(2015)南刑二初字第0187号

无锡市开某化工产品有限公司、顾敏伟犯虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪一审刑事判决书

法院
无锡市南长区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-03-11
所属地区
无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
无锡市开某化工产品有限公司,顾敏伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百零五条第一款,第二百零五条第一款,第三十条,第三十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省无锡市南长区人民法院刑 事 判 决 书(2015)南刑二初字第0187号公诉机关无锡市南长区人民检察院。被告单位无锡市开某化工产品有限公司。诉讼代表人王某晴,无锡市开某化工产品有限公司员工。辩护人张湘意,江苏万仕邦律师事务所律师。被告人顾敏伟,无锡市开某化工产品有限公司法定代表人。2014年5月16日投案,同年5月18日因涉嫌犯虚开增值税专用发票罪被无锡市公安局南长分局刑事拘留,同年6月17日被取保候审,2015年6月17日被无锡市南长区人民检察院取保候审,同年11月26日被本院取保候审,2016年2月17日经本院���定被逮捕。现羁押于无锡市第二看守所。辩护人夏仁嵘,江苏英特东华律师事务所律师。无锡市南长区人民检察院以锡南检诉刑诉(2015)380号起诉书,指控被告单位无锡市开某化工产品有限公司、被告人顾敏伟犯虚开增值税专用发票罪,于2015年11月25日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用普通程序审理并组成合议庭,于2016年2月1日召开庭前会议,于2016年2月4日公开开庭审理了本案。无锡市南长区人民检察院指派代理检察员王斌出庭支持公诉,被告单位无锡市开某化工产品有限公司的诉讼代表人王某晴及辩护人张湘意、被告人顾敏伟及辩护人夏仁嵘到庭参加诉讼。现已审理终结。无锡市南长区人民检察院指控:被告单位无锡市开某化工产品有限公司于2009年至2014年间,由被告人顾敏伟,采用在与受票单位没有真实货物购销等情况下以收取开票费等方法,以无锡市开某化工产品有限公司为销货方,以无锡市金某某新纺织机配套有限公司、无锡市某某港口起重机械有限公司等单位为受票方,虚开增值税专用发票计620份,虚开税款计人民币2606572.81元,且受票单位均已申报抵扣。2014年5月16日,被告人顾敏伟向公安机关自动投案,如实供述了自己的罪行,并检举他人犯罪,经查证属实。公诉机关认为:被告单位无锡市开某化工产品有限公司、被告人顾敏伟的行为均已构成虚开增值税专用发票罪。被告人顾敏伟有自首、立功情节,建议判处被告单位无锡市开某化工产品有限公司罚金,判处被告人顾敏伟有期徒刑五年至七年。

被告单位无锡市开某化工产品有限公司及被告人顾敏伟对起诉书指控的犯罪事实未提出异议。辩护人张湘意对起诉书指控被告单位犯虚开增值税专用发票罪无异议,但提出被告单位在本案中的行为是油漆销售行业的惯例,且被告单位愿意配合司法机关积极退出违法所得,故提请法庭对被告单位从轻处罚。辩护人夏仁嵘对起诉书指控被告人顾敏伟犯虚开增值税专用发票罪无异议,但提出如下辩护意见:1、被告单位虽然与受票单位无货物往来,但与请求被告人顾敏伟帮忙开票的个体油漆店之间存在实际货物往来,犯罪数额应以无对应货物的“纯虚开”部分认定;2、被告人顾敏伟收取的开票费用于补偿被告单位的开票成本上缴税收,故犯罪数额中还应扣除顾敏伟所收取的开票费;3、被告人顾敏伟系初犯,且有自首、立功情节。综上,建议法庭对被告人顾敏伟减轻处罚并适用缓刑。

