广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初16号
原告:温焕英,女,汉族,住广东省鹤山市,身份证号码:1220。
委托代理人:张子阳,男,汉族,年月日出生,住广东省鹤山市,系原告居委会推荐。
委托代理人:任静波,男,汉族,年月日出生,住广东省鹤山市龙口,系原告居委会推荐。
被告:中国大地财产保险股份有限公司江门中心支公司,住所地:广东省江门市。
负责人:王磊,该公司总经理。
委托代理人:包文峰,该公司职员。
被告:施劲功,男,汉族,住广东省鹤山市,身份证号码:151X。
委托代理人:叶辉,广东鹤明律师事务所律师。
原告温焕英诉被告中国大地财产保险股份有限公司江门中心支公司(以下简称“保险公司”)、施劲功温焕英诉称:2015年7月26日8时10分,温焕英驾驶粤J号普通二轮摩托车(尾载冯颖芳)沿鹤山大道从广州往开平方向在非机动车道内逆向行驶,行驶至线鹤山市镇大道烈士陵园路段时,与沿鹤山大道从开平往广州方向右转弯驶入路口的由施劲功驾驶的粤J号普通二轮摩托车发生碰撞,造成温焕英、施劲功、冯颖芳受伤及两车辆损坏的道路交通事故。经鹤山市公安局交通警察大队作出《交通事故认定书》,认定温焕英承担此事故的同等责任,施劲功承担此事故的同等责任,冯颖芳不承担此事故责任。原告受伤后被送往江门市中心医院治疗,诊断为:
一、颌骨多发性骨折:1、左侧下颌骨体部骨折;2、左侧髁状突骨折;
二、全身多处皮肤擦伤、软组织挫伤,并建议住院期间留陪人一名。2015年11月10日,原告经广东天地方正法医临床司法鉴定所鉴定,原告因交通事故致张口受限构成十级伤残,原告为此支付了鉴定费2000元。施劲功驾驶的粤J号普通二轮摩托车车主为其本人,中国大地财产保险股份有限公司江门中心支公司为该车辆承保交通事故强制责任险,事故发生在保险期限内。原告损失包括医疗费等,现起诉请求:1、判令被告赔偿原告99050.5元;2、本案受理费由被告承担(判令由被告迳付给原告)。
被告保险公司辩称:肇事车辆在我司购买了交强险,事故发生在保险期限内。1、对医疗费、伙食费、后续治疗费、护理费、误工费、伤残赔偿金、财产损失我司无异议;2、对鉴定费我司认为不属于保险责任,不应由我司赔付;3、对交通费我司认为应酌情赔付150元;4、精神损害抚慰金,原告为十级,我司认为3000元较为合理;5、被扶养人生活费,我司认为原告并没有证据证实其没有收入来源,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条规定我司不予赔付。以上各项损失应在交强险限额内赔付。
被告施劲功辩称:1、车辆在保险公司购买了交强险,事故发生在保险期限内,应由保险公司对原告予以赔偿;2、对医疗费无异议,但对后续治疗费有异议,属于没有实际发生,应在实际发生后再予以诉求;3、对住院伙食费、护理费、误工费、伤残鉴定费、赔偿金无异议;4、对营养费有异议,原告没有提交病历医嘱和诊断证明等予以证明需要加强营养,故法院不应支持;5、被扶养人生活费计算有误,应以农村户口标准12245.60元/年计算,故被扶养人生活费应该为4081.87元;6、对交通费有异议,无相关车票佐证,故不应支持;7、精神损失费应该为500元为宜,因为原告也存在过错;8、财产损失应在交强险内予以赔偿。
经审理查明:2015年7月26日,温焕英驾驶粤J号普通二轮摩托车(尾载冯颖芳)沿鹤山大道从广州往开平方向在非机动车道内逆向行驶,行驶至线鹤山市镇大道烈士陵园路段时,与沿鹤山大道从开平往广州方向右转弯驶入路口的由施劲功驾驶的粤J号普通二轮摩托车发生碰撞,造成温焕英、施劲功、冯颖芳受伤及两车辆损坏的道路交通事故。经鹤山市公安局交通警察大队作出第2015B00101号《道路交通事故认定书》,认定温焕英承担此事故的同等责任,施劲功承担此事故的同等责任,冯颖芳不承担此事故责任。原告受伤后被送鹤山市人民医疗门诊治疗,2015年7月27日到江门市中心医院住院治疗,至2015年8月4日出院,住院9天,诊断为:
一、颌骨多发性骨折:1、左侧下颌骨体部骨折;2、左侧髁状突骨折;
二、全身多处皮肤擦伤、软组织挫伤。建议:1、术后半年后拆除颌面部内固定物,费用约20000元;2、住院期间留陪人一名;3、出院后全休30天。2015年11月10日,原告经广东天地方正法医临床司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:被鉴定人温焕英的伤残等级属十级伤残,原告为此支付了鉴定费2000元。施劲功驾驶的粤J号普通二轮摩托车在被告保险公司购买了交强险,事故发生在保险期限内。原告温焕英是非农业家庭户口,住雅瑶镇大岗社区居委会大笃村12号,事故发生前在江门市润良商贸有限公司工作,月平均工资2736.88元[(2844.26+3099.54+2599.2+2957.48+2451.96+2468.86)÷6]。温焕英父亲温海恒(1937年5月8日出生)与母亲温杏金(1937年12月13日出生)共生育温欢英、温焕英、温炳泉3个子女。本次事故同时造成冯颖芳受伤,冯颖芳表示受伤轻微,不再追偿。上述查明事实,有原告提供的证据及庭审笔录在案佐证,足以认定。
