山东省平阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第953号原告门洪军,男,1969年12月27日出生,汉族,住平阴县。委托代理人张新颖,山东文楷律师事务所律师。委托代理人宋海滨,山东垠鹏律师事务所律师。被告吴庆亮,男,1970年11月17日出生,汉族,住平阴县。被告中华联合财产保险股份有限公司平阴支公司,住所地平阴县。诉讼代表人冯海燕,总经理。委托代理人姚一,男,1993年1月16日出生,汉族,该公司职工。
原告门洪军与被告吴庆亮、中华联合财产保险股份有限公司平阴支公司(以下简称中华联合平阴公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月29日受理后依法组成合议庭,于2015年9月16日、2015年11月18日公开开庭进行了审理,原告门洪军的委托代理人宋海滨、被告吴庆亮、被告中华联合平阴公司的委托代理人姚一到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告门洪军诉称,2015年6月6日11时10分许,被告吴庆亮驾驶鲁AU18**号小型轿车沿平阴县振兴街由东向西行驶至青龙路与振兴街交叉路口左转弯时,与由西向东驾驶燃油二轮车的原告发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。原告在平阴县人民医院住院治疗。平阴县公安局交通警察大队作出平公交认字[2015]第00061号道路交通事故认定书,认定被告吴庆亮承担事故的主要责任,原告门洪军承担事故的次要责任。为维护原告的合法权益,故起诉来院,要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费、车辆施救费、交通费、鉴定费等共计61443元,诉讼费、保全费由被告承担。
被告中华联合财产保险股份有限公司平阴支公司辩称,同意在交强险责任限额内承担原告合理合法的损失,诉讼费、鉴定费、保全费等间接损失我公司不予承担。
被告吴庆亮辩称,在查清事故发生原因的基础上,同意承担交强险限额外60%的赔偿责任,我已垫付了8200元。经审理本院认定,2015年6月6日11时10分许,被告吴庆亮驾驶鲁AU18**号小型轿车沿平阴县振兴街由东向西行驶至青龙路与振兴街交叉路口左转弯时,与由西向东原告门洪军无证驾驶的燃油二轮车的发生交通事故,致使两车不同程度损坏,原告门洪军受伤。2015年7月9日,平阴县公安局交通警察大队作出平公交认字[2015]第00061号道路交通事故认定书,认定被告吴庆亮承担事故的主要责任,原告门洪军承担事故的次要责任。原告门洪军于受伤当日被送至平阴县人民医院治疗,于2015年6月14日出院,住院8天,花费医疗费27545.77元。出院诊断为:右胫腓骨骨折。建议:休息叁个月,住院陪护贰人,二次手术费用约需壹万元。被告吴庆亮称为原告垫付了医药费8200元,但原告认可只垫付了8000元,被告吴庆亮没有证据证实,故本院认定被告吴庆亮为原告垫付医药费8000元。经原告门洪军申请,本院依法委托济南平阴县人民医院司法鉴定所对其误工时间等进行鉴定,该所于2015年10月9日作出济平医司鉴所[2015]临鉴字第173号鉴定意见书,意见为:1.被鉴定人门洪军误工期180日;出院后护理期80日,1人护理,营养期80日。2.被鉴定人门洪军后续治疗费用约计10000元。原告为此支付鉴定费1800元。另查明,被告吴庆亮驾驶的鲁AU18**号小型轿车登记在孙会国名下,实际车主为被告吴庆亮。该车在被告中华联合平阴公司投保机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期内。审理中,原告与被告中华联合平阴公司达成调解协议,约定由被告中华联合平阴公司赔偿原告医疗费10000元,误工费、护理费、交通费共计19800元,其余损失原告不再向被告中华联合平阴公司主张权利。以上事实,有原告陈述,被告答辩,原告提交的道路交通事故认定书、诊断证明书、住院病案、收费票据、费用明细、保险单,被告提交驾驶证、行驶证,司法鉴定意见书及调解协议书在案为证。
本院认为,被告吴庆亮驾驶机动车与原告门洪军驾驶的燃油二轮车发生交通事故,致两车不同程度损坏,原告门洪军受伤,经交警部门确认被告吴庆亮承担事故的主要责任,事实清楚,证据确实充分。
被告吴庆亮辩称按照60%承担赔偿责任,没有事实及法律依据,本院不予支持,确定应该按照70%的比例承担赔偿责任。鲁AU18**号小型轿车在被告中华联合平阴公司投保交强险,本次事故发生在保险期内,根据相关法律规定,被告中华联合平阴公司理应在交强险限额范围内先行赔付原告门洪军的合理损失,不足部分,由被告吴庆亮承担赔偿责任。被告中华联合平阴公司就其在交强险范围内应当承担的赔偿责任与原告达成的调解协议,双方意思表示真实,合法有效,本院予以确认。关于原告门洪军的其他诉讼请求,本院结合当事人提交的证据及庭审质证意见分析如下:1、医疗费22282元。根据原告提交的住院病案、住院收费票据、费用明细、诊断证明等证据,原告因本次交通事故花费的医疗费用为27545.77元。被告吴庆亮应赔偿原告的医疗费为14282元。[(27545.77元-10000元)*70%+10000元-8000元]2、营养费1680元。根据鉴定意见书可确定原告伤后营养期限为80日,标准可参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助费标准每日30元计算,故对原告主张的营养费1680元本院予以支持。[(80日*30元)*70%]3、住院伙食补助费168元。根据原告提交的住院病案等证据,本院确认其住院时间为8天,参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助费标准每日30元计算,故对原告主张的住院伙食补助费168元本院予以支持。[(8天*30元)*70%]4、后续治疗费7000元。根据鉴定意见,原告的后续治疗费用约计10000元。该项费用系今后必然发生的费用,因此,本院对原告主张的后续治疗费7000元予以支持。(10000元*70%)5、车辆施救费173元。原告提交的证据不足以证实该项费用的实际支出,对原告的该项主张不予支持。6、鉴定费1800元。该项费用系因交通事故产生的必要支出,依法应由被告吴庆亮承担1260元。(1800元*70%)综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司平阴支公司于本判决生效后十日内赔偿原告门洪军医疗费10000元。
二、被告中华联合财产保险股份有限公司平阴支公司于本判决生效后十日内赔偿原告门洪军误工费、护理费、交通费共计19800元。
三、被告吴庆亮于本判决生效后十日内赔偿原告门洪军医疗费4282元。(14282元-10000元)四、被告吴庆亮于本判决生效后十日内赔偿原告门洪军住院伙食补助费168元。
五、被告吴庆亮于本判决生效后十日内赔偿原告门洪军营养费1680元。
六、被告吴庆亮于本判决生效后十日内赔偿原告门洪军后续治疗费7000元。
七、被告吴庆亮于本判决生效后十日内赔偿原告门洪军鉴定费1260元。
八、驳回原告门洪军的其他诉讼请求。如当事人不依本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1336元,由原告门洪军承担468元,被告吴庆亮承担868元。保全费220元,由原告门洪军承担66元,被告吴庆亮承担154元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 王童峰
审 判 员 李 峰
人民陪审员 于海清
二〇一六年二月十七日
书 记 员 葛方玉