经审理查明:被告单位无锡市开某化工产品有限公司(以下简称开某公司)成立于2008年10月21日,系有限责任公司,成立时股东为黄某芬(占30%股份)、顾敏伟(占29%股份)、陈某钟(占14%股份)、陈某蔚(占13%股份)、王某晴(占14%股份),法定代表人为陈某钟;2012年9月20日股东变更为黄某芬(占57%股份)、顾敏伟(占43%股份),法定代表人变更为顾敏伟;2015年2月5日股东变更为陈某钟(占82%股份)、黄某芬(占10%股份)、顾敏伟(占8%股份)。被告单位成立后实际经营者为顾敏伟。被告单位开某公司于2009年至2014年间,在与受票单位没有真实货物购销等情况下,由被告人顾敏伟采用收取开票费等方法,以开某公司为销货方,以无锡市金某某新纺织机配套有限公司、无锡市某某港口起重机械有限公司等单位为受票方,虚开增值税专用发票计620份,虚开税款计人民币2606572.75元,且受票单位均已申报抵扣。开某公司从中非法获利人民币263000余元。具体事实如下:1、2011年11月至2014年2月间,被告人顾敏伟应尤某华(已判刑)的要求,以开某公司为销货方,向无锡市金某某新纺织机配套有限公司虚开增值税专用发票13份,虚开税款计人民币35503.56元。2、2010年6月至2013年4月间,被告人顾敏伟应董某峰(已判刑)的要求,以开某公司为销货方,向无锡市某某港口起重机械有限公司虚开增值税专用发票6份,虚开税款计人民币56051.45元。3、2010年12月至2011年3月间,被告人顾敏伟应周某伟(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市万某某喷涂厂虚开增值税专用发票2份,虚开税款计人民币11653元,开某公司从中非法获利人民币5600余元。4、2010年3月至2014年1月间,被告人顾敏伟应惠某锋(已判刑)的要求,采用收取��票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡锡某某能源科技有限公司虚开增值税专用发票13份,虚开税款计人民币81875.22元,开某公司从中非法获利人民币4000余元。5、2010年10月至2012年2月间,被告人顾敏伟应周某甲(另案处理)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市城某某起重机械厂虚开增值税专用发票3份,虚开税款计人民币23318.92元,开某公司从中非法获利人民币2000余元。6、2009年11月至2013年10月间,被告人顾敏伟应高某(另案处理)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市蓝某某机械制造有限公司虚开增值税专用发票10份,虚开税款计人民币56041.3元,开某公司从中非法获利人民币3600余元。7、2010年1月至2014年1月间,被告人顾敏伟应王某甲(另案处理)的要求,采用收取开票费的��法,以开某公司为销货方,向无锡市锡某某锅炉有限公司虚开增值税专用发票4份,虚开税款计人民币7077.38元,开某公司从中非法获利人民币3000余元。8、2011年7月至2014年4月间,被告人顾敏伟应张某兴(已判刑)的要求,以开某公司为销货方,向江阴市某某橡塑机械有限公司虚开增值税专用发票16份,虚开税款计人民币115151.95元。9、2011年12月至2013年10月间,被告人顾敏伟应李某岗(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市裕某某机械厂虚开增值税专用发票6份,虚开税款计人民币22031.71元,开某公司从中非法获利人民币10600余元。10、2012年7月至2014年4月间,被告人顾敏伟应尤某裕(另案处理)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市龙某某机械厂虚开增值税专用发票6份,虚开税���计人民币49444.29元,开某公司从中非法获利人民币5000元。11、2010年5月至10月间,被告人顾敏伟应张某良(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市东某某汽车配件有限公司虚开增值税专用发票2份,虚开税款计人民币8205.04元,开某公司从中非法获利人民币2000余元。12、2010年2月24日,被告人顾敏伟应沈某英(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市某某帘门厂虚开增值税专用发票1份,虚开税款计人民币8720.56元,开某公司从中非法获利人民币3600余元。13、2010年10月至2013年8月间,被告人顾敏伟应钟某良(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市申某某机械厂虚开增值税专用发票4份,虚开税款计人民币11974.39元,开某公司从中非法获利人���币4700余元。14、2009年12月至2014年4月间,被告人顾敏伟分别应袁某松、夏某其(均已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡坚某某机械有限公司虚开增值税专用发票24份,虚开税款计人民币52916.01元,开某公司从中非法获利人民币400余元。15、2009年10月至2013年11月间,被告人顾敏伟应仰某东(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市泼某某精密机械制造有限公司、无锡市新某某起重输送机械厂分别虚开增值税专用发票10份、8份,虚开税款分别计人民币39962.7元、32089.01元,开某公司从中非法获利人民币5900余元。16、2010年6月至2011年6月间,被告人顾敏伟应许某贤(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市陆某某喷涂厂虚开增值税专用发票3份���虚开税款计人民币17414.98元,开某公司从中非法获利人民币7000余元。17、2013年2月至5月间,被告人顾敏伟应钱某正(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向江阴市某某化工有限公司虚开增值税专用发票6份,虚开税款计人民币60424.83元,开某公司从中非法获利人民币24900余元。