本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷,事故发生后,鹤山市公安局交通警察大队作出第2015B00101号《道路交通事故认定书》,认定温焕英承担此事故的同等责任,施劲功承担此事故的同等责任,冯颖芳不承担此事故责任。原、被告双方没有提出异议,鹤山市公安局交通警察大队对此事故的责任认定正确,本院予以确认。根据原告的请求、举证情况,本院核定原告因此次事故造成的损失包括:1、医疗费4747.7元;2、后续治疗费20000元;3、住院伙食补助费900元(1009);4、护理费720元;5、误工费2633.8元:原告住院9天,医嘱休息30天,共误工39天,其请求误工费2633.8元,并无超过有关规定,本院予以支持;6、赔偿金67776.4元:①赔偿金60385.8元(30192.92010%);②被扶养人生活费7390.6元:原告父亲温海恒(1937年5月8日出生)和母亲温杏金(1937年12月13日出生)自定残日(2015年11月10日)起均需扶养5年,被扶养人生活费为7390.6元[(22171.9510%÷3)+(22171.9510%÷3)],被扶养人生活费应并入赔偿金计算,计得赔偿金为67776.4元(60385.8+7390.6);7、精神抚慰金3500元:原告请求精神损害抚慰金5000元较高,结合原告的伤残等级和在本次事故中承担的责任,本院酌情3500元为宜,原告请求精神抚慰金在交强险优先支付,本院予以支持;8、鉴定费2000元;9、营养费:原告并无医嘱证明需要加强营养,其请求营养费500元,本院不予支持;10、交通费250元:原告到鹤山市人民医院门诊3次,到江门中心医院住院1次,门诊4次,必然产生一定的交通费,原告请求交通费500元较高,本院酌情250元为宜;11、车辆损失2693元:维修费2110元,检测费98元,拖车停车费285元,鉴定费200元,共2693元。上述损失合计105220.9元,原告的请求超过本院核定的损失,超出部分本院不予支持。属于交强险医疗费用赔偿限额项下的有:医疗费4747.7元,后续治疗费20000元,住院伙食补助费900元,共25647.7元。该数额已超过交强险有责医疗费用赔偿限额10000元,被告保险公司应在医疗费用赔偿限额10000元内赔偿原告10000元。属于死亡伤残赔偿限额项下的有:护理费720元,误工费2633.8元,赔偿金67776.4元,精神抚慰金3500元,鉴定费2000元,交通费250元,共76880.2元。该数额没有超过交强险有责死亡伤残赔偿限额110000元,故被告保险公司应在死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿原告76880.2元。属于交强险财产损失赔偿限额项下的有:财产损失2693元,该数额已超过交强险有责财产损失赔偿限额2000元,故被告保险公司应在交强险财产损失赔偿限额2000元内赔付原告2000元。原告尚余损失16340.7元(105220.9-10000-76880.2-2000),应由被告施劲功按责赔偿原告8170.4元(16340.750%)。综上,被告保险公司应赔偿原告的损失为88880.2元(医疗费用赔偿限额内10000元+死亡伤残赔偿限额内76880.2元+财产损失赔偿限额内2000元);被告施劲功按责应赔偿原告的损失为8170.4元。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司江门中心支公司于本判决发生法律效力之日起七日内赔偿原告温焕英88880.2元。
二、被告施劲功于本判决发生法律效力之日起七日内赔偿原告温焕英8170.4元。
三、驳回原告温焕英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1138.2元(已减半收取),由原告温焕英负担23元,被告中国大地财产保险股份有限公司江门中心支公司负担1021.3元,被告施劲功负担93.9元(原告已预交受理费,两被告负担的受理费原告同意被告在给付赔偿款时一并支付给原告,本院不再收退)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七天内按照不服一审判决部分上诉请求金额向广东省江门市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李景辉
二〇一六年二月十七日
书记员 顾静漪