(2016)浙0302刑初138号

许某甲、许某乙等犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-15
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
许某甲,许某乙,许某丙,耿某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省温州市鹿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0302刑初138号公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。被告人许某甲,务工。因本案于2015年8月2日被抓获,次日被刑事拘留,同年9月10日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。被告人许某乙,无业。因因本案于2015年8月2日被抓获,次日被刑事拘留,同年9月10日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。辩护人林海燕,浙江林海燕律师事务所律师。被告人许某丙,无业。因本案于2015年8月2日被抓获,次日���刑事拘留,同年9月10日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。辩护人张永斌,浙江诚鼎律师事务所律师。被告人耿某,无业。因本案于2015年8月2日被抓获,次日被刑事拘留,同年9月10日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。辩护人胡爱姑,浙江诚鼎律师事务所律师。温州市鹿城区人民检察院以鹿检公诉刑诉(2016)136号起诉书指控被告人许某甲、许某乙、许某丙、耿某犯诈骗罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院于同年1月25日立案,并依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。温州市鹿城区人民检察院指派代理检察员陈黎明出庭支持公诉,被告人许某甲、许某乙、许某丙、耿某及辩护人林海燕、张永斌、胡爱姑到庭参加诉讼。四被告人自愿认罪。现已审理终结。

经审理查明:2015年7月25日上午9时30分许,被告人许某甲、许某乙、许某丙、耿某经预谋,由被告人耿某驾车,载送被告人许某甲、许某乙、许某丙至本区人民西路妙果寺商场内。被告人许某乙负责摆摊,被告人许某甲带着牛像、狗像、佛像摆件假冒古董在许某乙的摊位上,通过假买假卖的方式取得被害人项某的信任,使项某误以为上述玻璃摆件为真古董,并以人民币10000元及三星SM-G3509I手机一只(价值人民币284元)的价格购买上述三件摆件。后四被告人对上述赃款予以分赃。2015年8月2日,被告人许某甲、许某乙、许某丙、耿某在山东省平度市青海路480号如家快捷酒店506房间内被公安人员抓获。案发后,四被告人已代为赔偿被害人项某的经济损失计人民币10284元。上述事实,四被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭出示并质证、认证的下列证��予以证实:被告人许某甲、许某乙、许某丙、耿某在侦查阶段的供述、被害人项某的陈述、证人乔某的证言、辨认笔录、涉案照片、价格认定结论书、宝石鉴定证书、接受证据材料清单、调取证据清单、银行个人账户对账表、机动车信息、住宿登记信息、受案登记表、人口信息、监控视频、收条、谅解书等。本院予以确认。

本院认为,被告人许某甲、许某乙、许某丙、耿某以非法占有为目的,结伙采用虚构事实的方式,骗取他人财物,数额较大,其行为均已构成诈骗罪,应予处罚。

公诉机关的指控成立。鉴于被告人许某乙归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可依法从轻处罚;被告人许某甲、许某丙、耿某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚;四被告人已赔偿被害人的损失,可酌情从轻处罚。辩护人林海燕、张永斌、胡爱姑就被告人许某乙、许某丙、耿某的上述从轻情节发表的辩护意见,可予采纳。公诉人当庭提出判处被告人许某甲有期徒刑七个月至一年一个月及被告人许某乙、许某丙、耿某有期徒刑六个月至一年的量刑建议,可予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人许某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月2日起至2016年3月1日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。

二、被告人许某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月2日起至2016年3月1日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。

三、被告人许某丙犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月2日起至2016年3月1日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。

四、被告人耿某犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月2日起至2016年3月1日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。

五、扣押在案的作案工具牛像、狗像、佛像各一个,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交��诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  金华锵

人民陪审员  陈春生

人民陪审员  王炳玉

二〇一六年二月十七日代

书 记员  金 洁附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的��可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。