(2015)灵民初字第03936号

陈浪与单雷、邢金凤生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
灵璧县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-03-31
所属地区
灵璧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈浪,单雷,邢金凤
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2015)灵民初字第03936号

原告:陈浪,男,汉族,1999年7月7日出生,住安徽省宿州市灵璧县。

法定代理人:陈挺,系原告父亲。

委托代理人:李帅,安徽山石律师事务所律师。

被告:单雷,男,1974年5月25日出生,汉族,住安徽省宿州市灵璧县。

被告:邢金凤,女,1976年2月28日出生,汉族,住安徽省宿州市灵璧县。

原告陈浪因与被告单雷、邢金凤健康权纠纷一案,于2015年12月28日向本院起诉,本院于同日受理后依法由

审判员王成利适用简易程序于2016年1月16日公开开庭审理了本案。原告陈浪的法定代理人陈挺、委托代理人李帅,被告单雷、邢金凤均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈浪诉称:原告与两被告的儿子单梓辉系同班同学,2015年10月26日晚自习时,班主任因有事就让班长陈浪代为管理班级,由于单梓辉不服从管理,双方因此产生矛盾。同年10月28日22时许,单梓辉将原告陈浪约出到灵城镇食府巷口时,用刀将原告捅伤后逃跑。原告在灵璧县人民医院住院治疗,两被告拒绝赔偿。原告具状起诉请求两被告赔偿原告22085元。

被告单雷、邢金凤辩称:原告陈浪与其儿子单梓辉因琐事发生矛盾属实,但是原告陈浪先用甩棍击打单梓辉,单梓辉无奈用随身携带的水果刀自卫,导致原告受伤。原告在住院治疗期间,两被告垫付医疗费用7200元。陈浪向本院提交证据如下:原告的身份证。证明原告系本案的适格主体。灵璧县公安局制作的行政处罚决定书。证明单梓辉因殴打原告被公安机关处以罚款500元并处拘留8日的事实。灵璧县人民医院制作的原告的病案记录、入院记录、出院记录、医疗费票据。证明原告被殴打后全身多处刀刺伤住院治疗15日的治疗情况、出院医嘱休息2周、原告左下肢麻木建议转上级医院进一步治疗及支付灵璧县人民医院医疗费用500元。人体损伤程度鉴定报告2份及鉴定费票据2份。证明原告因伤经鉴定损伤程度为轻微伤及原告支付鉴定费用2200元。安徽省立医院挂号费票据4份。证明原告在安徽省立医院支付挂号费用60.5元。单雷、邢金凤对陈浪提交的证据发表质证意见如下:对证据1、2、3的真实性及关联性不持异议;对证据4认为重新鉴定的结论与第一次鉴定结论相同,重新鉴定费用应由原告承担;对证据5认为挂号费用票据不是正规发票不予认可。单雷、邢金凤向本院提交证据如下:1、灵璧县人民医院予缴金收据7份。证明两被告垫付原告陈浪的医疗费用5200元。2、收条1份。证明原告的父亲陈挺收取被告单雷2000元费用。陈浪对单雷、邢金凤提交证据的真实性及关联性均无异议。根据当事人的举证、质证意见,本院对陈浪提交的证据作如下认定:证据1、2、3因被告不持异议,本院予以采信;证据4中的两份鉴定报告能够证明原告受伤构成轻微伤的事实,本院予以采信,对于鉴定费用的承担问题,在

本院认为部分予以说明;证据5虽然不是正规票据,但能够证明原告支付挂号费的事实,本院予以采信。因原告对被告提交的证据无异议,本院对单雷、邢金凤提交的证据均予以采信。本案经举证、质证、认证,

本院查明事实如下:原告与两被告的儿子单梓辉(1999年11月9日出生)系同班同学,2015年10月28日22时许,陈浪与单梓辉因琐事发生争执,双方在灵城镇食府巷口内“约仗”,见面后因言语不和即在一起互殴,互殴过程中单梓辉持刀将原告陈浪捅伤,原告持甩棍击打单梓辉。陈浪受伤后入住灵璧县人民医院治疗15日,入院检查见原告被刀刺伤8处,出院医嘱为:1、不适时门诊随访;2、休息两周;3、遵医嘱康复功能锻炼;4、针对左下肢麻木建议转上级医院进一步诊治。医疗费用共计5700元,其中两被告支付5200元,原告支付500元,被告单雷于2015年11月11日另行给付原告父亲陈挺2000元。2015年11月16日原告在安徽省立医院挂号检查支付挂号费60.5元。2015年11月3日原告经安徽永泰司法鉴定所鉴定损伤程度为轻微伤,原告支付鉴定费用1200元;2015年12月10日经安徽同德司法鉴定所再次鉴定,原告的损伤程度仍为轻微伤,原告支付鉴定费用1000元。因赔偿事宜双方当事人未协商一致,原告具状起诉请求两被告赔偿原告医疗费等各项经济损失共计22085元。

