(2015)嘉民初字第3187号

董纪东与王运雷、中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嘉祥县人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-04-28
所属地区
嘉祥县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
董纪东,王运雷,中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉民初字第3187号原告董纪东,农民。委托代理人郑海东(特别授权)。委托代理人董效帅(特别授权,系原告之子),农民。被告王运雷,农民。委托代理人赵善田(特别授权),山东民桥律师事务所律师。委托代理人朱本硕(特别授权)。被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司,住所地济宁高新区金宇路48号(火炬工业园内)。负责人逯雨振,系该公司经理。委托代理人张波(特别授权),山东公明政和律师事务所律师。

原告董纪东诉被告王运雷、中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨某独任审判,公开开庭进行了审理。原告董纪东的委托代理人郑海东、董效帅,被告王运雷、委托代理人赵善田、朱本硕,被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司的委托代理人张波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董纪东诉称,2015年12月7日16时20分许,被告王运雷驾驶鲁H×××××(鲁H×××××挂)重型半挂牵引车在嘉××油厂西门北侧从××252线右转弯时,与沿252线由北向南行驶的原告驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致使原告受伤,两车损坏。原告受伤后先被送往嘉祥县中医院,后因伤情重又转至嘉祥县人民医院住院治疗,后因赔偿事宜协商未果。请求法院依法判令被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、车损等计200000元;诉讼期间变更为81964.03元。要求被告保险公司在交强险及商业三者险限额内承担原告的各项经济损失;诉讼费用由被告承担。原告提交如下证据:1、责任认定书,证明事故发生的时间、地点、形成原因及所应负事故责任。该认定书载明原告无证醉酒驾驶,交警部门认为原告的上述行为与被告行为相比,过错程度相当,应承担本次事故的同等责任,同时说明原告的上述行为已包含在其应当承担的责任内,因此被告称原告责任相对更重缺乏事实根据和法律依据。2、嘉祥县人民医院住院病案、住院病人费用清单、住院收费票据各一份,门诊单据二份,证明原告经医院诊断伤情为头部外伤、蛛网膜下腔出血、颅骨骨折、踝挫伤,出院医嘱:注意休息、加强营养,2月后颅骨修补等及住院治疗和医疗花费情况。3、嘉祥县萌山专用汽车有限公司证明,证明原告自2013年以来至事故发生期间均在该公司工作,从事电焊工,每月工资3500元,故原告误工损失应以其上述实际工作收入损失计付。4、嘉祥县人民医院病员检查证明书、仲山镇董楼村委会及仲山派出所证明、原告家庭户口本、营业执照、陪护人董纪胜身份证各一份,证明原告因伤情需要住院期间需二人陪护,实际陪护人为其子董效帅及原告之弟董纪胜,原告之弟董纪胜从事嘉祥县纪胜农作物种植专业合作社,董纪胜陪护损失应以农林牧渔业标准计付。5、车票8张,证明原告住院期间所产生的交通费损失。原告的赔偿清单如下:医疗费:68082.71元;误工费:133元/天×37天=4921元;护理费:117元/天×37天+54.36元/天×37天=4329+2011.32元=6340.32元;住院生活补助费:37天×30元/天=1110元;交通费:400元;营养费:37天×30元/天=1110元。以上共计:81964.03元。被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司质证认为,对事故认定书有异议,质证观点同答辩意见。对证据2真实性无异议,对济宁市精神病的门诊票据有异议,没有相应的门诊病历,不予认可。对原告加强营养的证明目的不予认可。医疗费应扣除20%的非医保用药。对证据3有异议,该份证据从形式上说,没有负责人及出具证明的人员的签章,不符合证据要件,原告没有提交该单位的营业执照、组织机构代码,不能证明该单位实际存在以及现在正在正常经营,原告也没有提供劳动合同,证明双方真实的劳动合同关系,没有提供银行工资发放流水、工资表等证据证明实际的工资数额及扣发工资的金额,因此,原告提交的证据3不具有证据效力,保险公司同意按照原告的户籍标准计算误工费损失。对证据4真实性无异议,但医院出具的二人护理过高,保险公司认可一人护理,按照农村标准计算护理费用。对营业执照有异议,该营业执照只能证明董纪胜经营合作社,不能证明事故发生时董纪胜系住院期间的护理人员,也不能证明当时合作社停业,存在损失,且董纪胜从事的是农业种植方面的经营,根据农业经营的特点,农业经营存在季节性,一定时期即使关门停业也不会存在损失,因此,不能按照农林牧渔的标准计算护理费损失。对证据5车票有异议,保险公司认可200元。对于赔偿清单中的营养费不予认可,其余同质证意见。被告王运雷质证认为,对证据1事故认定书真实性无异议,具体观点同答辩意见。对证据2,无法分辨何为非医保用药,被告保险公司需扣除20%的非医保用药没有法律依据,被告不予认可。其他证据质证意见同保险公司质证意见。

被告王运雷辩称,一、答辩人认为嘉祥县公安局交警大队作出的道路交通事故认定书责任划分不恰当,本次事故中,被答辩人存在无证、醉酒驾驶、未保持安全车速等多样违法行为,相对比答辩人王运雷未按规定让行的违法行为,显然对本次事故的发生所起作用较大,嘉祥县公安局交警大队确定答辩人与被答辩人承担事故的同等责任,显然不恰当。但为了尽快帮助被答辩人治疗伤情及化解双方矛盾,被答辩人不再对该道路交通事故认定书提出异议,同意按照50%的责任比例对被答辩人进行赔偿。

