广东省广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗海法民二初字第3757号
原告:胡海洋,住湖南省东安县。
被告:广东新一佳商业投资有限公司,住所地广东省广州市海珠区。
法定代表人:李彬兰,职务:董事长。
委托代理人:廖勇、周富,均为被告公司员工。
原告胡海洋诉被告广东新一佳商业投资有限公司(以下简称新一佳公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘颖独任审判,公开开庭进行了审理。原告胡海洋,被告新一佳公司的委托代理人廖勇、周富均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月15日,我在被告处购买日常用品141.1元,其中双汇脆皮肠7包,每包15.7元;生产日期2015年8月23日,保质期75天,属于过期食品。我认为被告出售过期食品,不符合国家食品安全标准,系不合格产品,故起诉要求:1、被告退还货款109.9元,并支付赔偿金1099元。2、被告补偿误工费719.8元。3、本案诉讼费由被告负担,共1928.7元。
被告辩称:本案中讼争的商品不确定是我公司销售的商品。原告在明知商品过期的情况还购买,表示原告并不是用于正常的消费。购买的商品原告没有食用,亦未造成其任何伤害。因此,我方同意退回货款,但不同意向原告支付十倍赔偿金。此外,原告主张误工费应提供相应的误工证明。
经审理查明:2015年11月15日,原告在被告处购买“双汇脆皮肠250g”7包(以下简称涉案产品),单价15.7元,合计109.9元。生产日期为2015年8月23日,保质期75天。
本院认为:原告在被告处购买“双汇脆皮肠250g”7包,双方的买卖合同依法成立。根据《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第(十)项规定:“禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:(十)标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂”,本案中,涉案产品标注的生产日期为2015年8月23日,保质期75天,至原告购买之时(即2015年11月15日)已属于超过保质期的食品,原告主张上述产品不符合食品安全标准的主张,本院予以采纳;原告要求退回货款及支付十倍赔偿款的请求有理,本院予以支持。由于被告需全额退还货款及进行赔偿,依据公平原则,原告应将“双汇脆皮肠250g”7包退还给被告。对于原告主张的误工费,由于原告无法提交误工损失证明,故原告的该项主张缺乏事实及法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第(十)项、第一百四十八条的规定,
判决如下:
一、被告广东新一佳商业投资有限公司在本判决生效之日起五日内退还货款109.9元给原告胡海洋。
二、被告广东新一佳商业投资有限公司在本判决生效之日起五日内赔偿1099元给原告胡海洋。
三、原告胡海洋应在本判决生效之日起五日内返还“双汇脆皮肠250g”7包给被告广东新一佳商业投资有限公司。如不能返还上述商品的,则每包按其原购买的单价15.7元折抵被告应退还给原告的货款。
四、驳回原告胡海洋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元,由被告广东新一佳商业投资有限公司负担。上述费用已由原告胡海洋预交,原告同意由被告在履行本判决时将其应负担的受理费25元直接支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘 颖
二〇一六年二月十七日
书记员 张慧超陈雪君