本院认为:综合原、被告举证、质证意见,本案的争议焦点是:

一、本案的发生原告是否存在过错及如何分配当事人之间的民事责任;

二、原告的各项诉讼请求应否予以支持。

一、关于本案的发生原告是否存在过错及如何分配当事人之间的民事责任的问题本案原告与两被告的儿子单梓辉系同班同学,因琐事发生争执,本应及时向老师和校方反映,通过适当合法的方式予以解决,但原告(案发时携带甩棍)通过“约仗”的方式解决同学之间的矛盾主观上存在一定的过错,两被告的儿子单梓辉(案发时携带刀具)在案发时持刀刺伤原告,且伤口多达八处,单梓辉的过错较为明显。本院酌定原告承担20%的责任,两被告的儿子单梓辉承担80%的责任,鉴于单梓辉系未成年人且无赔偿的能力,其应负的赔偿义务由两被告承担。

二、关于原告的各项诉讼请求应否予以支持的问题1、医疗费:原告请求赔偿640元。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证、结合病历和诊断证明等相关证据确定。原告因被单梓辉用刀捅伤住院治疗,灵璧县人民医院制作的入院记录、预交金收据、出院记录、病历,安徽省立医院的挂号费票据能够证明原告的医疗费、挂号费共计5760.5元,其中原告支付560.5元,对原告超出其实际支付部分的诉讼请求,本院不予支持。2、护理费:原告请求赔偿3135元。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。本案原告住院期间,医疗机构并没有明确护理人员意见,故护理人员应按一人计算;原告在诉讼中没有提供护理人员的收入情况,故参照安徽省上一年度居民服务和其他服务业在岗职工日平均工资104.36元计算。本案原告的护理费为1565.4元,即104.36元/天×15天。对原告超出部分的诉讼请求,本院不予支持。3、住院伙食补助费:原告请求赔偿4250元。住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。安徽省国家机关一般工作人员出差伙食补助标准为30元/天。本案的伙食补助费应为450元,即30元/天×15天。对原告超出部分的诉讼请求,本院不予支持。4、营养费:原告请求赔偿3000元。营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。本案原告的医嘱中没有加强营养的意见,对原告的此项诉讼请求,本院不予支持。5、交通费:原告请求赔偿1000元。交通费根据受害人及其必要的护理人员因就医或者转院治疗的实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相结合。本案中原告未向本院提交交通费票据,考虑原告住所地与其就医地点、到安徽省立医院检查地点之间确需产生交通费的实际情况,本院酌定原告的交通费为500元。对原告超出部分的诉讼请求,本院不予支持。6、精神抚慰金:原告请求赔偿5000元。侵害他人身体健康权,一般以情节严重且构成伤残等级的予以支持精神抚慰金,本案原告受伤情节轻微,故对原告此项诉讼请求,本院不予支持。7、鉴定费:原告请求赔偿2200元,本案原告因伤经安徽永泰司法鉴定所鉴定构成轻微伤,支付鉴定费用1200元。此项费用系为确定伤情所做的鉴定,应予以支持。原告于鉴定后再次申请鉴定,且两次鉴定结论相同,对于安徽同德司法鉴定所的鉴定费用1000元,依法由原告承担。8、补课费:原告请求赔偿3000元,原告未提供证据予以证明且该项赔偿请求缺乏法律依据,故对原告此项诉讼请求,本院不予支持。上述经济损失共计9475.90元,两被告应承担7580.72元即(9475.90×80%),扣除被告已经支付的7200元,两被告应赔偿原告380.72元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十九条第一款、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:被告单雷、邢金凤于本判决生效后十五日内赔偿原告陈浪医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费共计380.72元;驳回原告陈浪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费352元,减半收取176元,由原告陈浪负担150元,被告单雷、邢金凤负担26元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  王成利

二〇一六年二月十七日

书记员  甘雨晨附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条第一款第六项承担侵权责任的方式主要有(六)赔偿损失第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十二条无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任,监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。