳市颍东区正午镇张庙村委会于2015年4月3日出具的证明,证明原告受伤的事实。5、证人马某甲的当庭证言,证明其系马振林房屋建筑过程中的瓦工老板,原告马金于系其雇佣的工人;2014年9月25日,被告王友德制作的屋顶木质模板塌陷后,王友德让其找人帮忙浇灌水泥,其即在施工现场安排原告马金于等人帮被告王友德浇灌水泥,后马金于在浇灌水泥时摔伤。6、证人马某乙的当庭证言,证明其系证人马某甲之子;事发当天,其按照木工王友德、房东马振林及瓦工马某甲的安排到事发现场浇灌水泥。
被告马振林辩称:其与马某甲、王友德之间均系承揽关系,与原告没有法律上的关系,故不应承担原告的损失。庭审中,被告马振林提供了其身份证,证明其基本情况。
被告王友德辩称:1、原告马金于的工作职责系浇灌水泥,被告王友德的工作职责系制作木质模板,原、被告在工作中各司其责,不存在雇佣关系;2、马某甲与原告存在雇佣关系,马安排原告浇灌的水泥,与被告王友德无关;3、被告王友德垫付医药费的行为不应认定其负有赔偿责任,而应由原告予以返还。为证明其主张,被告王友德向本院提交如下证据:被告的身份证,证明被告的诉讼主体资格。阜阳市人民医院处方笺、门诊医技项目描述单、预缴金收据,证明原告受伤后,被告共垫付医疗费26650.79元。3、便条一张,证明原告受伤后向被告借支1200元。4、阜阳市颍东区正午镇张庙村委会分别于2015年4月23日、8月5日出具的证明,证明该村委会于2015年4月3日出具证明内容不真实。5、本院(2015)东民一初字第00645号民事裁定书及开庭笔录,证明原告系马某甲雇佣的工人,事发当天系马某甲安排原告浇灌水泥,马某甲应对原告承担赔偿责任。6、证人张某的当庭证言,证明原告马金于系马某甲雇佣的工人,事发当天马某甲安排马金于进行了第二次浇灌水泥。
经审理查明:被告王友德及马某甲等人共同承揽建造被告马振林房屋一处,其中被告王友德负责制作房屋屋顶木质模板,马某甲雇佣原告马金于等人负责向木质模板内浇灌水泥。2014年9月25日,原告马金于等人在向被告王友德制作的二楼屋顶木质模板内浇灌水泥时发生坍塌,为此,被告王友德再次制作了二楼屋顶木质模板,并请求马某甲安排工人为其帮忙,后马某甲在施工现场将王友德的意图转告给马金于等人,当晚9时许,原告马金于与被告王友德等人在浇灌水泥时二楼屋顶再次发生坍塌,导致马金于摔伤。事发当天,被告王友德将马金于送至阜阳市人民医院治疗,次日办理入院手续,同年10月7日出院,期间,王友德共为马金于垫付医疗费26650.79元。2015年1月10日安徽中天司法鉴定中心对马金于的伤情鉴定意见如下:1、被鉴定人马金于因外伤致腰1椎体压缩性骨折,构成十级伤残;2、被鉴定人马金于损伤休息期限为伤后240天,营养期限、护理期限均为伤后105天;3、被鉴定人马金于去除胸12至腰2椎体处的内固定物钉棒系统,需费用9000元。原告为此支付鉴定费1600元。另查明:原告马金于系农业户口;被告马振林所建造的楼房为二层半,现已竣工;事发后原告马金于向被告王友德借支1200元,原告在诉讼过程中自愿从诉讼请求中予以扣除。2015年9月8日本院依法向原告马金于的工友王西锋、武绍良核实,事发当天经马某甲介绍后,马金于留下,第二次向二层楼顶浇灌水泥。上述事实有原、被告的身份证、原告的常住人口登记卡,阜阳市人民医院住院病历、费用清单及医疗费发票复印件,安徽中天司法鉴定中心出具的(皖)中天司[2015]临鉴字第015号鉴定意见书及鉴定费发票,阜阳市人民医院处方笺、门诊医技项目描述单、预缴金收据,便条一张,本院(2015)东民一初字第00645号案的卷宗材料,证人马某甲、张某的部分证言,本院对王西锋、武绍良制作的询问笔录以及原、被告的当庭陈述在卷佐证,足以认定。对原、被告分别举证的阜阳市颍东区正午镇张庙村委会出具的证明,
本院认为,三份证明系同一单位出具,其内容相互矛盾,故对阜阳市颍东区正午镇张庙村委会在本案中出具的证明均不予采信。对证人马某乙当庭证言,其表述“分别接受木工王友德、房东马振林及瓦工马某甲的指令向二层楼顶浇灌水泥”,该部分言词前后不一、相互矛盾,且其与马某甲存在利害关系,可信度不高,故对其证言不予采信。
本院认为:公民享有生命健康权。帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,被告王友德辩称其与原告之间不存在雇佣关系,故不应承担责任;经查,证人马某甲的当庭证言及其在(2015)东民一初字第00645号案中的证言与原告的陈述均能够印证,被告王友德在二层楼顶第一次坍塌时,向马某甲请求留几个工人帮忙,说明其对坍塌的房顶应承担修复义务,工作范围不仅包括重新制作楼顶木质模板,还应包括重新向模板内浇灌水泥的工作,同时,王友德自认在第二次向二层楼顶浇灌水泥时,其与马金于等人共同进行了施工,并在原告受伤后积极为原告治疗、垫付医药费;
