广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民二初字第1476号
原告:广西北部湾银行股份有限公司,住所地南宁市青秀区青秀路10号。
法定代表人:罗军,该公司董事长。
委托代理人:王宏宇,广西万益律师事务所律师。
委托代理人:张寒雨,广西万益律师事务所律师。
被告:奚志章,男,1971年6月14日出生,壮族,住广西扶绥县。
被告:韦永雄,男,1969年1月16日出生,汉族,住南宁市青秀区。
被告:韦丽花,女,1972年9月21日出生,壮族,住南宁市良庆区。
被告:梁强,男,1973年4月10日出生,汉族,住南宁市青秀区。
委托代理人:韦紫凌,广西桂海天律师事务所律师。
被告:谭毅,男,1974年11月30日出生,壮族,住南宁市青秀区。
原告广西北部湾银行股份有限公司诉被告奚志章、韦永雄、韦丽花、梁强、谭毅金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王宏宇,被告谭毅,被告梁强的委托代理人韦紫凌到庭参加了诉讼。被告奚志章、韦永雄、韦丽花经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2011年5月4���,原告以其下属机构广西北部湾银行股份有限公司中小企业信贷中心的名义与被告奚志章、韦永雄、梁强、谭毅签订编号为HT083011050501188的《个人借款/担保合同》,约定原告向被告奚志章、韦永雄发放个人经营贷款人民币500000元,借款期限从2011年5月5日起至2013年5月5日止,贷款期限内年利率为18%,被告奚志章、韦永雄按按月等额本息还款法偿还贷款本息,被告梁强、谭毅作为保证人为借款提供全程连带责任保证。
被告韦丽花与被告奚志章是夫妻关系,出具了《共同还款人确认书》,承诺作为共同还款人为被告奚志章承担连带陈责任。合同签订后,原告按照约定发放了借款,但是被告奚志章、韦永雄未能按时足额偿还借款,截至2015年3月5日止,被告奚志章、韦永雄共欠原告借款本金134124.51元,利息5425.63元,拖欠本金的罚息74626.78元,复利27998.95元。原告多次催收���果,故成诉,请求判令:1、被告奚志章、韦永雄、韦丽花共同偿还
原告:所欠借款本金134124.51元,利息5425.63元,拖欠本金的罚息74626.78元,复利27998.95元,本息合计242175.87元(暂计至2015年3月5日,以后利息、罚息、复利按合同约定计付至清偿之日止),被告梁强、谭毅对此承担连带清偿责任;2、被告奚志章、韦永雄、韦丽花向原告支付一审律师代理费11397元,被告梁强、谭毅对此承担连带清偿责任;3、本案全部诉讼费用(包括但不限于案件受理费、公告费、财产保全费等)由上述五被告承担。
被告梁强辩称,1、原告主张的罚息和复利过高;2、原告于合同签订时未对保证责任条款做充分说明,在贷款人出现违约情形时,亦未及时通知保证人。
被告谭毅辩称,原告未尽到对当事人调查和查实征信的责任,未就保证责任���款对合同当事人做充分说明,在贷款人出现违约情形时,未及时通知保证人。被告奚志章、韦永雄、韦丽花未作答辩,亦未出庭参加诉讼。
经审理查明,2011年4月15日,被告韦丽花出具《共同还款人确认书》,自愿作为共同还款人对奚志章在原告处的50万元借款本金及利息承担共同还款责任。2011年5月4日,广西北部湾银行股份有限公司中小企业信贷中心(贷款人)与被告奚志章(借款人)、韦永雄(共同借款人)、梁强(保证人)、谭毅(保证人)共同签订编号为HT083011050501188的《个人借款/担保合同》,约定:借款人向贷款人申请发放个人经营贷款500000元用做广告项目筹备资金,借款期限24个月,即从2011年5月5日至2013年5月5日止,贷款年利率18%,期限内不调整;借款逾期的,罚息利率在合同约定利率水平上加收50%;借款期限内,对借款人不能按期支付的利息,按合同约定借款利率计收复利;借款逾期时,对借款人不能按期支付的利息,按合同约定罚息利率计收复利;借款人以按月等额本息还款法偿还贷款本息;保证人梁强、谭毅对贷款提供全程连带责任保证,即对合同项下主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、借款人应向贷款方支付的其他款项以及贷款人实现债权与担保权利的费用承担连带保证责任,保证期间自贷款到期之日起两年;由于借款人和担保人未按合同约定履行各自的义务,贷款人为实现债权而产生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、公告费、律师费等)由借款人承担。2011年5月5日,广西北部湾银行股份有限公司中小企业信贷中心向被告奚志章发放贷款500000元。借款到期后,被告奚志章未能按约清偿借款本息,截至2015年3月5日止,尚欠原告借款本金134124.51元、利息5425.63元、罚息74626.78元、复利27998.95元。为催收上述欠款,原告委托广西万益律师事务所律师作为诉讼代理人诉至本院,提出诉请如前,并支出律师代理费11397元。被告梁强、谭毅则答辩如前。另查明,广西北部湾银行股份有限公司中小企业信贷中心系广西北部湾银行股份有限公司的分支机构。
