湖南省邵阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)邵中民一终字第981号上诉人(原审原告)蒋连修。委托代理人刘长国,系蒋连修的姐夫。被上诉人(原审被告)何先加。被上诉人(原审被告)何军琴,又名何军勤。被上诉人(原审被告)何勤���。被上诉人(原审被告)何州平。上述四被上诉人共同委托代理人吴王平,湖南振威律师事务所律师。
上诉人蒋连修因与被上诉人何先加、何军琴、何勤勤、何州平提供劳务者受害责任纠纷一案,不服湖南省邵阳县人民法院于
二○一五年八月三十一日作出的(2014)阳民初字第1253号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院查明,何先加系何军琴、何勤勤、何州平的父亲,2010年5月31日,何军琴、何勤勤共同购买了座落在邵阳县某镇的部分原某镇医院老屋。2013年7月8日,何军琴、何勤勤与何州平签订协议书,约定由何州平出资在何军琴、何勤勤共同购买的房屋上加建一层住房,何军琴、何勤勤不得以任何理由占住加盖的房屋。因何州平在外打工,其建房的相关事宜主要由何军琴及其母亲肖某某负责。2014年1月6日,贺兴平叫蒋连修去涉案在建房屋进行粉墙工作,两人的工资均为当时的工价150元一天,此外,蒋连修每天从肖某某处领取十元的餐费。2014年1月9日上午,蒋连修在粉墙时,因其粉墙时所站的脚手架的横担折断导致其摔伤,蒋连修先后三次在正大邵阳骨伤科医院住院治疗,共花费医药费24359元,其中第一次住院医药费21536.30元已由何州平支付。2014年5月19日,蒋连修经邵阳市云天司法鉴定所鉴定,鉴定意见为“被鉴定人蒋连修评定为九级伤残,后期取内固定件等费用预计在7000元左右,取内固定期间建议伤休30天”。何州平等因对蒋连修的伤残等级有异议,申请重新鉴定,应法院委托,邵阳市人民司法鉴定所于2015年2月5日作出了鉴定意见书,鉴定意见为“被鉴定人蒋连修评定为九级伤残”。蒋连修系农村户口,平时务农,有时也从事��筑工作。原审法院认为,何军琴、何勤勤购买了某镇医院的老屋,系所购房屋的所有权人,后来两人与何州平签订协议,约定由何州平出资在现有房屋上加建一层住房,该协议合法有效,何州平为涉案在建房屋的实际建房人。蒋连修虽由贺兴平叫来为涉案在建房屋粉刷墙壁,但从本案实际情况来看,蒋连修与贺兴平同为涉案在建房屋做工,两人的工资相同,何州平等提出是贺兴平承包后喊蒋连修来做工的说法不能成立。涉案在建房屋系何州平所建,因其在外打工,其房屋修建的有关事宜由何军琴及肖某某负责,何军琴主要负责发工资和买材料,何军琴和肖某某与何州平之间实为代理关系,被代理人应对代理人的代理行为承担民事责任,蒋连修被贺兴平叫来做事后,得到了何军琴和肖某某的许可,因而,蒋连修与被告何州平之间形成劳务关系。��人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担责任。蒋连修与何先加、何军琴、何勤勤之间不存在劳务关系,故何先加、何军琴、何勤勤对蒋连修的损害不承担赔偿责任。何州平修建房屋,作为接受劳务一方,应对房屋修建过程中的安全风险负责,提供安全的施工环境,但在施工过程中,何州平未尽到注意义务,且蒋连修不具有工程施工资质,何军琴和肖某某在选任施工人员时具有过错,因此何州平对蒋连修的损害具有过错,应承担相应的赔偿责任。蒋连修作为完全民事行为能力人,其粉刷墙壁时使用的脚手架简易且不牢固,应当预见到可能发生木材断裂而摔倒的危险,但其未采取措施,故蒋连修对其自身的损害具有过错,应当承担相应的责任。根据过错程度,蒋连修受伤后的损失应由何州平承担60%,蒋连修自负40%为宜。蒋连修主张医药费27881元,但其提供的医药费票据中,部分票据并非正式发票,且蒋连修计算医药费数额时有误差,医药费应以合法有效的票据为准,故蒋连修共花费医药费为24359.10元(包含何州平支付的21536.30元);误工费方面,蒋连修因伤致残,误工时间计算至定残日前一天为130天,蒋连修系农村户口,其在庭审中自认“平时务农,有时去外面做工”,蒋连修不具有从事建筑工作的资质,故其主要收入应来源于务农,蒋连修既未举证证明其实际减少的收入,也未举证证明其最近三年的平均收入状况,故应参照湖南省农、林、牧、渔业上一年度城镇非私营单位在岗职工年平均工资标准25212元计算,故蒋连修的误工费为8979.62元(25212元÷365天×130天=8979.62元),蒋连修主张误工费13520元,明显过高,对超过部分不予支持;护理费方面,蒋连修因伤先后三���住院治疗,住院天数共计59天,蒋连修未提供护理人员的收入证明,故应参照湖南省上一年度居民服务业、修理和其他服务业职工年平均工资标准40520元计算,故护理费为6549.81元(40520元÷365天×59天=6549.81元),蒋连修主张护理费3835元,该主张不违背法律规定,予以支持;蒋连修诉称交通费600元,其虽未提交证实票据,但在受伤治疗期间,其本人及其必要的陪护人员因治