宁夏回族自治区彭阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)彭民初字第1694号
原告:王俊清,男,汉族,小学文化,农民,住宁夏回族自治区彭阳县。
被告:何晓亮,男,汉族,高中文化,农民,住甘肃省白银市平川区,现住宁夏回族自治区彭阳县。
被告:宁夏回族自治区烟草公司固原市公司,统一社会信用代码91640400228460425E,住所地:宁夏回族自治区固原市原州区中心路10号。
法定代表人:温晓伦,任总经理。
委托代理人:王旭东,男,汉族,大专文化,单位职工,住宁夏回族自治区银川市,现住宁夏回族自治区固原市。特别授权代理。
委托代理人:杨小勤,宁夏信用律师事务所律师。一般授权代理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司,组织机构代码45504508-8,住所地:宁夏回族自治区固原市原州区文化街21号。代表人:丁宇,任总经理。
委托代理人:吴强,宁夏萧关律师事务所律师。特别授权代理。
被告:中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司,组织机构代码79993441-X,住所地:宁夏回族自治区固原市原州区文化西街西花苑2号楼1-2层。代表人:周世凤,任总经理。
委托代理人:赵鹏,男,汉族,大学文化,单位职工,住宁夏回族自治区固原市。特别授权代理。
原告王俊清诉被告何晓亮机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月25日立案受理。后追加宁夏回族自治区烟草公司固原市公司、中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司、中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司为本案的共同被告。依法由
审判员杨志远适用简易程序于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告王俊清、被告宁夏回族自治区烟草公司固原市公司的委托代理人王旭东、杨小勤、中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司的委托代理人吴强、中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司的委托代理人赵鹏到庭参加诉讼。被告何晓亮经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年3月25日16时,被告何晓亮驾驶宁D265**号重型自卸货车沿309国道由西向东行驶至1809公里+580米路段制动逆向行驶时,与相向行驶的乔某某的宁D051**号中型普通客车相撞,后宁D265**号重型自卸货车又与停放在路面北侧的宁D641**号大型拖拉机(驾驶人王俊清)和宁D609**号轻型普通货车(驾驶人王某某)相撞,致宁D051**号中型普通客车驾驶人乔某某受伤,四车不同程度损坏的交通事故。后经彭阳县公安局交通警察大队认定,被告何晓亮在事故中负主要责任,乔某某负次要责任,王俊清、王某某无责任。现原告起诉要求赔偿误工费及受损车辆营运损失6.2万元。原告提交了以下证据:1.道路交通事故认定书,证明在本起事故中何晓亮负主要责任,乔某某负次要责任,王俊清、王某某无责任的事实;2.彭阳县王洼镇杨寨村民委员会证明,证明发生交通事故后,原告车辆停运3个月左右,损失约6万元的事实;3.证人胡启明证言,证明原告于2015年3、4月份为证人耕地200亩,每亩地费用90元的事实;4.证人陈克权证言,证明原告于2015年5月中旬为证人耕地400亩左右,每亩地费用90元的事实;被告何晓亮缺席,未提出答辩和质证意见。被告何晓亮庭前向法庭提交了交通事故赔偿协议、车辆损失赔偿协议,证明事故发生后中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司与王俊清、何晓亮达成协议,宁D641**号大型拖拉机的直接损失已全部赔偿完毕,中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司和中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司向王俊清赔偿受损车辆维修材料费、工时费、施救费6.2万元的事实。
被告宁夏回族自治区烟草公司固原市公司辩称:宁D051**号中型普通客车为其单位车辆,宁D051**号中型普通客车并未与原告驾驶的车辆相撞,原告的损失与其无关;原告要求赔偿的6.2万元损失无证据支持;原告的损失已经赔偿完毕,不同意赔偿。被告宁夏回族自治区烟草公司固原市公司未向法庭提供证据。中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司辩称:原告主张的损失属于间接损失,且原告的损失已通过购买新的车辆运营得到补偿,不同意赔偿。中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司向法庭提交了以下证据:1.机动车保险报案记录(代抄单),证明乔某某驾驶的宁D051**号车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司处投保了交强险和商业三者险,保险金额为12.2万元、50万元,保险期间为2015年3月21日至2016年3月20日。2.计算书列表,证明事故发生后,中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司给宁D609**号车辆驾驶人王某某在商业三者险范围内赔偿1534.5元,给王俊清在商业三者险范围内赔偿18600元,给何晓亮在交强险范围内赔偿2000元、在商业三者险范围内赔偿2340元的事实;3.中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款、机动车交通事故责任强制保险条款,证明上述条款规定,机动车发生交通事故后,致使受害人停业等间接损失不予赔偿的事实。中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司辩称:原告的损失已经经双方协议赔付完毕,原告主张的损失无依据,不同意赔偿。中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司向法庭提交了以下证据:1.机动车保险报案记录(代抄单),证明何晓亮驾驶的宁D265**号车辆在被告中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司处投保了交强险和商业三者险,保险金额为12.2万元、30万元,保险期间为2014年8月9日至2015年8月8日、2014年8月23日至2015年8月22日。2.中国大地财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款、机动车交通事故责任强制保险条款,证明上述条款规定,机动车发生交通事故后,致使受害人停业等间接损失不予赔偿的事实。3.交通事故赔偿协议,证明事故发生后中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司和中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司向王俊清赔偿受损车辆维修材料费、工时费、施救费6.2万元的,中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司与王俊清、何晓亮达成协议,宁D641**号大型拖拉机的直接损失已全部赔偿完毕的事实。经庭审质证,被告宁夏回族自治区烟草公司固原市公司、中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司、中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司对原告提交的交通事故认定书均无异议,王洼镇杨寨村民委员会证明三被告以村民委员会无权也无能力证明原告损失为由不予认可,证人胡启明、陈克权证言,三被告认为发生交通事故的时间为2015年3月25日,原告给二证人耕地的时间在发生交通事故之后,不能证明原告有损失,均不予认可;被告何晓亮、中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司、中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司提交的证据,原告质证后均无异议。上述经原、被告质证后无异议的证据,