本院认为,马某甲虽与原告之间存在雇佣关系,但事故系在工作时间之外所发生,马金于接受马某甲的指令系帮助王友德修复屋顶,马金于浇灌水泥的行为,使得王友德能够在修复过程中受益,同时考虑到马、王之间未约定劳动报酬,应确定原告马金于与被告王友德之间形成了帮工与被帮工的法律关系,故王友德对马金于遭受的损失应承担赔偿责任,对王友德的上述辩解意见,应不予采纳。对原告马金于要求被告马振林承担赔偿责任的诉求,经查,被告王友德与被告马振林之间系承揽关系,被告马振林所建造的房屋为二层半,根据相关法律规定,在村庄建筑二层以上的住宅,必须由取得相应的设计、建造资质证书的单位进行设计、施工,而村镇建筑二层及二层以下房屋及设施的建设、修缮和维护可由个体建筑工匠进行承包;本案中,被告马振林明知王友德及马某甲等人均没有相关建房资质,仍让其承揽建房,马振林存在选任过错,应承担适当的责任,故对原告要求被告马振林承担责任的诉求,予以支持。鉴于原告马金于明知二层楼顶已经发生过一次坍塌,其在修复时仍未采取任何安全保护措施,其自身存在一定过错,可相应减少二被告的责任。对原告马金于因本次事故遭受的损失中,其主张的医疗费26650.79元、残疾赔偿金19832元、后续治疗费9000元、营养费3150元、护理费10500元、住院伙食补助费330元、鉴定费1600元、交通费55元,未超过法定标准,符合法律规定,应予以支持;对原告主张的误工费32400元(240天135元/天),经查,原告系农业户口,其未能提供每天135元固定收入及最近三年的平均收入状况的证明,其误工损失应以上一年度农、林、牧、副、渔业标准计算;误工期限应从受伤之日计算至定残前一日,计107天,故对原告主张的误工费以支持7971.5元(107天74.5元/天)为宜,上述款项合计77889.29元。精神抚慰金根据原告的伤残程度及过错责任大小,以支持5000元为宜,分别由被告王友德承担4200元,马振林承担800元。综上,原告各项损失共计82889.29元,根据原、被告的过错程度,被告王友德以承担60%的责任为宜,扣除被告王友德先行垫付的26650.79元以及原告借支的1200元,被告王友德应赔偿原告23082.78元(77889.29元60%+4200元-26650.79元-1200元);被告马振林以承担10%的责任为宜,即8588.93元(77889.29元10%+800元);原告马金于自行承担30%的责任,即23366.79元(77889.29元30%)。被告马振林在第二次开庭时,经合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃相关权利,应承担相应的法律后果。案经调解无果。经审判委员会讨论决定。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十四条第一款、第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第三十一条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告马金于残疾赔偿金、后续治疗费、营养费、护理费、住院伙食补助费、鉴定费、交通费、误工费、精神抚慰金等各项损失,分别由被告王友德赔偿23082.78元,被告马振林赔偿8588.93元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
二、驳回原告马金于的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1972元,由原告马金于负担1253元,被告王友德负担524元,被告马振林负担195元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 周林林
代理
审判员 葛 勇
人民陪审员 李 昭
二〇一六年二月十七日
书 记 员 杜 翠附一:阜阳市颍东区人民法院标的款账号(银行转帐单上附言栏请注明案号和案件承办人姓名)账号:0188收款单位:阜阳市颍东区人民法院开户行:中国农业银行阜阳市京九分理处附二:相关条文《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。第十四条第一款帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任;但可以在受益范围内予以适当补偿。……第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十一条人民法院应当按照民法通则第一百三十一条以及本解释第二条的规定,确定第十九条至第二十九条各项财产损失的实际赔偿金额。前款确定的物质损害赔偿金与按照第十八条第一款规定确定的精神损害抚慰金,原则上应当一次性给付。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第二款……因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。