湖南省怀化市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)怀中刑二终字第164号原公诉机关湖南省靖州苗族侗族自治县人民检察院。上诉人(原审被告人)陈某某,男,1976年2月4日出生于湖南省靖州苗族侗族自治县,汉族,初中文化,农民。2014年1月3日因犯盗窃罪被湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元,2014年7月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月16日被靖州苗族侗族自治县公安局刑事拘留,同年10月21日被逮捕。现押靖州苗族侗族自治县看守所。湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院审理湖南省靖州苗族侗族自治县人民检察院指控原审被告人陈某某犯盗窃罪一案,于
二0一五年十一月二十四日作出(2015)靖刑初字第118号刑事判决,原审被告人陈某某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。经过阅卷,讯问原审被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院判决认定:1、2015年5月31日9时许,被告人陈某某到靖州县鑫汇中央广场小区二栋,将9楼、12楼、13楼的入户电线盗走。2、2015年6月26日16时许,陈某某到鑫汇中央广场三栋,将1单元3楼、4楼、5楼、6楼、7楼的入户电线盗走。3、2015年6月28日7时许,陈某某到鑫汇中央广场八栋,将二单元6楼、7楼、8楼的入户电线盗走。4、2015年7月4日11时许,陈某某到鑫汇中央广场七栋,将二单元的电闸关闭,准备盗剪电线时被人因发现而逃离现场。5、2015年7月9日10时许,陈某某到靖州县排牙山林场家属楼,将2楼、3楼、4楼、5楼的入户电线盗走。6、2015年7月20日10时许,陈某某到排牙山林场家属楼,将6楼、7楼、8楼、9楼的入户电线盗走。陈某某将盗窃所得的电线剥皮处理后,卖给了靖州县建国桥附近不同的废品店,用于生活开支和购买毒品吸食。2015年7月,陈某某在怀化市强制隔离戒毒所戒毒期间主动交代了自己盗窃的犯罪事实。该院认定上述事实有被害人陈述、证人证言、书证、现场勘验笔录、指认笔录、被告人供述和辩解等证据证明。该院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。陈某某曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。陈某某为吸毒而盗窃,可酌情从重处罚。陈某某盗窃次数达六次,可酌情从重处罚。陈某某在强制戒毒期间主动交代自己的犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。被告人陈某某在2015年7月4日盗窃时因意志以外原因而未得逞,系未遂,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一千元。上诉人陈某某上诉提出:其盗窃所得并未用于购买毒品,而是用于生活开支;其有自首情节,原判量刑过重。
经审理查明,二审查明的事实与一审查明的事实一致,情节没有出入,本院予以确认。上述事实,有下列经原审庭审质证并查证属实的证据予以证明:1、被害人尹某(排牙山林场家属房承建商)的陈述证明,2015年7月24日上午,排牙山林场家属房工地的门卫邹某打电话给他,说排牙山林场家属房一单元2楼至9楼的电梯井内的电缆线被人剪掉偷走了。2、证人证言证人石某、刘某、冯某的证言证明:(1)2015年5月31日中午12时许,刘某去二栋巡查时发现鑫汇中央广场二栋的9楼、12楼、13楼住宅电井内的电线被人偷走了;(2)2015年6月26日16时许,石某发现鑫汇中央广场三栋一单元的3楼至7楼的灯不亮,就叫电工师傅冯某去查看,冯某查看后告诉石某三栋一单元的3楼至7楼的主线连接住户电表的连接线被人剪掉偷走了,石某便叫保安刘某查看监控录像,刘某看监控录像后发现偷电线的人是一名三十多岁的男子;(3)2015年6月28日上午,刘某发现八栋二单元的6楼、7楼、8楼的电井连接住户电表的主线被人偷走了;(4)2015年7月4日,石某听刘某报告称成某在七栋二单元2楼发现一名可疑男子并将其赶走。证人成某的证言证明,2015年7月4日11时许,鑫汇中央广场七栋二单元突然停电,其准备到2楼检查电闸时发现一名可疑男子,便将该男子赶走。证人邹某的证言证明,2015年7月24日其到排牙山林场家属楼一单元巡查,发现2楼至9楼的电梯井连接住户电表的电线被人剪掉偷走了。后邹某将这件事告诉了承建商尹某。证人李某、肖某、陈某的证言证明,其三人均在靖州县建国桥附近经营废旧物品回收店;李某的证言还证明陈某某曾到其店里以每斤18元的价格卖给他10余斤铜芯线,共卖了人民币200元。3、现场勘验检查材料、现场示意图及现场照片等证明案发现场鑫汇中央广场的位置、概貌及周边情况。4、指认现场笔录及照片证明,2015年9月22日、28日陈某某在公安机关办案人员的陪同下对其在鑫汇中央广场小区、排牙山林场家属楼实施盗窃行为的具体位置及其盗窃后贩卖铜芯电线的具体位置(即李某、肖某、陈某经营的废品店)进行了指认。5、湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院(2013)靖刑初字第136号刑事判决书及刑满释放证明书在卷证明:上诉人陈某某于2014年1月3日因犯盗窃罪被湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元,2014年7月10日刑满释放。6、靖州苗族侗族自治县公安局出具的强制隔离戒毒决定书在卷证明,靖州苗族侗族自治县公安局于2015年7月21日决定对陈某某强制隔离戒毒二年。7、靖州苗族侗族自治县公安局渠阳派出所出具的到案经过证明,陈某某在怀化市强制隔离戒毒所戒毒期间主动交代了自己盗窃的犯罪事实,靖州苗族侗族自治县公安局于2015年9月7日立案侦查,并于同年9月16日对陈某某执行刑事拘留送靖州苗族侗族自治县看守所收押。8、户籍资料在卷证明上诉人陈某某的年龄、家庭住址等基本情况。9、上诉人陈某某对上述事实供认不讳,其所供的作案时间、地点、手段、具体经过等与被害人陈述、证人证言等证据吻合。
本院认为,上诉人陈某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。陈某某有一次盗窃行为因意志以外的原因未得逞,属未遂。陈某某被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。陈某某在强制戒毒期间主动交代自己盗窃的犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。上诉人陈某某上诉提出“其盗窃所得并未用于购买毒品,而是用于生活开支”,经查与客观事实不符,故该上诉理由不能成立,本院不予采纳。陈某某上诉提出“其有自首情节,原判量刑过重”,经查,原判在量刑时已考虑陈某某具有自首情节,在法定幅度内对其量刑并无不当,故该上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上所述,原审判决认定的事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 邵洪超
审 判 员 聂从容
代理
审判员 向杉杉二0一六年二月十七日
书 记 员 蒋艳群