(2016)冀09行终31号

吴志荣与河北省华北油田社会保险管理局卫生行政管理二审行政裁定书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-12-17
所属地区
河北省沧州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
吴志荣,河北省华北油田社会保险管理局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省沧州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀09行终31号上诉人(原审原告)吴志荣,男,1957年4月24日出生,汉族,住沧州市新华区。委托代���人潘宏,四川省合江县诚勤法律服务所法律服务工作者。被上诉人(原审被告)河北省华北油田社会保险管理局。法定代表人沈梅花,该局局长。委托代理人王普权,河北华友律师事务所律师。委托代理人郝艺,河北省华北油田社会保险管理局工作人员。

上诉人吴志荣因与被上诉人河北省华北油田社会保险管理局(以下简称华北油田社保局)支付医疗保险待遇一案,不服河北省任丘市人民法院(2015)任行初字第58号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。一审法院认为,原告向法院提起行政诉讼应有明确适格的被告。《河北省劳动和社会保障厅关于明确华北油田社会保险经办机构有关问题的通知》第二项明确规定,华北油田社保局是受河北省劳动和社会保障厅委托承担��作职责,按照《中华人民共和国行政诉讼法》第二十六条第五款之规定,行政机关委托的组织所作的行政行为,委托的行政机关是被告,故原告起诉列华北油田社保局为被告不适格,应列委托的行政机关为被告,但经法院释明原告明确表示不同意变更,遂裁定驳回原告吴志荣的起诉。

上诉人吴志荣上诉称,被上诉人是经原河北省劳动和社会保障厅在国企批准设立的社会保险经办机构,依据《中华人民共和国保险法》第八十三条第二款的规定,只要是社会保险经办机构,就是合法适格的诉讼主体,因该机构履行的是社会保险的行政职能,是法律授权的行政组织,一审法院认为被上诉人是受行政机关委托的机构,显然缺乏事实和法律依据。请求依法撤销一审裁定,并由一审法院继续审理。

被上诉人华北油田社保局答辩称:答辩人属于社会保险经办机构,有权依法律法规和政策规定对华北油田区域参保人员履行社保管理职能;根据河北省劳动和社会保障厅《关于城镇职工基本医疗保险诊疗项目管理的意见》规定,答辩人拒绝为上诉人报销其交通事故产生的医疗费有明确的法律依据。

经审理查明,上诉人吴志荣于2015年9月8日向任丘市人民法院提起行政诉讼,称原告系华北油田工人,在单位工作期间,依法参加了职工基本医疗保险,2015年2月,原告在去四川省合江县探亲途中因发生交通事故导致受伤,住院治疗期间共花费医疗费用289555.74元,原告于2015年7月6日向被告华北油田社保局提交了支付基本医疗保险金的申请及相关手续,但被告拒绝接收材料和支付基本医疗保险金,原告认为被告的行为属行政不作为,请求判令被告依法对原告作出支付医疗保险待遇的具体行政行为。被上诉人华北油田���保局在一审答辩期间提供了原河北省劳动和社会保障厅于2006年6月6日下发的冀劳社办(2005)149号《河北省劳动和社会保障厅关于明确华北油田社会保险经办机构有关问题的通知》(以下简称《149号通知》),该通知第一条内容为“在‘华北石油管理局社会保险管理中心’加挂‘河北省华北油田社会保险管理局’的牌子,与华北石油管理局社会保险管理中心一套机构,两块牌子,行政上仍隶属华北石油管理局领导”;第二条主要内容为“华北油田社保局受河北省劳动和社会保障厅委托可以承担以下主要职责:(二)负责华北油田全资、控股、参股企业及其职工、各种临时性用工和离退休人员的社会保险管理工作”。

本院认为,《149号通知》明确了华北油田社保局的单位性质为社会保险经办机构,《中华人民共和国社会保险法》第八条规定,社会保险经办��构提供社会保险服务,负责社会保险登记、个人权益记录、社会保险待遇支付等工作。由此可见,虽然《149号通知》第二条规定华北石油社保局是受原河北省劳动和社会保障厅委托承担工作职责,但随着《中华人民共和国社会保险法》于2011年的施行,全国各级社会保险经办机构行使社会保险待遇支付等管理职能已经属于按照法律授权的行政行为。《中华人民共和国行政诉讼法》第二条规定,“公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。前款所称行政行为,包括法律、法规、规章授权的组织作出的行政行为。”同时,《中华人民共和国社会保险法》第八十三条第二款也规定,用人单位或者个人对社会保险经办机构不依法办理社会保险登记、核定社会保险费、支付社会保险待遇、办理社��保险转移接续手续或者侵害其他社会保险权益的行为,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。综上,本案中,上诉人因要求支付医疗保险待遇而对被上诉人提起行政诉讼,被上诉人华北油田社保局是适格的被告。一审法院认为本案被告不适格、不属于行政诉讼的受案范围属于认定错误,上诉人的上诉理由成立,一审裁定驳回原告起诉不当,应予撤销。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(二)项、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十八条的规定,

裁定如下:

一、撤销河北省任丘市人民法院(2015)任行初字第58号行政裁定;

二、本案指令河北省任丘市人民法院继续审理。本裁定为终审裁定。

审 判 长  庞爱民

审 判 员  张春明

代理

审判员  魏 伟

二〇一六年二月十七日

书 记 员  兰明慧