广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法沙民初字第1778号原告孔忠华。委托代理人徐勘,广东品方律师事务所律师。被告何义雪。被告邱毓敏。被告深圳市永庆建设工程有限公司。法定代表人李协,副总经理。委托代理人林进俊。被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司。负责人尤程明,总经理。委托代理人李胜春,湖南公言(深圳)律师事务所律师。委托代理人赖全斌,湖南公言(深圳)律师事务所律师。上述原告孔忠华与被告何义雪、被告邱毓敏、被告深圳市永庆建设工程有限公司、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告及其委托代理人徐勘、被告深圳市永庆建设工程有限公司委托代理人林进俊、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司委托代理人赖全斌到庭参加诉讼,被告何义雪、被告邱毓敏均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原、被告诉辩争议原告的诉讼请求:1、判令被告赔偿原告伤残赔偿金130945.7l元、医疗费10138.58元、护理费2759.2元、住院伙食补助费1700元、误工费1730.79元、交通费1000元、营养费1000元、精神抚慰金10000元、鉴定费1800元,共计159274.32元;2、由被告承担本案的诉讼费。原告庭后补充申请,要求在交强险范围内优先赔偿精神损害抚慰金。被告深圳市永庆建设工程有限公司的答辩意见:垫付了6711.5元。被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司的答辩意见:1、答辩人所承保的机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额在对本案事故另一受害人欧连妹的赔偿中已用尽,对超出该限额交强险范围的部分,应当按责任比例依法由事故各方责任人承担;2、原告主张的按城镇居民标准赔偿其损失的理由不充分;3、伤残赔偿金、被抚养人生活费应按农村标准计算;4、医药费不予认可,原告未提供正式结算发票,且需扣除非医保用药费用;5、护理费无医嘱,也无住院期间需陪护的需要,且原告无任何证据证明其此项实际支出;6、住院伙食补助费予以认可;7、误工费按深圳市上一年度最低工资1808元/年计算;8、营养费无相关医嘱;9、交通费过高;10、精神抚慰金予以认可;11、不承担本案诉讼费;被告何义雪、被告邱毓敏均未到庭参加诉讼,也未提交答辩意见。
本院查明的事实一、双方对事实、诉讼请求无争议的部分:1、事故发生的基本情况:2014年02月25日15时0分许,被告邱毓敏驾驶粤B×××××号重型自卸货车,在宝安区沙井街道环镇路由北往南方向行驶至沙中路路口时,该车车头与沿沙中路由东往西方向行驶至该路口由被告何义雪驾驶并搭载原告孔忠华、欧连妹、孔维男、孔维妤的无号牌三轮摩托车车身右侧发生碰撞,造成两车不同程度损坏,原告孔忠华孔维男受伤,欧连妹受伤送医院经抢救无效死亡的道路交通事故。事故发生后,被告何义雪当场弃车逃离现场。2、责任认定情况:被告何义雪负此事故的全部责任,被告邱毓敏不负事故责任,原告孔忠华、欧连妹、孔维男、孔维妤不负事故责任。(2015)深中法民终字第1526号确认根据双方的过错情形,认定被告何义雪承担主要责任,被告邱毓敏承担次要责任。3、肇事车辆及司机情况:被告邱毓敏系车辆粤B×××××号车的驾驶人;被告深圳市永庆建设工程有限公司系车辆粤B×××××号车的所有人;被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司是肇事车辆粤B×××××号的交强险及商业第三者责任险的保险人;被告何义雪系无号牌三轮摩托车的驾驶人。4、肇事车辆投保情况:粤B×××××号车在被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司投保了交强险及商业第三者责任险200万,不计免赔。5、治疗情况:原告2014年2月25日至3月13日期间到深圳市宝安区沙井人民医院就诊治疗,诊断为3食指中末节离断伤,住院17天。6、医疗费支付情况:医疗费共10350.08元,被告深圳市永庆建设工程有限公司垫付医疗费6711.5元,原告支付医疗费3638.58元。7、伤残评定情况:2015年7月16日,经广东中一司法鉴定所鉴定,原告构成十级伤残,原告支付鉴定费1800元。8、被抚养人情况:原告女儿孔维芊于2011年11月16日出生,扶养年限15.75年;原告儿子孔维楷于2013年12月8日生,扶养年限17.83年,扶养义务人2人。9、住院伙食补助费:1700元。10、精神损害抚慰金:10000元。
二、双方对事实、诉讼请求存在争议的部分:1、关于残疾赔偿金。