二、答辩人驾驶的半挂牵引车在被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁中心支公司投保交强险和保险限额为1000000元的商业第三者责任险,按照法律规定,应当由被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁中心支公司先在交强险和商业第三者责任险限额内对被答辩人进行赔偿,超出保险限额的部分,答辩人同意依法赔偿被答辩人合理合法的损失。被告王运雷提交如下证据:身份证、驾驶证、行驶证,交强险及商业第三者责任险保单复印件,证明被告王运雷的身份信息、驾驶资质、驾驶车辆的登记信息及在被告保险公司投保情况,商业第三者责任险投保不计免赔。原告董纪东及被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司对被告王运雷提交证据的真实性无异议。

被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司辩称,1、对事故责任划分有异议,原告系无证醉酒驾驶无牌机动车辆,我方承保车辆驾驶员违法行为远远低于原告的违法行为,我方不应承担同等责任。2、在依法核实我方承保车辆的行驶证、营运证、驾驶员的驾驶证、上岗证、保单原件,如不存在保险合同约定的免赔情形,同意依法承担相应的赔偿责任。根据商业险合同的约定,扣除20%的非医保用药后,按照重新认定的事故责任比例承担赔偿责任。3、保险公司不承担诉讼费用、鉴定费用及其他间接费用。被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司提供商业三者险保险条款一份,证明1、被告应提供上岗证、营运证等证件,如不能提供保险公司免除赔偿责任;2、诉讼费、鉴定费保险公司不予承担;3、保险公司仅按照国家基本医疗用药的标准赔偿医疗费用,应扣除20%的非医保用药。原告及被告王运雷质证认为,对其真实性无异议,但不能成为被告保险公司免责的依据。该条款是保险公司内部的约定,并非法律认可的规范性文件,与保险法规定相违背,被告保险公司以该保险条款作为免责理由不能成立。对当事人提交的以上证据,

本院认为,原告提交的责任认定书、嘉祥县人民医院住院病案、住院病人费用清单、住院收费票据、被告王运雷提交的身份证、驾驶证、行驶证,交强险及商业第三者责任险保单及被告保险公司提交的商业三者险保险条款一份的真实性无异议,本院予以采信。对原告提交的嘉祥县萌山专用汽车有限公司证明,没有其他证据相印证,且被告提出异议,不予采信。对原告提交的嘉祥县人民医院病员检查证明书、仲山镇董楼村委会及仲山派出所证明、原告家庭户口本、营业执照、陪护人董纪胜身份证,经本院审查,予以采信。对原告的交通费票据,因本院酌情认定其交通费用,故对交通费票据的真伪不作采信与否的评判。

经审理查明,2015年12月7日16时20分许,被告王运雷驾驶鲁H×××××(鲁H×××××挂)重型半挂牵引车在嘉××油厂西门北侧从××252线右转弯时,与沿252线由北向南行驶的原告董纪东无证、醉酒后驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致使原告董纪东受伤,两车损坏。该事故经嘉祥县交警大队认定,原告董纪东与被告王运雷承担事故的同等责任。原告受伤后先被送往嘉祥县中医院,后因伤情较重转至嘉祥县人民医院住院治疗,被诊断为颅骨骨折等伤情。住院37天,支付医疗费68082.71元。原告住院期间,需陪人2人,由其妻赵某和其弟董纪胜陪护。其弟董纪胜系嘉祥县纪胜农作物种植专业合作社的法定代表人。原告的出院医嘱有注意休息,加强营养的记载。另查明,鲁H×××××(鲁H×××××挂)重型半挂牵引车在被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司投保了交强险与商业第三者责任险。主、挂车第三者责任险限额分别为100万元和10万元。事故发生在保险期间。该车有合格的行驶证,被告王运雷持有合格的驾驶证。又查明,休庭后,经二被告协商,一致同意由被告王运雷承担非医保用药5900元。

本院认为,嘉祥县交警大队认定,原告董纪东与被告王运雷承担事故的同等责任。该认定并无不当,本院予以采信。原告要求对其弟董纪胜作为陪人的护理费按照上年度国有经济同行业年平均工资计算。

本院认为,董纪胜系嘉祥县纪胜农作物种植专业合作社的法定代表人,该合作社并非国有经济同行业。故对原告的该项请求不予支持。可按照城镇居民的人均消费性支出计算其护理费。原告的各项损失如下:医疗费:68082.71元;误工费:54.36元×37天=2011.32元;护理费:80.06元/天×37天+50元/天×37天=4812.22元;住院伙食补助费:37天×30元/天=1110元;交通费:400元;营养费:37天×30元/天=1110元。以上共计77526.25元。其中被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司在交强险限额内赔偿原告董纪东医疗费10000元;误工费2011.32元;护理费4812.22元;交通费:400元。以上共计17223.54元。在交强险限额外原告董纪东应得到赔偿(医疗费58082.71元+住院伙食补助费1110元+营养费1110元)×50%=30151元。因经二被告协商,一致同意由被告王运雷承担非医保用药5900元。故被告王运雷赔偿原告董纪东非医保用药5900元;被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司在商业第三者责任限额内赔偿原告董纪东30515元-5900元=24615元。经调解,双方未达成协议。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司于判决生效之日起七日内在交强险限额内赔偿原告董纪东医疗费、误工费、护理费、交通费共计17223.54元。

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司于判决生效之日起七日内在商业第三者责任限额内赔偿原告董纪东医疗费、住院伙食补助费、营养费共计24615元。

三、被告王运雷于判决生效之日起七日内在交强险限额外赔偿原告董纪东非医保用药5900元。上述一、二项赔偿款汇至嘉祥县人民法院在嘉祥县农村信用合作联社的账户内,账号:9080108100142050003892。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,保全费1520元,共计3670元,由原告董纪东负担2794元,由被告王运雷负担876元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  杨存灵

二〇一六年二月十七日

书记员  曹文亭