18、2011年至2014年间,被告人顾敏伟应陆某亚(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市紫某某化工设备制造厂虚开增值税专用发票4份,虚开税款计人民币11193.41元,开某公司从中非法获利人民币600余元。19、2011年11月22日及2013年8月19日,被告人顾敏伟应颜某兴(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市金某某机械物资有限公司虚开增值税专用发票5份,虚开税款计人民币31898.97元,开某公司从中非法获利人民币5000余元。20、2009年10月至2014年1月间,被告人顾敏伟应毛某良(已判刑)的要求,以开某公司为销货方,向无锡市某某渔具厂虚开增值税专用发票4份,虚开税款计人民币19320.13元;向无锡某某屏蔽泵厂虚开6份,虚开税款计人民币24000.51元;向无锡蓝某某机械设备制造厂虚开6份,虚开税款计人民币23225.79元;向无锡市晨某某机械厂虚开8份,虚开税款计人民币22250.97元;向无锡市某某液压机械厂虚开11份,虚开税款计人民币21892.08元;向无锡市强某某机械制造有限公司虚开7份,虚开税款计人民币21082.92元;向无锡富某某机械制造有限公司虚开3份,虚开税款计人民币3389.25元;向无锡安某某屏蔽电泵厂虚开10份,虚开税款计人民币22344.97元;向无锡市华某某清洗机厂虚开13份,虚开税款计人民币20088.19元。21、2011年11月至2013年7月间,被告人顾敏伟应浦某(另案处理)的要求,以开某公司为销货方,向无锡市雄某某矿山电器设备厂虚开增值税专用发票4份,虚开税款计人民币39140.98元。22、2010年1月至2013年12月间,被告人顾敏伟应何某义(已判刑)的要求,以开某公司为销货方,向无锡顶某某电机有限公司虚开增值税专用发票14份,虚开税款计人民币26324.56元。23、2010年10月至2013年12月间,被告人顾敏伟应唐某泉(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市力某某机械制造有限公司虚开增值税专用发票14份,虚开税款计人民币75510.5元;向江苏中某某机械有限公司虚开3份,虚开税款计人民币3292.77元;向江阴市荣某某机械工业工程有限公司虚开1份,虚开税款人民币1882.5元。开某公司从中非法获利人民币31100余元。24、2009年12月至2014年1月间,被告人顾敏伟应薛某忠(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向江阴海某某电控设备有限公司虚开增值税专用发票13份,虚开税款计人民币53895.51元,开某公司从中非法获利人民币2000余元。25、2010年5月至2012年8月间,被告人顾敏伟应吉某良(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市中某某精密机床设备制造有限公司虚开增值税专用发票10份,虚开税款计人民币52104.27元,开某公司从中非法获利人民币2000余元。26、2010年1月至2013年6月间,被告人顾敏伟应许某明(已判刑)、朱某董(另案处理)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市某某造船厂虚开增值税专用发票9份,虚开税款计人民币18429.59元,开某公司从中非法获利人民币4300余元。27、2013年1月至6月间,被告人顾敏伟应孙某(另案处理)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向江苏明某某机械制造有限公司虚开增值税专用发票5份,虚开税款计人民币38523.75元,开某公司从中非法获利人民币8200余元。28、2010年5月至2013年6月间,被告人顾敏伟应严某晓(已判刑)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市金某某涂装厂虚开增值税专用发票11份,虚开税款计人民币12000元,开某公司从中非法获利人民币5000余元。29、2010年8月至2014年5月间,被告人顾敏伟应陈某洁(已判刑)的要求,以开某公司为销货方,向无锡市海某某高压泵阀厂虚开增值税专用发票25份,虚开税款计人民币46630.65元。30、2009年12月至2014年4月间,被告人顾敏伟应黄某平(另案处理)的要求,以开某公司为销货方,向无锡万某某机械有限公司、无锡豪某某涂装输送设备厂分别虚开增值税专用发票16份、1份,虚开税款分别计人民币57698.10元、2652.29元。31、2012年4月至2014年1月间,被告人顾敏伟应尤某平(已判决)的要求,以开某公司为销货方,向无锡市宝某某机械设备有限公司虚开增值税专用发票3份,虚开税款计人民币16933.6元。32、2010年10月至2013年5月间,被告人顾敏伟应华某明(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡福某某机械制造有限公司虚开增值税专用发票5份,虚开税款计人民币43179.33元,开某公司从中非法获利人民币20000余元。33、2010年6月至2012年11月间,被告人顾敏伟应贾某宴(已判决)的要求,以开某公司为销货方,向无锡罗某某机械设备有限公司虚开增值税专用发票3份,虚开税款计人民币23391.71元���34、2009年11月至2014年4月间,被告人顾敏伟应邓某明(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡科某某工程机械制造有限公司虚开增值税专用发票12份,虚开税款计人民币29075.82元,开某公司从中非法获利人民币1200余元。35、2013年5月间,被告人顾敏伟应顾某忠(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市某某齿轮冷挤有限公司虚开增值税专用发票3份,虚开税款计人民币24119.66元,开某公司从中非法获利人民币11600余元。36、2010年4月至12月间,被告人顾敏伟应罗某忠(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡某某磨床制造有限公司虚开增值税专用发票5份,虚开税款计人民币34570.44元,开某公司从中非法获利人民币14200余元。