(2015)苏0481刑初46号

戚某犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
溧阳市人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-05-11
所属地区
溧阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
戚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省溧阳市人民法院刑 事 判 决 书(2015)苏0481刑初46号公诉机关溧阳市人民检察院。被告人戚某,无业。曾因赌博,于2013年4月19日被溧阳市公安局罚款人民币五百元。现因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年11月13日被溧阳市公安局取保候审,2016年1月20日被溧阳市人民检察院取保候审,2月1日被本院取保候审。辩护人宋志武,江苏麒凯律师事务所律师。溧阳市人民检察院以溧检诉刑诉(2016)51号起诉书,指控被告人戚某犯寻衅滋事罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。溧阳市人民检察院指派代理检察员庄志叶出庭支持公诉,被告人戚某及辩护人宋志武到庭参加了诉讼。现已审理终结。溧阳市人民检察院指控,2013年10月27日晚上,金某在溧阳市溧城镇芭菲潮人酒吧二楼与被害人马某产生矛盾,被告人戚某伙同连帅、刘年喜(均已判刑)等人对马某进行殴打,其中被告人戚某手啤酒瓶对被害人马某进行殴打,后对被害人马某拳打脚踢,致使被害人马某受伤,经溧阳市公安局物证鉴定室鉴定,被害人马某所受损伤属轻微伤。

公诉机关为指控上述事实,提供了相关证据,并据此认为,被告人戚某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任,且系共同犯罪。同时认为,被告人戚某是自首,可以从轻处罚。建议判处被告人戚某有期徒刑六个月以上一年以下。

被告人戚某对溧阳市人民检察院指控的事实无异议。辩护人宋志武提出以下辩护意见:1、被告人戚某主动投案并如实供述犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。2、被告人戚某是初犯,可酌情从轻处罚。3、被告人戚某已不具有社会危险性,建议对其适用缓刑。

经审理查明,2013年10月27日23时许,金某在溧阳市溧城镇芭菲潮人酒吧二楼与被害人马某产生矛盾,金某的朋友连帅(已判刑)见状就手持啤酒瓶上去砸被害人马某头部,并用破啤酒瓶顶住被害人马某的颈部,被告人戚某及刘年喜(已判刑)等人也手持啤酒瓶砸被害人马某头部,后对被害人马某拳打脚踢,致使被害人马某受伤。经溧阳市公安局物证鉴定室鉴定,被害人马某的损伤属轻微伤。另查明,1、2015年11月13日,被告人戚某主动投案,并如实供述了自己的犯罪事实。2、罪犯连帅的家属已对被害人马某的损失进行了赔偿。上述事实,有公诉机关举证,并经当庭质证、认证的被害人马某的陈述,罪犯连帅、刘年喜的供述,证人张某、赵某、周某、金某的证言,辨认笔录及照片,法医学人体损伤程度鉴定书,案发经过、抓获经过,本院(2014)溧刑初字第250号刑事判决书等证据证实,被告人戚某亦当庭供认不讳,足以认定。

本院认为,被告人戚某无事生非,伙同他人随意殴打被害人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,系共同犯罪。

公诉机关指控被告人戚某犯寻衅滋事罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。被告人戚某主动投案,并如实供述犯罪事实,是自首,可以从轻处罚;被害人的损失已得到赔偿,可酌情从轻处罚。辩护人宋志武提出的辩护意见,经查属实,予以采纳。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。综上,决定对被告人戚某从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人戚某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  黄连庚

二〇一六年二月十七日

书记员  庄丽娟附本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。