山西省忻州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋09刑终16号原公诉机关忻州市忻府区人民检察院。上诉人(原审被告人)郭媚怀,男,1955年9月5日出生,,汉族,高中文化,生于忻府区,农民,住忻府区。2015年9月1日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被忻州市公安局直属分局刑事拘留,2015年9月16日被依法逮捕。现羁押于忻府区看守所。忻州市忻府区人民法院审理忻州市忻府区人民检察院指控原审被告人郭媚怀犯信用卡诈骗罪一案,于2015年12月21日作出(2015)忻刑初字第266号刑事判决。判后,原审被告人郭媚怀不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2013年7月1日,被告人郭媚怀在中国银行忻州市分行新建北路支行办理了一张卡号为62×××90的信用卡,信用额度为10000元,在使用过程中郭媚怀又将信用卡额度提升为19000元。2015年1月份,被告人郭媚怀透支本金18995.41元,逾期不还。从2015年3月30日起,银行工作人员通过打电话的方式催收,该拒不归还。2013年10月份,被告人郭媚怀借用其朋友任建华在中国银行忻州市分行办理的卡号为62×××81的信用卡使用,在使用期间,又私自将该卡的信用额度提升为19000元。2015年1月份,郭媚怀透支本金18999元,逾期不还,经银行工作人员多次催收,郭媚怀拒不还款,2015年9月1日,中国银行忻州市分行向公安机关报案。上述事实,被告人郭媚怀在开庭审理过程中亦无异议,并有中国银行忻州市分行的报案材料、证人张某、任某、宿某的证言、银行对账单、催收电子档案、办卡材料、户籍证明等证据证实,足以认定。据此原审法院认为,被告人郭媚怀以非法占有为目的,超过规定期限透支,经发卡银行多次催收后,超过三个月仍不归还,数额为37994.41元,数额较大,其行为属我国刑法规定的恶意透支,已构成信用卡诈骗罪,忻府区人民检察院指控认定,犯罪事实清楚,证据确凿,依法予以支持。案发后,被告人郭媚怀如实供述自己的犯罪事实,并当庭自愿认罪,有一定的悔罪表现,对其可酌情从轻处罚。综上,为了保护国家金融票证管理制度和银行及信用卡的有关关系人的财产所有权,打击犯罪、同时也为了教育、挽救罪犯,依据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十四条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定,判决一、被告人郭媚怀犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金二万元。
二、非法所得37994.4元及利息,继续追缴,追缴后退还中国银行忻州市分行。判后,原审被告人郭媚怀以原判量刑太重、请求从轻判处为由提出上诉。
经审理查明的事实、证据与原判认定的一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)郭媚怀以非法占有为目的,利用信用卡恶意透支,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。原判综合考虑上诉人郭媚怀的犯罪情节,社会危害后果等情节,对其酌情从轻处罚,符合法律规定,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万元,量刑适当,上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。原判认定事实清楚,证据确实,量刑适当,程序合法。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 刘泳江
审判员 侯 亮
审判员 赵 耀
二〇一六年二月十七日
书记员 张 宇山西省忻州市中级人民法院刑事裁定书(2016)晋09刑终16-2号原审被告人郭媚怀犯信用卡诈骗罪一案,本院于2016年2月17日作出(2016)晋09刑终16号刑事裁定书。现发现其中有错误字句,特此补充
裁定如下:原裁定书第1页第9行:“2015年9月15日被依法逮捕”现更正为:“2015年9月16日被依法逮捕”本裁定书与被更正的裁定书同时发生法律效力。
审判长刘泳江
审判员侯亮
审判员赵耀
二○一六年三月十四日
书记员张宇