(2015)城民一初字第893号

卡卓与次仁贡布民间借贷一审民事判决书

法院
拉萨市城关区人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-27
所属地区
拉萨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
卡卓,次仁贡布
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

西藏自治区拉萨市城关区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民一初字第893号原告卡卓,男,藏族,1967年8月7日出生,务农,现住西藏自治区墨竹工卡县。被告次仁贡布,男,藏族,1985年3月5日出生,牧民,现住西藏自治区那曲地区聂荣县。本院于2015年11月30日立案受理了原告卡卓与被告次仁贡布买卖合同纠纷一案,依法由

审判员索朗德吉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告卡卓及被告次仁贡布均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告卡卓诉称,2014年6月27日,原告卡卓与被告次仁贡布进行了交易,将其名下藏AQ59**车以73500元整的价格卖给被告,并签订二手车买卖合同,合同上的交易价格为40000元。2014年7月3日,原告将其名下的藏AR85**车以80000元的价格卖给被告,因原告认为都是亲戚,所以未签署任何书面合同,但当时有原、被告及次旦曲桑,加央一同在交易现场。2014年7月25日,被告因经济困难次找原告借钱,原告从他人初借款6500元交给被告,被告至今未还。原告经多次催要未果,为维护自身合法权益,故诉至法院,并提出如下诉讼请求:

一、被告向原告支付拖欠汽车买卖款160000元整;2、本案诉讼费由被告承担。并提交如下证据加以证实:拉萨市二手车买卖合同一份,用于证明被告次仁贡布从原告卡卓处购买藏AQ59**的事实。

被告次仁贡布辩称,原告所述均是事实,原告确实卖给被告两辆车,车牌号分别为藏AQ59**和藏AR85**。被告也认可藏AQ59**这部车实际交易价格为73500元,而不是合同上约定的40000元,但针对藏AQ59**这部车,被告已向原告支付过3500元,只欠原告70000元。关于藏AR85**这部车,双方确实没有签订书面合同,但是这辆车实际交易价格为100000元,被告已向给原告支付了20000元,余下80000元未付,而非原告所说车子交易价为80000元。从原告处所购买的两辆车子的钱,不是被告不给,是现在没有能力支付,而且关于借款6500元,被告已经向原告偿还5500元,尚欠1000元。被告次仁贡布未向本院提交任何证据。

经审理查明,2014年6月27日,原告卡卓与被告次仁贡布签订了拉萨市二手车买卖合同,合同约定原告卡卓将从拉巴朗珍处购买的车牌为藏AQ59**的飞碟牌小型普通客车卖给被告次仁贡布,合同中约定了出售价格等,但经原、被告双方确认,藏AQ59**最终成交价为73500元。2014年7月,原告卡卓再次将其名下的藏AR85**车以80000元的价格卖给被告次仁贡布,但未签订书面合同。另查明,拉巴朗珍于2014年2月28日其名下的车牌号为藏AQ59**飞碟牌小型普通客车以73000元的价格卖给原告卡卓,但至今未过户。以上事实有拉萨市二手车买卖合同原件一份、庭审笔录以及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为,原告卡卓和被告次仁贡布于2014年6月27日签订的《二手车买卖合同》系双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规的相关规定,真实有效,应受法律保护。原告卡卓按照约定向被告次仁贡布交付了车辆藏AQ59**,被告次仁贡布也应按照约定向原告卡卓履行支付价款的义务。庭审中,原告主张向被告出售的藏AQ59**的实际价款为73500元,对该事实被告当庭予以认可,故本院予以确认。被告次仁贡布辩解称已向原告支付藏AQ59**购车款3500元,对此原告不予认可,被告就该辩解未向法庭举证,应承担举证不能之责,故本院不予采信。对于车辆藏AR85**,双方虽未达成书面合同,但双方口头约定以80000元的价格出售给被告,被告对此予以认可,故本院对此予以确认。被告次仁贡布辩解称已向原告支付藏AR85**购车款20000元,对此原告不予认可,被告就该辩解未向法庭举证,应承担举证不能之责,故本院不予采信。经法庭核实,原告卡卓向被告次仁贡布出售车辆藏AQ59**及藏AR85**,价款共计为153500元。原告要求被告向其支付购车款160000元,其中包括被告向原告借款6500元,因本案为车辆买卖合同纠纷,对被告的借款,原告应另行起诉,本院现确认购车款为153500元。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国合同法》第十条、第一百零九条、第一百三十条、《民法通则》第八十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告次仁贡布在本判决生效之日起五日内向原告卡卓一次性支付购车款153500元。

二、驳回原告卡卓的其他诉讼请求。案件受理费3500元(原告已预交),依法减半收取1750元,由原告卡卓承担72元,由被告次仁贡布承担1678元(限于上述款项同期支付)。如被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉受理费(开户行:建设银行冲吉路支行,账号:54001043636050003380),上诉于西藏拉萨市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的按自动撤回上诉处理。

审判员 索朗德吉

二〇一六年二月十七日

书记员 索朗普支