成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0107刑初24号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人王某某,男,1989年10月29日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地为四川省资中县。2015年10月23日因本案被刑事拘留,同年11月13日被逮捕,现羁押于成都市看守所。被告人刘某某,女,1995年9月26日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地为四川省资中县。2015年10月23日因本案被刑事拘留,同年11月13日被逮捕,现羁押于成都市看守所。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉(2015)844号起诉书指控被告人王某某、刘某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派代理检察员高小青出庭支持公诉,被告人王某某、刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月22日17时许,民警在本市武侯区簇桥双凤村抓获已经完成毒品交易的赵某某,并从其身上查获净重4.82克甲基苯丙胺。民警在赵某某的指认下,在双凤村一暂住房内挡获涉嫌贩卖毒品的被告人刘某某与王某某,并从暂住房查获净重58.34克甲基苯丙胺。公诉机关认为,被告人王某某、刘某某的行为已构成贩卖毒品罪,贩卖数量为甲基苯丙胺60余克,建议判处十五年有期徒刑。
被告人王某某和刘某某当庭表示认罪,但辩称其仅贩卖了4.82克冰毒,出租房内查获的58.34克冰毒系用于本人吸食,并非用于贩卖。刘某某还辩称屋里的58.34克毒品是王某某买的,自己是在案发前几小时才知道。
经审理查明,被告人王某某与被告人刘某某共同居住在位于本市武侯区双凤村六组的一出租房内,二人均吸食毒品。2015年10月22日17时许,赵某某向被告人刘某某提出购买冰毒,刘某某遂联系王某某,让其准备好冰毒。随后刘某某带赵某某到该出租房内,赵某某从王某某处买了500元的冰毒。后赵某某被警察挡获。警察从赵某某身上查获才购买的净重4.82克甲基苯丙胺,又在赵某某的指认下,在双凤村六组一暂住房内挡获涉嫌贩卖毒品的被告人刘某某与王某某,并从暂住房查获净重58.34克甲基苯丙胺。上述事实,有经公诉人举证、被告人质证,本院予以确认的以下证据证实:1.被告人基本身份信息;2.接受刑事案件登记表;3.到案经过;4.辨认笔录及照片;证实本案证人赵某某、王某某能够指认二被告人,二被告人之间也能互相辨认;5.公安机关出具的关于特情介入的情况说明;6.扣押清单及扣押决定书;7.毒品收缴保管收据;8.案件现场图;9.物证照片;10.通话清单;11.检查笔录;12.搜查笔录;13.称量记录;14.封存记录;15.毒品现场检测报告;16.检测样本提取笔录;17.户籍信息;18.吸毒人员动态管控信息;19.证人赵某某的证言及辨认笔录。证实2015年10月22日晚,用手机与刘某某联系买冰毒,后刘某某带其到簇桥双凤村一出租房内,王某某卖给其一包冰毒,也就是警察从其身上搜到的这包白色晶体;20.证人王某某的证言及辨认笔录,证实出租房是其租给王某某使用的,后来刘某某也到出租房一起居住;21.鉴定意见,证实从4.82克冰毒中、58.34克冰毒中均检出甲基苯丙胺成分;22.被告人王某某的供述,供认了2015年10月22日晚,收到刘某某发来的短信息,称有人想买5克东西,让其先把东西称好。几分钟后,刘某某带一名男子到其与刘某某共同居住的租住房,这名男子从其手上买了500元的冰毒。警察从其家中查获的58.34克冰毒,是其与刘某某从“贺老大”那里买的,有时是刘某某去拿货,有时是自己去拿货。自己贩卖冰毒挣的钱其与刘某某都拿到起,钱用于生活和又买冰毒来吸食;23.被告人刘某某的供述,供认了2015年10月22日晚,先接到一男子要买毒品的电话,后带这名男子到其与王某某居住的租住房,这名男子从王某某处买了500元的冰毒。警察从其家中查获的58.34克冰毒是其与王某某从“贺老大”那里买的,有时是王某某去拿,有时是自己去拿。
本院认为,被告人王某某、刘某某明知是毒品仍予以贩卖,贩卖毒品数量为甲基苯丙胺63.16克,其行为已构成贩卖毒品罪,应予刑罚处罚。根据最高人民法院《全国部分法院审理毒品犯罪案件工作座谈会纪要》关于“对于以贩养吸的被告人,其被查获的毒品数量应认定为其犯罪的数量,但量刑时应考虑被告人吸食毒品的情节,酌情处理”之规定,王某某、刘某某贩卖给赵某某的4.82克甲基苯丙胺和其持有的58.34克甲基苯丙胺共计63.16克均应认定为贩卖毒品的数量,但量刑时应考虑王某某、刘某某吸食毒品的情节,酌情处理,故王某某、刘某某提出其贩卖毒品数量应认定为4.82克的辩解与法律规定不符,不能成立。被告人刘某某当庭提出屋内的58.34克甲基苯丙胺是王某某买的,自己在案发前几小时才知道的辩解,与其本人在公安机关的供述及被告人王某某的供述均不符,本院不予采纳。鉴于二被告人均系初犯,且本案有特情介入,酌情予以从轻处罚。
被告人王某某公诉机关指控被告人王某某、刘某某犯贩卖毒品罪的罪名成立,予以支持;所提量刑建议合法、适当,予以采纳。据此,为保护国家对毒品的管理制度,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款、第六十七条第三款、第五十九条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币15000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月23日起至2030年10月22日止。财产刑于判决生效之日起十五日内缴纳。)二、被告人刘某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币15000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月23日起至2030年10月22日止。财产刑于判决生效之日起十五日内缴纳。)三、对扣押在案的毒品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 贾龙军人民
审判员 张 威
人民陪审员 龚 雪二0一六年二月十七日
书 记 员 白加跃