浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍越商初字第4720号
原告:浙江民泰商业银行股份有限公司绍兴分行。住所地:绍兴市越城区延安东路***号。
负责人:江建平,行长。
委托代理人:谢利萍,银行员工。
委托代理人:杨颖,浙江纳森律师事务所律师。
被告:绍兴县川井纺织品有限公司。住所地:绍兴市柯桥区中国轻纺城联合市场C区*层***号。
法定代表人:江恩光。
被告:江恩光。
被告:俞静。
被告:陈镇栋。
被告:赵珊珊。
原告浙江民泰商业银行股份有限公司绍兴分行(以下简称民泰银行绍兴分行)为与被告绍兴县川井纺织品有限公司(以下简称川井公司)、江恩光、俞静、陈镇栋、赵珊珊金融借款合同纠纷一案,于2015年9月30日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
代理
审判员史焕乾独任审判。后因五被告下落不明,本院依法转为普通程序,由
审判员XXX与
人民陪审员潘阿法和沈忠仙组成合议庭,于2016年2月16日公开开庭进行了审理。原告特别授权代理人谢利萍和一般代理人杨颖到庭参加诉讼,五被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告民泰银行绍兴分行诉称:2014年8月18日,原告与被告川井公司签订编号为浙民泰商银承字第CD110114000056号的《银行承兑汇票承兑合同》一份,合同约定原告为被告川井公司开立银行承兑汇票二十张,票面总金额为人民币285万元,到期日为2015年2月18日;被告川井公司应于汇票到期日前两天无条件将应付票据款足额交存原告;被告川井公司交存保证金85.5万元;原告所垫付票款自付款之日起转作被告川井公司逾期贷款,并按规定向原告每天按同档次贷款利率10‰的基础上加收50%的逾期罚息计收逾期利息,被告川井公司同意原告在其开立于民泰银行所有营业机构的任何存款账户中直接扣划票款和逾期利息;如发生诉讼,被告川井公司同意承担诉讼费、律师代理费等一切费用等。合同签订后,原告依约为被告川井公司开具银行承兑汇票20张,票面总金额合计285万元,被告川井公司按约缴存保证金85.5万元。为保证债权的实现,2014年8月18日,原告与被告江恩光、俞静、陈镇栋、赵珊珊签订了编号为浙民泰商银高保字第BZ110114000455号《最高额保证合同》一份,合同约定:该四被告担保的主债权为自2014年8月18日至2015年8月17日期间(包括该期间的起始日和届满日),在人民币300万元本金的最高余额内,原告依据与被告川井公司签订的本外币借款合同、银行承兑汇票承兑合同、他行代签承兑协议等而享有的对被告川井公司的债权;保证方式为连带责任保证;保证担保范围为包括主合同项下债权本金及敞口、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率利息损失、原告为实现债权发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、保全费、公告费、差旅费、律师代理费、评估费、拍卖费等);保证期间为自主合同约定的主合同债务人履行债务期限届满之日起两年等。原告为被告川井公司开具的银行承兑汇票到期日前两天,被告川井公司未按约将应付票据款交存于原告。银行承兑汇票到期日,原告在扣收被告川井公司的保证金85.5万元及利息1905.23元后,为被告川井公司垫款1993094.77元。被告江恩光、俞静、陈镇栋、赵珊珊至原告起诉之日止为履行保证责任。原告为维护自身合法权益现诉至法院,请求判令:
一、被告川井公司立即偿还原告银行承兑汇票垫款人民币1993094.77元并支付垫款利息(利息自2015年2月18日起至实际清偿之日止按合同约定及中国人民银行有关规定计付);
二、被告川井公司向原告支付为实现债权支出的律师代理费28800元;
三、被告江恩光、俞静、陈镇栋、陈镇栋对上述债务承担连带责任保证;
四、本案诉讼费由五被告承担。五被告未作答辩,亦未向本院提供证据。本院审理查明事实与原告诉称基本一致。同时查明,因被告川井公司未按约缴存票款,原告在2015年2月25日扣除川井公司保证金账户内的本息856905.23元后,于2015年2月26日为其垫付票款1993094.77元。因被告川井公司未向原告偿还上述款项,其余保证人亦未承担保证责任,原告遂诉至法院,为此支付律师代理费28800元。以上事实由原告的庭审陈述及其向本院提交的银行承兑汇票承兑合同、银行承兑汇票承兑清单、应付票款垫付凭证、最高额保证合同、委托合同及律师费发票等予以证实。
本院认为,原告与被告川井公司之间的合同关系,双方主体适格,意思表示真实,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效,故各方均应按照合同约定履行义务。本案中,原告提供的证据足以证明其已履行了为被告川井公司垫付承兑款1993094.77元的义务,但被告川井公司未按合同约定及时足额缴纳票款,故原告要求被告川井公司偿还垫付款1993094.77元并支付相应利息的诉请,本院予以支持;但利息计算起点应自2015年2月26日起,利息计算标准以不超出银行同期同类贷款利率四倍为准。原告因本次诉讼支出律师代理费28800元,现要求被告川井公司支付,符合双方约定和法律规定,本院予以支持。被告江恩光、俞静、陈镇栋、赵珊珊自愿为被告川井公司的上述贷款本金、利息和实现债权的费用等(包括诉讼费、律师代理费等)提供连带责任保证,故本院对原告要求该四被告对被告川井公司所负债务承担连带清偿责任的请求亦予以支持。五被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告绍兴县川井纺织品有限公司应于本判决生效之日起十日内归还给原告浙江民泰商业银行股份有限公司绍兴分行垫付款1993094.77元,并支付自2015年2月26日起至款项付清之日止的利息(利息按中国人民银行有关规定和合同约定计算);
二、被告绍兴县川井纺织品有限公司应于本判决生效之日起十日内支付给原告浙江民泰商业银行股份有限公司绍兴分行为实现债权产生的费用28800元;
三、被告江恩光、俞静、陈镇栋、赵珊珊对上述第一、二项债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告浙江民泰商业银行股份有限公司绍兴分行的其他诉讼请求。如未按判决指定的期限履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费22975元,财产保全费5000元,由五被告共同负担,于本判决生效之日起七日内交纳至本院;公告费650元,由五被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费22975元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 XXX
人民陪审员 潘阿法
人民陪审员 沈忠仙
二〇一六年二月十七日
书 记 员 张 萍附页:《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。