37、2012年2月至2014年1月间,被告人顾敏伟应周某坚(已判决)的要求,以开某公司为销货方,向无锡市某某铆焊厂虚开增值税专用发票6份,虚开税款计人民币20541.53元。38、2011年9月29日至2013年4月26日间,被告人顾敏伟应周某芳(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市恒某某抛光磨料厂虚开增值税专用发票3份,虚开税款计人民币9636.09元,开某公司从中非法获利人民币3900余元。39、2011年8月至2014年3月间,被告人顾敏伟应谢某明(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向某某泵制造(无锡)有限公司、无锡市某某电机股份有限公司分别虚开增值税专用发票9份、4份,虚开税款分别计人民币34992.34元、41592.46元。开某公司从中非法获利人民币3800余元。40、2010年12月至2014年3月间,被告人顾��伟应李某华(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡市恒某某矿山机械有限公司虚开增值税专用发票31份,虚开税款计人民币61998.25元,开某公司从中非法获利人民币9000余元。41、2010年12月至2013年6月间,被告人顾敏伟应陈某春(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡江某某建设机械有限公司虚开增值税专用发票22份,虚开税款计人民币86449.17元,开某公司从中非法获利人民币3700余元。42、2010年12月至2014年10月间,被告人顾敏伟应顾某芳(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡兴某某机械有限公司虚开增值税专用发票13份,虚开税款计人民币52686.49元;向无锡市湖某某机械制造有限公司虚开8份,虚开税款计人民币20719.51元;向无锡科某某液压设备厂虚开11份,虚开税款计人民币23539.62元;向无锡市宝某某机械设备有限公司虚开2份,虚开税款计人民币2416.76元;向无锡市惠某某机械设备厂虚开5份,虚开税款计人民币19310.98元。开某公司从中非法获利人民币4400余元。43、2009年至2013年间,被告人顾敏伟应刘某平(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,分别向无锡新某某薄板有限公司、无锡市天某某经贸有限公司虚开增值税专用发票6份、42份,虚开税款分别计人民币43589.74元、312464.6元,开某公司从中非法获利人民币18300余元。44、2010年1月至2014年4月间,被告人顾敏伟应缪某君(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡锡山某某防爆电气设备有限公司虚开增值税专用发票18份,虚开税款计人民币155909.89元,开某公司从中非法获利人民币21400余元。45、2010年12月至2013年12月间,被告人顾敏伟应顾某红(已判决)的要求,采用收取开票费的方法,以开某公司为销货方,向无锡翔某某机械制造有限公司虚开增值税专用发票6份,虚开税款计人民币20137元;向无锡市蓝某某机床有限公司虚开12份,虚开税款计人民币43796.04元;向江苏蓝某某重工科技有限公司虚开3份,虚开税款计人民币2948.98元,开某公司从中非法获利人民币4100余元。46、2010年1月至2014年1月间,被告人顾敏伟应刘某中(已判决)的要求,以开某公司为销货方,向无锡市金某某轻工机械厂虚开增值税专用发票10份,虚开税款计人民币19522.39元;向无锡市新某某机电设备贸易有限公司虚开9份,虚开税款计人民币35553.1元,向无锡市春某某输送机械厂有限公司虚开10份,虚开税款计人民币19876.05元。47、2011年至2014年间,被告人��敏伟应陈某荣(已判决)的要求,以开某公司为销货方,向无锡市鼎某某钢结构有限公司虚开增值税专用发票5份,虚开税款计人民币17005.36元;向无锡市科某某物流系统设备有限公司虚开7份,虚开税款计人民币21771.05元;向无锡市春某某输送机械厂有限公司虚开7份,虚开税款计人民币30215.83元。2014年5月16日,被告人顾敏伟向公安机关自动投案,如实供述了自己的罪行,且向公安机关检举无锡市某化工产品有限公司、无锡市某商贸有限公司及相关负责人虚开增值税专用发票的事实,经查证属实。另查明,案发后,公安机关暂扣被告人顾敏伟的人民币140万元(由公安机关依法处理)。上述事实,被告人顾敏伟多次供述在卷,在庭审过程中亦无异议,并有公诉人宣读、出示并经质证的未到庭证人周某甲、周某乙、周某丙、高某、华某、刘��、王某甲、张某甲、尤某、韩某、周某丁、浦某、时某、张某乙、孙某、王某乙、张某丙、蒋某等人的证言,有关辨认笔录、辨认照片,刑事判决书,企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证,涉案增值税专用发票、税务机关抵扣证明,公安机关的情况说明、立案决定书、取保候审决定书,扣押决定书、扣押清单,刑事案件侦破经过及常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为:被告单位开某公司虚开增值税专用发票,虚开税款数额巨大,被告人顾敏伟是直接负责的主管人员,故被告单位开某公司、被告人顾敏伟的行为均构成虚开增值税专用发票罪,依法应对被告单位开某公司处罚金,对被告人顾敏伟处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。被告人顾敏伟犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人顾敏���揭发他人犯罪行为,且查证属实,属立功,依法可以从轻或者减轻处罚。无锡市南长区人民检察院对被告单位开某公司、被告人顾敏伟的指控,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,认定单位犯罪及被告人顾敏伟构成自首、立功的理由成立,本院予以采纳。综合被告人顾敏伟的犯罪情节和量刑情节,本院决定对其适用减轻处罚,但减轻处罚后其仍不符合适用缓刑的条件,故对辩护人夏仁嵘提出的适用缓刑的辩护意见,本院不予采纳。关于辩护人张湘意提出的被告单位行为属油漆销售行业惯例的辩护意见,

