(2016)浙0783刑初139号

秦小欢犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-07
所属地区
东阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0783刑初139号公诉机关东阳市人民检察院。被告人秦某甲,于2013年3月4日被东阳市公安局拘留五日(不执行);;。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉(2016)162号起诉书指控被告人秦某甲犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派代理检察员潘善辉出庭支持公诉,被告人秦某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月6日下午3时许,被告人秦某甲伙同秦某乙、李某(均另案处理)经事先共谋,窜至本市横店镇湖塘头村郎某租住房,由被告人秦某甲和秦某乙踢门入室,窃得价值人民币200元的苏烟1条及黄果树香烟1条、装有画眉鸟的鸟笼4只。上述事实,被告人秦某甲在开庭审理过程中均无异议,并有同案秦某乙的供述、被害人郎某的陈述、公安机关制作的现场勘验笔录、提取痕迹、物证登记表、现场照片、现场示意图、辨认笔录、辨认照片、东阳市价格认证中心价格鉴定结论书、东阳市行政处罚决定书、浙江省义乌市人民法院(2015)金义刑初字第28号刑事判决书、刑满释放证明书、公安民警出具的抓获经过及被告人秦某甲的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人秦某甲伙同他人以非法占有为目的,采用秘密手段,入户窃取公民财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人秦某甲归案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚;其在庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。为维护社会治安秩序,保护公私财产不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人秦某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2016年4月30日止;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  胡伟东

二〇一六年二月十七日代

书 记员  吴炜婷