甘肃省成县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1221刑初30号公诉机关成县人民检察院。被告人贠某某,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月12日被成县公安局刑事拘留,同年10月24日被成县公安局取保候审;2015年12月15日被成县人民检察院取保候审。辩护人乔欣,男,生于1989年1月19日,公民身份号码6226241989********,汉族,成县信用联社纸坊信用社职工,住成县沙坝镇闫山村乔垭社**号。系被告人贠某某之姐夫。成县人民检察院以成检刑诉(2015)108号起诉书指控被告人贠某某犯故意伤害罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。成县人民检察院指派代理检察员刘春出庭支持公诉,被告人贠某某及其辩护人乔欣均到庭参加诉讼。现已审理终结。成县人民检察院指控,2015年5月13日22时许,被告人贠某某与罗某甲、黑某甲、罗某乙、黑某乙等人在成县王磨镇张山村唐子社黑某乙家商店里喝酒,在喝酒的过程中贠某某和黑某甲发生争执并引起撕打,罗某甲上前劝架,贠某某在罗某甲脸上打了一拳,并在罗肩膀上踏了几脚。经鉴定,罗某甲的身体损伤程度属轻伤二级。被告人贠某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人贠某某能如实供述罪行,积极赔偿被害人损失并取得被害人谅解,建议对被告人贠某某在法定刑以内公正判处。
被告人贠某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,当庭自愿认罪,请求法庭对其从轻判处。辩护人乔欣提出的辩护意见是:1.对公诉机关指控被告人贠某某犯故意伤害罪的罪名没有意见;2.被告人系初犯、偶犯,一贯表现良好;3.被告人能如实供述罪行,认罪态度好,主观恶性小;4.被告人积极赔偿了被害人的损失,并取得了被害人谅解。综上,请求法庭对被告人贠某某适用缓刑。
经审理查明,2015年5月13日22时许,被告人贠某某与罗某甲、黑某甲、罗某乙、黑某乙等人在成县王磨镇张山村唐子沟社黑某乙家的商店里喝酒。在喝酒的过程中,贠某某和黑某甲因琐事发生争执并引起撕打,罗某甲上前劝架,贠某某在罗某甲脸上打了一拳,并在罗左侧肩膀上踏了几脚。罗某甲经成县人民医院诊断:“1.左侧锁骨中外1/3粉碎性骨折;2.头面部多处皮肤软组织挫伤。”经成县公安司法鉴定中心鉴定,罗某甲的身体损伤程度属轻伤二级。另查明,2015年10月17日,被告人贠某某的母亲张丽霞与被害人罗某甲就民事赔偿达成调解协议,由被告人贠某某一次性赔偿被害人罗某甲各项损失共计43000元。被害人罗某甲对贠某某的犯罪行为表示谅解,要求不再追究贠某某的刑事责任。上述事实,被告人贠某某在开庭审理时供认不讳且有户籍证明、受案登记表、立案决定书、住院病历、调解协议、收条、谅解书;证人黑某甲、马某某、罗某乙、黑某乙、王某某的证言;被害人罗某甲的陈述;被告人贠某某的供述与辩解;鉴定文书;现场勘查笔录及照片。证据经查证属实,足以认定。
本院认为,被告人贠某某故意非法损害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立,应予以支持。被告人贠某某能如实供述其罪行,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚;被告人积极赔偿被害人的损失并取得被害人的谅解,对被告人亦可酌情从轻处罚。公诉机关的公诉意见予以采纳;辩护人乔欣提出的部分辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十八条、第四十一条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人贠某某犯故意伤害罪,判处管制一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省陇南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郭文卫
代理
审判员 杨旭霞
人民陪审员 石立成
二〇一六年二月十七日
书 记 员 田亮亮