(2015)泗开民初字第1577号

葛军和与张翔武、史文军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
���阳县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-08-16
所属地区
���阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
葛军和,张翔武,史文军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民���和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗开民初字第1577号原告葛军和。委托代理人胡庭松,泗阳县王集法律服务所法律工作者。被告张翔武。

被告史文军,原告葛军和诉被告张翔武、史文军民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法由

审判员庄倩倩适用简易程序公开开庭进行了审理。原告葛军和及其委托代理人胡庭松到庭参加诉讼,被告史文军、张翔武经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告葛军和诉称:2014年5月8日,被告张翔武向原告借款100000元,原告交付款项时预扣一个月利息2000元,2014年5月8日,被告张翔武又向原告借款50000元,原告交付款项时预扣一个月利息1000元,上述借款约定月息2%,被告史文军为其提供担保。后经原告催要,被告仅支付2014年8月11日之前的借款利息,借款本金及剩余利息没有归还。为维护原告的合法权益,特具状起诉,请求判令被告张翔武归还借款150000元及利息(自2014年8月12日起至还清款之日止按照月息2%计算至还清款之日止),被告史文军承担连带还款责任,本案诉讼费用由两被告承担。

被告张翔武辩称:借款属实,口头约定月息2%,2014年8月之前的利息已经支付。

被告史文军辩称:担保属实。

经审理查明,2014年5月8日,被告张翔武向原告借款100000元,2014年5月8日,被告张翔武又向原告借款50000元,上述借款约定月息2%,原告交付款项时分别预扣一个月利息共计3000元,被告史文军为其提供担保。后经原告催要,被告仅支付2014年8月11日之前的借款利息,借款本金及剩余利息没有归还。上述事实有原、被告陈述、被告出具的借条等证据证实,足以认定。

本院认为,原告与被告张翔武的��款合同关系不违反法律规定,应为有效。本案原告提供的证据可以证明借款人张翔武向原告借款,应当按照约定承担还款责任,借款人逾期还款的,被告史文军作为担保人,应当承担连带还款责任。综上,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十六条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张翔武于本判决生效后十日内归还原告葛军和借款147000元及利息(自2014年8月12日起按照月息2%计算至还清款之日止),被告史文军承担连带还款责任。案件受理费减半收取2203元,由被告张翔武、史文军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80)缴纳上诉费4406元。

审判员  庄倩倩

二〇一六年二月十七日

书记员  倪红青第4页/共4页