(2016)川0191刑初136号

沙马曲沙抢夺罪一审刑事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2017-06-12
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
沙马曲沙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初136号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人沙马曲沙,曾用名沙怪曲沙,男,1989年9月12日出生,彝族,小学文化,住四川省凉山彝族自治州甘洛县。2015年7月30日因涉嫌抢夺罪被成都市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,同年8月28日被执行逮捕。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检公诉刑诉[2016]92号起诉书指控被告人沙马曲沙犯抢夺罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员江君出庭支持公诉,被告人沙马曲沙到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院指控,2015年7月29日23时30分许,被告人沙马曲沙、吉乃木乃(在逃,身份不详)驾驶一辆无牌木兰摩托车来到本市高新区石羊场,后沙马曲沙和吉乃木乃下车步行至石羊场新园大道石桥粮油铺门前,沙马曲沙趁被害人余某不备,从余某身后将其随身携带的手提包抢走(包内装有731.5元人民币、一部苹果5C手机、一部苹果6手机等物品)后逃离,在逃跑过程中沙马曲沙被群众合力挡获并报警,吉乃木乃和另一男子逃脱,民警赶到现场将沙马曲沙挡获,经鉴定,两部被抢夺手机价格共计6708元。上述事实,被告人沙马曲沙在开庭审理过程中无异议并认罪,并有受案登记表,到案经过,被害人余某的陈述及辨认笔录,证人杨某、史某、罗某的证言及辨认笔录,沙马曲沙对作案地点及涉案赃物的指认照片,调取证据清单,现场方位图及现场照片,检查笔录及检查照片,成都市价格认证中心价格鉴定意见书,沙马曲沙的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人沙马曲沙以非法占有为目的,趁人不备抢夺他人财物,其行为已构成抢夺罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。在量刑时,本院同时考虑以下情节:1、被告人沙马曲沙伙同他人在深夜对单身女性实施抢夺,社会危害性较大,在量刑时酌情从重处罚;2、沙马曲沙系初犯,归案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,可以从轻处罚;3、被抢财物已追回并发还给被害人,未给被害人造成实际经济损失,可以对沙马曲沙酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人沙马曲沙犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月30日起至2016年7月29日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 何 晶

二〇一六年二月十七日

书 记 员 张雨潇速录

书记员黄晓琴附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。