河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2015)济民一初字第3690号原告卢冬梅,女,1959年7月1日出生,汉族。被告胡国红,男,1968年8月17日出生,汉族。被告王燕红,女,1976年2月12日出生,汉族。
原告卢冬梅与被告胡国红、王燕红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法向二被告送达了起诉状副本、应诉通知书、风险提醒书、开庭传票等诉讼文书。并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告卢冬梅到庭参加诉讼。被告胡国红、王燕红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告卢冬梅诉称,2015年1月20日,被告王燕红向其借款25万元,并给其出具借条一份,约定2015年7月20日还款。逾期后被告拒不还款。因该借款发生在二被告婚姻关系存续期间,要求二被告共同归还借款25万元及利息。二被告未答辩,也未提供证据。原告提供的证据有:1、2015年1月20日,被告王��红给原告出具的借据一份,证明被告王燕红向原告借款25万元,借款期限至2015年7月20日。2、二被告的婚姻关系证明一份,证明该借款发生在二被告婚姻关系存续期间,二被告应当承担共同还款责任。
本院认为,二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权利,原告提供的证据客观、真实,符合证据的形式要件,对原告提供的证据予以认定。根据以上有效证据及当事人陈述,本院确认如下案件事实:2015年1月20日,被告王燕红向原告借款25万元,并给原告出具借条一份,内容为:今借到卢冬梅现金25万元,借款用途,做生意资金周转,期限为2015年1月20日起至2015年7月20日止。逾期后被告王燕红未归还借款。另查,该借款发生在二被告夫妻关系存续期间。
本院认为,被告王燕红向原告借款,双方形成借款合同关系��现原告向被告王燕红主张,符合法律规定,本院予以支持。因该借款发生在二被告夫妻关系存续期间,应由二被告共同偿还。原告要求二被告归还借款利息,因未提供证据证明双方对借款利息进行了约定,视为不支付利息。故原告要求二被告支付利息的请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡国红、王燕红在本判决生效后十日内归还原告卢冬梅现金25万元;
二、驳回原告卢冬梅的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行���间的债务利息。案件受理费5150元,公告费560元,均由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。
审 判 长 李晓霞
人民陪审员 卢 梅
人民陪审员 卢国强
二〇一六年二月十七日
书 记 员 王 芳