西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2015)碑民初字第04413号
原告:王晓鹏,男,1977年8月6日出生,汉族,中诚国际拍卖有限公司经理,住西安市碑林区印花布园7号楼1单元7层东户。
被告:王泽正,男,1969年7月8日出生,汉族,住陕西省宝鸡市金台区陈仓园小区**号楼*单元*号。
被告:宋大鹏,女,1989年5月21日出生,汉族,住陕西省旬阳县赵湾镇福顶村**号。
被告:马小武,男,1972年6月18日出生,汉族,住陕西省宝鸡市渭滨区新华巷**号付**号。
被告:霍晓鹏,男,1975年11月25日出生,汉族,住西安市灞桥区亚西光电仪器厂福利区**号楼***号。
被告:陕西银桥包装有限公司,住所地西安市高新区锦业二路。
法定代表人:闫伟。
被告:陕西中实广告有限公司,住所地西安市长安区社曲街办冯家村。
法定代表人:王寻国。
原告王晓鹏与被告王泽正、宋大鹏、马小武、霍晓鹏、陕西银桥包装有限公司、陕西中实广告有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王晓鹏到庭参加诉讼,被告王泽正、宋大鹏、马小武、霍晓鹏、陕西银桥包装有限公司、陕西中实广告有限公司经本院公告传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告王晓鹏诉称,2012年4月13日其与被告王泽正签订《借款合同》(编号(2012)借字第0413号),合同约定被告向其借款人民币268.5万元,借款期限自2012年4月13日至2014年4月13日止,到期一次性付利息966600元。合同签订后,同日其又与被告宋大鹏、马小武、霍晓鹏、陕西银桥包装有限公司、陕西中实广告有限公司签订《保证合同》约定上述被告对王泽正的借款268.5万元及实现债权的相关费用承担连带保证责任。以上合同签订后原告向被告王泽正支付借款268.5元,被告王泽正出具收据一张,借款期限到期后被告一直未还款,经原告多次索要无果,故诉至法院。请求判令1、依法判令被告王泽正立即偿还原告借款本金268.5万元;并判令被告宋大鹏、马小武、霍晓鹏、陕西银桥包装有限公司、陕西中实广告有限公司承担对前述欠款承担连带保证责任2、本案诉讼费由被告承担。被告王泽正、宋大鹏、马小武、霍晓鹏、陕西银桥包装有限公司、陕西中实广告有限公司均未到庭答辩。
经审理查明,2012年4月13日原告王晓鹏与被告王泽正签订《借款合同》(编号(2012)借字第0413号),合同约定被告向原告借款人民币268.5万元,借款期限自2012年4月13日至2014年4月13日止,到期一次性付利息966600元。合同签订后同日又与被告宋大鹏、马小武、霍晓鹏、陕西银桥包装有限公司、陕西中实广告有限公司签订《保证合同》约定上述被告对被告王泽正的借款268.5万元及实现债权的相关费用承担连带保证责任。以上合同签订后原告向被告王泽正支付借款268.5元,被告王泽正出具收据一张,借款期限到期后被告一直未还款,经原告多次索要无果。庭审中,原告表示本案只请求被告偿还欠款本金,对利息及实现债权所产生的相关费用保留另行起诉的权利。被告王泽正、宋大鹏、马小武、霍晓鹏、陕西银桥包装有限公司、陕西中实广告有限公司经本院公告送达诉状副本及开庭传票后,未出庭答辩。上述事实,有原告提交的借款合同、保证合同、转账凭证、收据及庭审笔录等附卷佐证。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。原被告均应诚实履约。
原告王晓鹏与被告王泽正签订的借款合同依法有效。原告依约履行了合同义务,被告未能按约清付欠款,已构成违约事实,现原告依合同约定仅向被告请求偿还本金,其请求证据充分,依法予以支持。
原告王晓鹏与被告王泽正、宋大鹏、马小武、霍晓鹏、陕西银桥包装有限公司、陕西中实广告有限公司签订《保证合同》意思表示真实,依法有效。上述被告对所担保的债务应依法承担连带保证责任。据此依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条,
判决如下:
一、本判决生效后十日内,被告王泽正给付原告王晓鹏借款本息人民币268.5万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、被告宋大鹏、马小武、霍晓鹏、陕西银桥包装有限公司、陕西中实广告有限公司承担对前述欠款承担连带保证责任案件诉讼费28280元,公告费600元由被告王泽正负担(此款原告已预交,被告在支付上述款项时一并直付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判长 刘 磊
审判员 李 杜
审判员 吴海玲
二〇一六年二月十七日
书记员 郭 宇