本院认为,广西北部湾银行股份有限公司中小企业信贷中心与被告奚志章、韦永雄、梁强、谭毅共同签订的编号为HT083011050501188的《个人借款/担保合同》,主体适格,当事人的意思表示真实一致,内容未悖法律、行政法规强制性规定,为有效合同,各方当事人均应恪守。因广西北部湾银行股份有限公司中小企业信贷中心系广西北部湾银行股份有限公司的分支机构���不具法人资格,其民事责任由广西北部湾银行股份有限公司承担,故广西北部湾银行股份有限公司为本案适格原告。广西北部湾银行股份有限公司中小企业信贷中心已依约向被告奚志章发放贷款500000元,而被告奚志章未按合同约定履行还本付息义务,显属违约。截至2015年3月5日止,被告奚志章尚欠原告借款本金134124.51元、利息5425.63元、罚息74626.78元、复利27998.95元。原告主张被告奚志章偿还已到期借款本息,于法有据,本院予以支持。
被告韦永雄作为共同借款人,应与被告奚志章共同承担上述债务。被告韦丽花出具《共同还款人确认书》,自愿作为共同还款人对奚志章在原告处的500000元借款本金及利息承担共同还款责任,应按约定对被告奚志章的上述债务承担共同还款责任。《个人借款/担保合同》中对于罚息和复利的约定,符合中国人民银行关于人民币贷款利率��题的规定。被告梁强、谭毅关于罚息、复利过高的抗辩意见,与事实不符,本院不予采纳。关于原告主张的律师代理费11397元,该费用符合广西司法厅规定的律师服务收费标准,且《个人借款/担保合同》明确约定贷款人为实现债权而产生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、公告费、律师费等)由借款人承担,因此,该笔律师代理费就由被告奚志章、韦永雄、韦丽花共同赔偿给原告。被告梁强、谭毅自愿为被告奚志章、韦永雄的上述贷款提供全程连带责任保证担保,应按约定对上述债务承担连带清偿责任。
被告梁强、谭毅辩称原告未对保证责任条款作说明,缺乏依据,本院不予采信。至于原告是否尽到通知义务,并不影响保证人保证责任的承担,对被告梁强、谭毅的相关抗辩意见,本院不予采纳。被告���强、谭毅承担保证责任后,有权向被告奚志章、韦永雄、韦丽花追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告奚志章、韦永雄、韦丽花共同偿还原告广西北部湾银行股份有限公司借款本金134124.51元;
二、被告奚志章、韦永雄、韦丽花共同给付原告广西北部湾银行股份有限公司借款利息、罚息、复利(计算方法:至2015年3月5日止利息5425.63元、罚息74626.78元、复利27998.95元,此后至实际清偿之日止,以本金134124.51元为基数,按中国人民银行规定的同期逾期贷款利率分段计付);
三、被告奚志章、韦永雄、韦丽花共同赔偿原告广西北部湾银行股份有限公司律师代理费11397元;
四、被告梁强、谭毅对被告奚志章、韦永雄、韦丽花的上述债务承担连带清偿责任,被告梁强、谭毅承担保证责任后,有权向被告奚志章、韦永雄、韦丽花追偿。本案受理费5104元,保全费1788元,公告费350元,三项合计7242元,由被告奚志章、韦永雄、韦丽花共同负担,被告梁强、谭毅对上述费用承担连带偿付责任。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限���后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 邵 晨
人民陪审员 姜彩霞
人民陪审员 王 莉
二〇一六年二月十七日
书 记 员 何承康附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行��己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约��的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。