(2016)京0112刑初89号

赵×交通肇事罪一审刑事判决书

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-03-16
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
赵×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

北京市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0112刑初89号公诉机关北京市通州区人民检察院。被告人赵×,男,36岁(1979年12月30日出生)。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年11月13日被刑事拘留,同年11月27日被逮捕。现羁押于北京市通州区看守所。北京市通州区人民检察院以京通检公诉刑诉(2016)83号起诉书指控被告人赵×犯交通肇事罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院于次日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指派代理检察员马丽娟出庭支持公诉,被告人赵×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市通州区人民检察院指控:2015年9月25日16时许,被告人赵×驾驶重型半挂牵引车(车号:××××××)行驶至京沪高速公路进京方向33.6公里处时,遇李×1(男,35岁)驾驶的重型半挂牵引车(车号:××××××)、许×(男,31岁)驾驶的重型半挂牵引车(车号:××××××)、南×(男,46岁)驾驶的“宇通”牌大型普通客车(车号:×××)、李×2(男,30岁)驾驶的“福田”牌轻型厢式货车(车号:×××)因拥堵头北尾南依次停在第二条行车道内,马×1(男,22岁)驾驶的奇瑞牌小型客车(车号:×××)头北尾南停在应急车道内,因被告人赵×过度疲劳驾驶,车辆前部撞在李×2驾驶的货车后部,致使李×2车辆前部撞在南×车辆后部,南×车辆前部撞在许×车辆后部、其车辆右侧刮撞马×1车辆左侧,许×车辆前部撞在李×1车辆后部;事故造成6车损坏,李×2、南×及李×2车内的陈x(男,殁年25岁)受伤,后陈x因抢救无效死亡;事故发生后,被告人赵×在现场等候民警处理;经通州交通支队认定,被告人赵×负事故全部责任。公诉机关提供了相应的证据,认为被告人赵×违反交通运输管理法规,驾驶机动车造成一人死亡的重大交通事故,负事故的全部责任,触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,同时认为被告人赵×具有自首情节。提请本院依法惩处。

被告人赵×在开庭审理过程中对公诉机关指控的犯罪事实无异议,表示认罪。

经审理查明:2015年9月25日16时许,被告人赵×驾驶重型半挂牵引车(车号:××××××)行驶至京沪高速公路进京方向33.6公里处时,遇李×1(男,35岁)驾驶的重型半挂牵引车(车号:××××××)、许×(男,31岁)驾驶的重型半挂牵引车(车号:××××××)、南×(男,46岁)驾驶的“宇通”牌大型普通客车(车号:×××)、李×2(男,30岁)驾驶的“福田”牌轻型厢式货车(车号:×××)因拥堵头北尾南依次停在第二条行车道内,马×1(男,22岁)驾驶的奇瑞牌小型客车(车号:×××)头北尾南停在应急车道内,因被告人赵×过度疲劳驾驶,车辆前部撞在李×2驾驶的货车后部,致使李×2车辆前部撞在南×车辆后部,南×车辆前部撞在许×车辆后部、其车辆右侧刮撞马×1车辆左侧,许×车辆前部撞在李×1车辆后部;事故造成6车损坏,李×2、南×及李×2车内的陈x(男,殁年25岁)受伤,后陈x因抢救无效死亡,经北京市红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心鉴定,李×2、南×的身体损伤分别属于轻伤一级、轻伤二级;事故发生后,被告人赵×在现场等候民警处理;经通州交通支队认定,被告人赵×负事故全部责任。上述事实,有被害人李×2、南×的陈述,证人许×、李×1、马×1、马×2、李×3、杨×、智×、刘×的证言,被告人赵×的供述,现场勘查笔录、现场图及照片,视听资料,司法鉴定意见书、机动车安全技术检验报告及检验表、司法鉴定检验报告书、法医学鉴定意见书、酒精检验报告、呼气酒精测试单,书证122报警台事故电话记录表、接报案经过、到案经过、破案报告、工作说明、工作记录、行政区划证明、道路交通事故认定书、从业资格证、驾驶人信息查询单、车辆信息查询单、行驶证、保险单、行政强制措施凭证、当事人血样提取登记表、诊断证明书、死亡医学证明书、尸体处理通知书、户籍证明材料、常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵×违反交通运输管理法规,忽视交通安全,驾驶机动车造成一人死亡、两人轻伤、多车损坏的重大交通事故,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。北京市通州区人民检察院指控被告人赵×犯交通肇事罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人赵×自动投案,如实供述所犯罪行,系自首,依法可以从轻处罚。被告人赵×无犯罪记录,当庭认罪、悔罪,依法可以酌情从轻处罚。综上,本院根据被告人赵×犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第六十一条和最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第一项之规定,

判决如下:被告人赵×犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年七个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押1日折抵刑期1日,即自2015年11月13日起至2017年6月12日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  李中华

二〇一六年二月十七日

书记员  徐 莉