疗发生交通费用是必然的,其主张合情合理,予以支持;住院伙食补助费按照100元/天的标准计算,蒋连修住院期间为59天,故其住院伙食补助费为5900元(100元/天×59天=5900元),其主张住院伙食补助费1770元,符合法律规定,予以支持;蒋连修主张营养费2000元,但未提供医疗机构的意见,故对该主张不予支持;蒋连修就伤残情况进行了鉴定,且鉴定意见客观真实,其主张鉴定费为700元,予以支持;蒋连修在本案审理过程中进行了内固定物取出手术,后期医药费应已实际发生的数额为准,故后期医药费为6364.63元;蒋连修的住所地在农村,故应当按照湖南省上一年度农村居民人均纯收入标准10060元/年计算残疾赔偿金,其伤情经鉴定构成九级伤残,其主张残疾赔偿金40240元(10060元/年×20年×200%=40240元),符合法律规定,予以支持。综上,本案蒋连修的各项损失具体为:1、医药费24359.1元(包含何州平支付的21536.3元);2、误工费8979.62元;3、护理费3835元;4、交通费600元;5、住院伙食补助费1770元;6、鉴定费700元;7、后期医药费6364.63元;8、残疾赔偿金40240元,合计86848.35元(包含何州平支付的21536.30元)。蒋连修的各项损失应由何州平承担60%,计52109.01元,何州平已支付21536.30元,故何州平还应赔偿蒋连修30572.71元,其余损失由蒋连修自负。据此,依照《中��人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决:(一)何州平赔偿蒋连修在本案中受伤造成的经济损失52109.01元,何州平已付21536.3元,下余30572.71元,限判决生效后10日内付清;(二)驳回蒋连修要求何先加、何军琴、何勤勤承担赔偿责任的诉讼请求。案件受理费690元,由蒋连修承担276元,由何州平承担414元。蒋连修上诉称,何州平提供的脚手架选材不当,不符合安全标准导致蒋连修受伤,蒋连修自身没有过错,不应承担责任;原审未计算蒋连修在村卫生室的医疗费用以及将农保赔付款2560元扣减何州平等的赔偿款不当;蒋连修住所地与白仓杂居在一起,主要收入来源于建筑业,其伤残赔偿金应当按照城镇居民标准计算;原审适用《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条处理本案不当,本案系雇佣关系,应当适用《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条的规定,判令何州平等承担全部责任,请求二审改判何州平等赔偿蒋连修的全部损失。何先加、何军琴、何勤勤、何州平均答辩称,脚手架系蒋连修自己选材制作的,蒋连修自己存在过错应当承担责任;原审依据蒋连修提供正式医药费票据等证明计算其医药费,对其他非正式票据没有认定合理;蒋连修报销的2400元已经获得了补偿,现要求何州平等承担属于重复获利;蒋连修起诉时其伤残赔偿金计算标准系农村标准,其没有变更诉讼请求,且其仅仅系农闲时从事建筑行业,原审按照农村居民标准计算其伤残赔偿金正确,请求二审驳回上诉,维持原判。本院
经审理查明的事实与原审查明的一致,对原判认定的事实本院予以确认。
本院认为,本案二审争议的焦点是原审认定蒋连修的医疗费、伤残赔偿金标准是否正确以及责任划分是否恰当。蒋连修上诉称原审将其农保报销的2560元认定为何州平的赔偿款予以扣减不当,经查,原审并没有将蒋连修报销的农保款2560元抵扣何州平的赔偿款,蒋连修该上诉理由与本案事实不符。蒋连修提交的村卫生室的相关票据不是正式发票,也没有相关的处方与用药清单等证据相佐证,原审没有采信上述票据作为本案认定事实依据正确。蒋连修在一审开庭审理中陈述,其平时务农,有时去外面做工,根据其陈述,其居住地和主要生活来源均非城镇,原审按照农村年���均纯收入标准计算其伤残赔偿金并无不当。本案系提供劳务者受害责任纠纷,原审依据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条的规定,根据双方过错程度划分各自应当承担的责任正确。何州平提供的脚手架不够牢固,存在安全隐患,对提供劳务人员疏于监管,存在主要过错,应当承担主要责任;蒋连修在粉刷墙壁作业时使用存在安全隐患的简易脚手架,在作业过程中疏于防患自身安全,存在次要过错,应当承担次要责任,原审结合本案实际情况认定由何州平承担60%的赔偿责任,蒋连修自负40%的责任并无不当。综上,蒋连修的上诉理由不能成立,本院不予采纳,对其上诉请求不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持��判。本案二审诉讼费300元,由蒋连修负担。本判决为终审判决。(本页无正文)
审 判 长 刘子腾
审 判 员 陈平军
审 判 员 贺显平
二〇一六年二月十七日代理
书记员 王静雯附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……