(2016)豫01民终1313号

上诉人永城煤电控股集团登封煤业有限公司与被上诉人董二全劳动争议纠纷一案二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-25
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
永城煤电控股集团登封煤业有限公司,董二全
法律依据
《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第二条第一款;《关于确立劳动关系有关事项的通知》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终1313号上诉人(原审原告)永城煤电控股集团登封煤业有限公司,住所地登封市少林路东段。法定代表人魏东,该公司董事长。委托代理人杨晓克,该公司员工。委托代理人卢红涛,该公司法律顾问。被上诉人(原审被告)董二全,男,1966年6月4日出生,汉族。委托代理人王德庆,登封市148法律服务所法律工作者。上诉人永城煤电控股集团登封煤业有限公司与被上诉人董二全劳动争议纠纷一案,永城煤电控股集团登封煤业有限公司于2015年10月22日向登封市人民法院提起诉讼,请求判令:1、原、被告之间不存在劳动关系。2、被告承担本案的诉讼费。登封市人民法院于2015年12月16日作出(2015)登民一初字第3008号民事判决。永城煤电控股集团登封煤业有限公司不服,向本院提起上诉,本院于2015年1月20日受理后,依法组成合议庭于2016年2月3日公开开庭审理了本案。上诉人永城煤电控股集团登封煤业有限公司委托代理人杨晓克、卢红涛,被上诉人董二全委托代理人王德庆出庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2009年12月被告董二全到原告永城煤电控股集团登封煤业有限公司丰登煤矿从事井下采煤工作,工作期间原告为被告办理了工作证、特殊工种操作证等证件。2015年7月2日被告作为申请人以原告为被申请人依法向登封市人事劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决确认与原告于2009年5月起双方存在劳动关系,2015年9月24日登封市人事劳动争议仲裁委员会作出登人劳字仲裁字(2015)204号仲裁裁决书,裁决申请人(被告)自2009年12月起与被申请人(原告)存在劳动关系。后原告不服该仲裁裁决,向该院提起诉讼。另查明,永城煤电控股集团登封煤业有限公司于2009年5月19日经工商行政管理部门登记成立。原审法院认为,《中华人民共和国劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)第二条规定,用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或者记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。该案中,被告提供的原告营业执照、中国邮政储蓄银行活期存折及交易明细、工作证等证据能够相互印证,可以认定被告自2009年12月在原告处工作,故被告与原告自2009年12月起存在劳动关系,故对原告要求判令原、被告之间不存在劳动关系的诉讼请求,该院不予支持。原审法院依照《中华人民人民共和国劳动合同法》第七条的规定,

判决如下:

一、驳回原告永城煤电控股集团登封煤业有限公司的诉讼请求;

二、原告永城煤电控股集团登封煤业有限公司与被告董二全自2009年12月起存在劳动关系;上诉人永城煤电控股集团登封煤业有限公司上诉称,一审判决上诉人与被上诉人之间存在劳动关系事实错误,被上诉人没有提供足够的证据能够证明上诉人、被上诉人之间存在劳动关系。综上,一审判决认定事实不清,适用法律错误,请求二审法院依法对本案的事实、证据给予全面客观的审查,并作出公正合理的判决。

被上诉人董二全答辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审期间双方当事人均无新证据向法庭提交。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。在本案中,被上诉人主张双方构成劳动关系,提交的上诉人的营业执照、中国邮政储蓄银行活期存折及交易明细、工作证等证据能够相互印证,依据《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)第二条之规定,应对双方当事人之间存在劳动关系的事实予以确认。上诉人虽主张一审判决上诉人与被上诉人之间存在劳动关系事实错误,但并未出示相关证据,对其上诉请求本院不予支持。综上,原审判决查明事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费用10元,由上诉人永城煤电控股集团登封煤业有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长  李继军

审判员  扈孝勇

审判员  宋江涛

二〇一六年二月十七日

书记员  王子姣