本院认为其来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,对其证明效力予以确认。原告提供的王洼镇杨寨村民委员会证明不能证明原告的间接损失,本院不予认定;证人胡启明、陈克权证言中均陈述原告为二证人耕地的时间均为发生交通事故之后,经庭审调查,发生交通事故后,原告的受损车辆未维修,原告新购买车辆后为二证人耕地,
本院认为原告购买新的车辆后可以继续为他人耕地,原告陈述因交通事故造成为二证人耕地的间接损失已得到补偿,故对证人胡启明、陈克权证言不予认定。
经审理查明:2015年3月25日16时许,被告何晓亮驾驶宁D265**号重型自卸货车沿309国道由西向东行驶至1809公里+580米路段制动逆向行驶时,与相向行驶的乔某某的宁D051**号中型普通客车相撞,后宁D265**号重型自卸货车又与停放在路面北侧的宁D641**号大型拖拉机(驾驶人王俊清)和宁D609**号轻型普通货车(驾驶人王某某)相撞,致宁D051**号中型普通客车驾驶人乔某某受伤,四车不同程度损坏的交通事故。后经彭阳县公安局交通警察大队认定,被告何晓亮在本起事故中负主要责任,乔某某负次要责任,王俊清、王某某无责任。另查明:乔某某驾驶的宁D051**号车辆系被告宁夏回族自治区烟草公司固原市公司所有,在被告中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司处投保了交强险和商业三者险,保险金额为12.2万元、50万元,保险期间为2015年3月21日至2016年3月20日。被告何晓亮驾驶的宁D265**号车辆在被告中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司处投保了交强险和商业三者险,保险金额为12.2万元、30万元,保险期间为2014年8月9日至2015年8月8日、2014年8月23日至2015年8月22日。事故发生后,被告中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司与被告中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司对因交通事故造成的受伤人员、损坏车辆的直接损失按照7:3的比例已全部赔偿完毕,已赔偿原告损失6.2万元。原告受损车辆至今未维修,原告于2015年4月10日购买与其受损车辆同款拖拉机。
本院认为:侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。乔某某与被告何晓亮驾驶车辆发生交通事故,乔某某负次要责任,何晓亮负主要责任,故双方应该按照比例承担侵权责任。因乔某某驾驶的车辆为被告宁夏回族自治区烟草公司固原市公司所有,在被告中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司投保了交强险与商业三者险,被告何晓亮驾驶车辆在被告中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司投保了交强险与商业三者险。因此,原告的损失应先由被告中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司和被告中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司在交强险限额及商业三者险范围内予以赔偿,不足部分由被告何晓亮与宁夏回族自治区烟草公司固原市公司承担。事故发生后,受伤人员损失及受损车辆损失(包含原告受损车辆的直接损失)已经由被告中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司与被告中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司按照7:3的比例赔偿完毕。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第三项的规定,依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相关经营性活动所产生的合理性停运损失应予以赔偿,原告的受损车辆属从事经营性活动的车辆,故对原告要求赔偿因交通事故导致车辆停运损失的诉讼请求本院予以支持。根据原告提供的证据及法庭调查,2015年3月25日发生交通事故,2015年4月10日原告购买同款新车,原告受损车辆至今未维修。故本院对2015年3月25日至2015年4月9期间原告受损车辆营运损失予以支持,根据当地的经济发展情况,本院酌定原告的损失为4500元。由被告中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司与被告中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司按照7:3的比例赔偿。
被告中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司与被告中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司属于间接损失的辩解意见不能成立,本院不予采纳。被告何晓亮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其抗辩权利的放弃,本院可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第三项、第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司固原中心支公司赔偿原告王俊清损失3150元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司固原市原州支公司赔偿原告损失1350元;
三、被告宁夏回族自治区烟草公司固原市公司、何晓亮不承担赔偿责任。上述给付内容于本判决发生法律效力后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1350元,减半交纳675元,原告王俊清负担600元,被告何晓亮负担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。
审判员 杨志远
二〇一六年二月十七日
书记员 刘儒帆附:本判决引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条?因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相关经营性活动所产生的合理性停运损失。第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照和的相关规定由侵权人予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。