安徽省六安市金安区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1502民初109号
原告:吴良海,男,1970年12月13日出生,汉族,安徽省合肥市人,公司经理,住安徽省合肥市蜀山区。特别授权
委托代理人:赵刚,安徽英锐律师事务所律师。
被告:周勇,男,1979年12月25日出生,汉族,高中文化,安徽省六安市金安区人,职工,住安徽省六安市。
被告:陈静,女,1976年11月14日出生,汉族,高中文化,安徽省六安市金安区人,职工,住安徽省六安市。两被告共同特别授权
委托代理人:王功,安徽寻求律师事务所律师。本院受理原告吴良海诉被告周勇、陈静民间借贷纠纷一案后,被告周勇、陈静在提交答辩状期间以两被告系六安市裕安区小华山街道居民,住所地在六安市佛子岭路以北御景龙湖山庄小区一期B区11号楼601室,且该收款行为发生地为六安市裕安区辖区范围,本案应由被告住所地六安市裕安区人民法院管辖为由,认为本院无管辖权,本案应移送有管辖权的六安市裕安区人民法院审理。经审查,
本院认为,被告周勇、陈静提出的管辖权异议提供有房产证、六安市××区小华山街道春江社区居民委员会证明在卷佐证,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条第一款“对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。”的规定,本案应由两被告住所地(经常居住地)六安市裕安区人民法院管辖,故其所提管辖权异议成立,本院依法予以准许。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条第一款、第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款(二)项的规定,
裁定如下:本案移送给有管辖权的安徽省六安市裕安区人民法院审理。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 祁卫东
二〇一六年二月十七日
书记员 陈养勇附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条第一款对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。第一百二十七条第二款人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。第一百五十四条第一款(二)项裁定适用于下列范围:(二)对管辖权有异议的;