本院认为,行业惯例需以合法性为前提,且行业惯例也并非法定从轻处罚事由,故对该辩护意见不予采纳。关于辩护人夏仁嵘对犯罪金额所提辩护意见,

本院认为,被告单位虽与部分个体油漆店之间有货物购销,但其开具的��购买方名称与实际经营情况不符的增值税专用发票,票面税额应认定为虚开金额;开某公司收取的开票费与本案认定虚开税额之间无关联,故对辩护人夏仁嵘的上述辩护意见,本院不予采纳。关于辩护人夏仁嵘所提其他辩护意见,与事实及法律规定相符,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条、第三十条、第三十一条、第六十七条第一款、第六十八条、第六十四条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第五条之规定,

判决如下:

一、被告单位无锡市开某化工产品有限公司犯虚开增值税专用发票罪,判处罚金人民币五十万元(于本判决生效的次日起十日内缴纳)。

二、被告人顾敏伟犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑四年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月17日起至2020年1月14日止)。

三、被告单位无锡市开某化工产品有限公司的违法所得人民币263000元,予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  沈小峰

代理

审判员  潘 佳

人民陪审员  许 鑫

二〇一六年二月十七日

书 记 员  张丹路本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》第二百零五条虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。第三十条公司、企业、事业单位、机关、团体实施的危害社会的行为,法律规定���单位犯罪的,应当负刑事责任。第三十一条单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员判处刑罚。本法分则和其他法律另有规定的,依照规定。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途��,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。第五条根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。