浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭江商初字第2714号原告中国民生银行股份有限公司杭州分行,营业场所浙江省杭州市钱江新城市民街98号尊宝大厦金尊一层、六至十八层及三十六层。负责人从军,行长。委托代理人杨伟萍、黄绍雄,北京尚荣信(杭州)律师事务所律师。被告包日贵。被告林小燕。
原告中国民生银行股份有限公司杭州分行(以下简称民生银行杭州分行)诉被告包日贵、林小燕金融借款合同纠纷一案,原告于2015年11月17日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员郁莺独任审判,于2016年2月4日公开开庭缺席审理。本案现已审理终结。
原告基于与被告包日贵、林小燕签订的编号为107172015002877号的《借款合同》及借款凭证起诉,要求判令:1、判令被告包日贵、林小燕立即偿还借款本金人民币800000元、利息人民币19679.24元、罚息人民币5243.98元(罚息暂计算至2015年11月21日),此后仍以819679.24元为基数,按合同约定的逾期利率计算至实际付款之日;2、判令被告包日贵、林小燕承担原告支付的律师代理费15000元;3、判令被告包日贵、林小燕承担本案诉讼费、财产保全费及其他实现债权的费用。被告包日贵、林小燕未作答辩。本案
经审理查明的案涉贷款事实如下:借款人:包日贵、林小燕;贷款本金:人民币800000元;贷款期限:2015年1月28日至2016年1月28日;合同执行利率:按中国人民银行公布的同期贷款基准利率年利率5.6%上浮79%,执行年利率10.024%,如遇中国人民银行调整相应的贷款基准利率,按月结息的,贷款利率按月进行调整;按月结息,到期一次偿还本金,还款日为每月21日,借款到期时利随本清;对于未按时支付的利息,按逾期利率按月在还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算;逾期利率标准:合同约定的贷款利率基础上加收50%;违约情形的约定:合同项下任何一笔借款本息发生逾期,借款提前到期;保证金:64000元;还款情况:2015年5月21日前利息已付清;2015年6月21日支付款项人民币3.70元;2015年9月28日从保证金中扣划款项人民币13000元;其余款项均未支付;还查明,2015年11月9日原告邮寄《贷款提前到期通知书》,于2015年11月11日签收。原告因本案诉讼支付律师费15000元。
本院认为,原告与被告包日贵、林小燕的金融借款合同关系,事实清楚、证据充分、合法有效。借款人理应按期归还借款本息,现借款人未能按期支付利息,按照合同约定,借款提前到期;借款人未能按期归还借款的,还应向原告支付逾期利息及罚息。对于本金、利息、复利及罚息,原告计算有误,本院均予以修正。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告包日贵、林小燕归还原告中国民生银行股份有限公司杭州分行借款本金人民币770368.06元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告包日贵、林小燕支付原告中国民生银行股份有限公司杭州分行罚息人民币2643元(罚息暂计算至2015年11月21日,此后按中国人民银行有关规定及合同约定计算至本判决确定的履行期限届满之日止),于本判决生效之日起十日内付清;
三、被告包日贵、林小燕支付原告中国民生银行股份有限公司杭州分行律师费人民币15000元,于本判决生效之日起十日内付清;
四、驳回原告中国民生银行股份有限公司杭州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费人民币6099.50元,由原告中国民生银行股份有限公司杭州分行负担人民币259.50元,由被告包日贵、林小燕负担人民币5840元;财产保全申请费人民币4720元,由被告包日贵、林小燕负担。被告应负担的诉讼费用应在本判决生效之日起三日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币12199元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户行:工商银行湖滨支行,账号20×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审判员 郁 莺
二〇一六年二月十七日
书记员 郭晓冬