本院认为,根据原告所提交的社保清单等证据不足以证明其在发生交通事故时已在城镇居住一年以上且主要收入来源地为城镇的事实,因此,本院对其按深圳城镇标准计算残疾赔偿金的主张不予以支持。因此,伤残赔偿金为12245.6×20×10%=24491.2元;被抚养人生活费为10043.2×(15.75+17.83)×10%÷2=16862.53元,以上合计41353.73元。2、关于误工费。原告主张其事故发生前深圳市朗迅塑胶有限公司工作,按每天工资101.81元/天和误工17日计算误工费。
本院认为,原告所提供的证据不能证明其实际工资收入情况,因此,应按深圳市最低工资标准2030元每月计算,误工时间为住院的17天。因此,误工费2030÷30×17=1150.33元。3、关于护理费。原告主张按162.31元每天和护理17日计算护理费。
本院认为,护理费应按2014年居民服务业标准58431元/年和护理17日计算,因此,护理费为58431÷365×17=2721.44元。4、关于营养费。本院酌定为500元。5、关于交通费。本院酌定为300元。本院判决理由和结果原告因本次道路交通事故所产生的损失为:1、残疾赔偿金41353.73元;2、鉴定费1800元;3、误工费1150.33元;4、营养费500元;5、交通费300元;6、精神损害抚慰金10000元;7、医疗费10350.08元;8、护理费为2721.44元;9、住院伙食补助费1700元,以上合计69875.58元。由于肇事的粤B×××××号车在被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司投保了交强险及商业第三者责任险200万,不计免赔,因(2015)深中法民终字第1526号中被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司在交强险的死亡赔偿限额内已赔偿原告孔忠华、孔XX、孔清华11万元,在商业第三者责任保险限额内赔偿原告孔忠华、孔XX、孔清华68720.26元,故交强险死亡赔偿限额已被用尽,商业第三者责任险余额为2000000-68720.26=1931279.74元,故被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司应在交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告10000元。原告超出交强险赔偿部分的损失69875.58-10000(交强险医疗费赔偿限额)=59875.58元,由事故责任方按责任比例承担。根据(2015)深中法民终字第1526号确认根据双方的过错情形,认定被告何义雪承担主要责任,被告邱毓敏承担次要责任,故具体承担的责任比例分别为70%、30%,被告邱毓敏系履行职务行为,被告深圳市永庆建设工程有限公司垫付医疗费6711.5元,故被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司内应在第三者商业险范围内赔偿59875.58×30%-6711.5=11251.17元。被告何义雪应赔偿原告59875.58×70%=41912.91元。综上,原告还应得赔偿金为10000+11251.17+41912.91=63164.08元。原告要求在交强险范围内优先赔偿精神损害抚慰金符合法律规定,本院予以支持。原告的其他请求缺乏法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《人民法院诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,
判决如下:
一、确认原告孔忠华因本案道路交通事故应得赔偿总额为人民币63164.08元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司于本判决生效之日起十日内在交强险医疗费偿限额内赔偿原告10000元(其中精神损害抚慰金10000元为优先赔偿项目)及在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿原告孔忠华11251.17元;
三、被告何义雪于本判决生效之日起十日内赔偿原告孔忠华41912.91元。
四、驳回原告孔忠华的其他诉讼请求。本案案件受理费1743元,由原告孔忠华承担1085元,被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司承担123元,被告何义雪承担535元。被告
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。
代理
审判员 王 辉
二〇一六年二月十七日
书 记 员 卢风帆(兼)
书 记 员 郑 淦 元附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条、当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《人民法院诉讼费用交纳办法》第二十九条、诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。共同诉讼当事人败诉的,人民法院根据其对诉讼标的的利害关系,决定当事人各自负担的诉讼费用数额。第3页共910页