(2015)绍新刑初字第591号

董士武、董士文犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
新昌县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-01
所属地区
新昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
董某甲,董某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省新昌县人民法院刑 事 判 决 书(2015)绍新刑初字第591号公诉机关浙江省新昌县人民检察院。被告人董某甲,农民。因涉嫌犯诈骗罪于2014年12月1日被刑事拘留,同月31日被取保候审。2015年12月31日重新被取保候审。经本院决定,于2016年2月17日被逮捕,现羁押于新昌县看守所。被告人董某乙,农民。因涉嫌犯诈骗罪于2014年12月15日被刑事拘留,同月31日被取保候审。2015年12月31日重新被取保候审。新昌县人民检察院以新检公诉刑诉(2015)591号起诉书指控被告人董某甲、董某乙犯诈骗罪,于2015年12月25日向本院提起公诉,并建议对被告人董某甲、董某乙判处一年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。本院于同月28日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月4日公开开庭审理了本案,期间发现新的事实建议新昌县人民检察院补充起诉,并于同月16日决定本案转为普通程序进行审理。同月19日,新昌县人民检察院以新检公诉刑补诉(2016)1号补充起诉决定书对被告人董某甲补充起诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭审理了本案。新昌县人民检察院指派代理检察员沈晓君出庭支持公诉,被告人董某甲、董某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2011年12月8日17时许,被告人董某甲、董某乙经事先预谋,到新昌县南明街道工农路6号七匹狼服装专卖店,通过相互配合,利用反复购物、退钱“搞脑子”的方式骗得七匹狼品牌服饰羽绒服、毛衣各两件、牛仔裤一条及人民币2200余元。经评估,上述款物合计价值人民币8515元。案发后,被告人董某甲、董某乙赔偿已上述经济损失。2、2013年8月10日11时许,被告人董某甲驾驶浙G×××××号黑色现代轿车到龙泉市开元名家大酒店,利用开房退房、兑换零钱等“搞脑子”的方式,从该酒店前台处骗得人民币3000余元。3、2013年8月17日,被告人董某甲驾驶上述同一车辆到临海市杜桥镇美华酒店,采用上述同样方式,从该酒店前台处骗得人民币1100余元。2014年5月25日,被告人董某甲自动到临海市公安局投案,如实供述第2、3节犯罪事实并退赔涉案经济损失。同年6月5日,临海市公安局对董某甲作出临公行罚决字(2014)第1210号行政处罚决定书,决定对董某甲行政拘留八日,处罚前已采取刑事拘留强制措施十一日予以折抵。2014年12月1日19时许,被告人董某甲被抓获归案;同月15日,被告人董某乙自动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人董某甲、董某乙在开庭审理过程中无异议,并有证人王某、张某、方某、陈某、许某证言,销货日报表,到案、归案经过,辨认笔录及照片,新昌县价格认证中心价格鉴定结论书,绍兴市公安司法鉴定中心法医物证鉴定书,领条、收据,侦查经过,行政处罚决定书,户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董某甲、董某乙以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方式,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人董某乙犯罪后能自动投案,如实供述自己的罪行,是自首;被告人董某甲归案后能如实供述自己的罪行,是坦白,均可以对两被告人分别从轻处罚。被告人董某甲、董某乙能赔偿经济损失,可酌情从轻处罚。被告人董某乙归案后认罪态度较好,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可酌情从轻处罚并适用缓刑。公诉机关提出的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人董某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月17日起至2016年7月5日止。罚金限判决生效之日即行缴纳)。

二、被告人董某乙犯诈骗罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金人民币一千五百元(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日即行缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王优明

人民陪审员  王品洋

人民陪审员  吕仁苗

二〇一六年二月十七日

书 记 员  胡双英附页《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一、三款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。