(2016)湘1224民初13号

彭某某与夏某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
溆浦县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-03-18
所属地区
溆浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
彭某某,夏某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一���;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省溆浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1224民初13号原告彭某某,男,1980年12月22出生,汉族,务农。被告夏某某,女,1978年9月10日出生,汉族,务农。

原告彭某某与被告夏某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由

审判员韦建玲独任审判,代理

书记员石瑛担任庭审记录,于2016年2月17日公开开庭进行了审理,原告彭某某到庭参加了诉讼,被告夏某某经本院传票传唤未到庭。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告彭某某诉称:原、被告于2005年结婚,婚后生育一男孩,名叫彭某甲,现10岁。原、被告婚前缺乏了解,婚后由于性格不合,被告于2012年外出务工,一直未回。2014年10月原告向法院起诉要求离婚,法院驳回原告诉讼请求后,被告一直到今仍未回家,夫妻感情已经完全破裂,请求法院判决原、被告离婚,婚生子彭某甲随原告生活。���告夏某某未向本院提交答辩状,亦未向本院提交证据材料。

经审理查明:原、被告于2002年自由恋爱,2005年6月3日在溆浦县民政局登记结婚,2006年1月9日生育一子,取名彭某甲。由于原、被告婚前了解不够,婚后双方不注重夫妻感情的沟通,加之性格不合,常为家庭琐事争吵,被告于2012年外出至今未归,原告曾于2014年10月向本院起诉要求离婚,本院判决驳回原告诉讼请求后,双方至今仍未和好,且互不履行夫妻义务。故原告再次诉至本院要求离婚。另查明,原、被告婚姻关系存续期间,无共同财产,亦无共同债权、债务。上述事实,经本院公开开庭审理,当事人进行举证、质证和辩论,本院确认,有下列证据予以证实:1、溆浦县民政局的证明1份,证明原、被告于2005年6月3日登记结婚、双方系合法夫妻的事实;2��溆浦县人民法院(2014)溆民一初字第1051号民事判决书1份,证明原告曾于2014年10月22日向本院起诉要求离婚,本院判决驳回原告诉讼请求的事实;3、溆浦县江口镇田坪村委会证明1份,证明原、被告感情不和,原告于2014年起诉要求离婚后,被告一直未回家的事实;4、证人周某某、周某甲的证词各1份,证明原告于2014年起诉后,被告一直未回家的事实;5、本院2016年2月17日的庭审记录1份在卷予以左证。

本院认为:原、被告虽自由恋爱后结婚,且婚后生育了子女,但由于婚前缺乏了解,婚后经常为家庭琐事争吵。原告外出务工后,夫妻双方长期分居,造成夫妻感情逐渐淡薄,原告曾于2014年向本院起诉要求离婚,本院判决驳回原告诉讼请求后,双方至今仍未和好,可视为夫妻感情已经破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持;婚生子彭某甲一直随原告及其父母生活,继续由原告抚养有利于孩子的健康成长,故原告要求婚生子彭某甲由原告抚养的诉讼请求,本院予以支持,原告要求承担小孩的全部抚养费,不违反法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条三款(四)项、第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告彭某某与被告夏某某离婚;

二、婚生子彭某甲由原告彭某某抚养,原告彭某某自愿承担全部抚养费。案件受理费200元,减半收取100元,由原告彭某某承担。

如不服本判决,可在接到判决书的之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 员  韦建玲二〇一���年二月十七日代理

书记员  石 瑛本案所引用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其它导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的��短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》??第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。