(2016)豫0781民初307号

薛玉栋与赵素荣、中国人民财产保险股份有限公司新乡市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
卫辉市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2017-06-30
所属地区
卫辉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
薛玉栋,赵素荣,中国人民财产保险股份有限公司新乡市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

卫辉市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0781民初307号原告薛玉栋,男,1966年1月30日出生,住卫辉市。被告赵素荣,女,1957年9月13日出生,汉族,住卫辉市。被告中国人民财产保险股份有限公司新乡市分公司。负责人周学峰,经理。委托代理人董国强、于海沙,河南瀛汉律师事务所律师。

原告薛玉栋诉被告赵素荣、中国人民财产保险股份有限公司新乡市分公司(以下简称人保财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由

审判员李利岩独任审判,适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告薛玉栋和被告人保财险委托代理人于海沙到庭参加诉讼,被告赵素荣经本院传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛玉栋诉称,其和被告赵素荣机动车交通事故责任纠纷一案,经卫辉市人民法院处理,作出了(2015)卫民初字第1301号判决书。在该起案件中,其为死者李某某垫付的2784.9元医疗费未作处理,故诉至本院。要求被告赔偿其垫付的医疗费2784.9元。被告赵素荣未到庭未答辩。

被告人保财险辩称,其公司交强险医疗费限额在此次事故中已赔付完毕,同意在三者险限额内按照30%的责任比例赔偿,不承担诉讼费。原告向本院提交的证据有:1、(2015)卫民初字第1301号判决书一份,证明事故基本情况及各方责任分担等情况;2、医疗费票据5张,证明其垫付了医疗费2784.9元,要求被告承担。被告人保财险对上述证据的真实性无异议,要求医疗费扣除20%的非医保用药。被告赵素荣、人保财险未向本院提交证据。经庭审质证,本院对原告提交的证据作如下确认:原告提交的证据因被告无异议,本院依法予以认定。根据上述有效证据,结合原、被告双方的陈述,本院可以认定以下案件事实:2015年3月6日16时许,薛玉栋驾驶豫G×××××号轿车沿新濮公路由西向东行驶至卫辉境内7KM+300M处时,与赵素荣驾驶三轮电动车沿新濮公路由西向东行驶往南辛庄路口向左转弯发生碰撞,造成赵素荣及电动三轮车乘车人李某甲、李某某受伤,二车损坏的交通事故。后李某某死亡。此次事故中,薛玉栋承担次要责任,赵素荣承担主要责任。在李某某住院期间,薛玉栋为其垫付了2784.9元门诊检查费用。经查,薛玉栋驾驶的豫G×××××号轿车在人保财险投保有交强险和商业三者险,交强险医疗费限额已在此次事故中的其他案件赔付完毕。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条规定,侵害公民身体造成损害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾生活补助费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,按照各自的过错比例承担。《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。本案中,因赵素荣在此次事故中承担主要责任,故其应当承担薛玉栋垫付医疗费的70%,即1949.43元。又因薛玉栋驾驶豫G×××××号轿车在人保财险投保有交强险(医疗费限额已用尽)和商业三者险,故人保财险应当在三者险的限额内承担薛玉栋垫付医疗费的30%,即835.47元。人保财险辩称应扣除非医保用药部分于法无据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告赵素荣于本判决生效后十日内赔偿原告薛玉栋1949.43元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司新乡市分公司本判决生效后十日内赔偿原告薛玉栋835.47元。案件受理费25元,由被告赵素荣负担。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条的规定,本判决为终审判决。

审判员  李利岩

二〇一六年二月十七日

书记员  费英珍