四川省雅安市名山区人民法院民 事 判 决 书(2015)名山民初字第1422号原告艾克林,男,生于1975年8月15日,汉族,住雅安市名山区。被告汪志刚,男,生于1969年4月2日,汉族,现住雅安市名山区。委托代理人张明聪,雅安市名山区蒙阳法律服务所法律工作者。
原告艾克林诉被告汪志刚承揽合同纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,依法由
代理
审判员李默然适用简易程序于2015年12月23日公开开庭进行了审理。原告艾克林、被告汪志刚到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告艾克林诉称:2014年4月22日,原、被告双方签订《房屋修建合同书》,约定被告为原告修建住房。在建房过程中,被告在原告与案外人郑德华的共墙上打洞安装管线,但安装完毕后没有及时封闭洞口。2014年8月份,因下大雨,管线的洞子大量漏水,造成隔壁郑德华家被水淹后的天棚板、家具、电器等受损。郑德华找到负责施工的被告,被告态度恶劣,说漏水正常,不关他的事。郑德华家只好阻止原告家施工,并要求赔偿。经雅安市名山区蒙阳镇人民调解委员会多次调解,原告赔偿了郑德华损失25000元。原告认为郑德华家的损害后果是被告不封闭洞口造成的,且事后态度恶劣。故原告赔偿郑德华家损失后,有权向被告追偿。为维护原告的合法权益,依法提起诉讼,请求被告赔偿原告损失25000元。
被告汪志刚辩称:被告帮原告修住房,是单包工程,是原告指挥、安排具体施工,被告完全服从原告的管理和指示。本案案外人郑德华从来没有找到被告说他家的天棚板、家具、电器受损的情况,人民调解委员会调解的也是原告与郑德华家的纠纷,被告不知详情,调解内容与被告也无关系。其次究竟案外人郑德华的家是否有损失,损失有多大没有任何专业评估机构或鉴定机构的确认。即使另外案外人郑德华家受了损失也不是被告造成。
经审理查明:2014年4月至2015年1月,被告汪志刚以包工不包料的形式承建了原告艾克林位于雅安市名山区蒙阳镇园区路X号的三楼一底四层房屋。2014年8月,在房屋修建至第三层时,引起位于艾克林家共墙的蒙阳镇园区路92号的案外人郑德华家房屋大面积浸水,导致郑德华屋内墙面、地面受损,抽油烟机、空调、电视机电路受损。2014年9月5日,经雅安市名山区蒙阳镇调解委员会调解,艾克林与郑德华达成《人民调解协议书》,载明“在共墙修建过程中,郑德华家房屋因为艾克林家施工过程造成房屋渗水,导致房屋墙面受损及其他地面受到影响,郑德华家提出应当支付5万元的损失,艾克林认为过高,不同意承担,双方由此引发纠纷。经调解,自愿达成协议:郑德华家房屋所受损失,由艾克林家一次性支付28000元作为赔偿,今后郑德华家不再以此损失为由提出要求赔偿,且在支付完毕赔偿款后郑德华家不能再阻挡艾克林家房屋修建施工”。协议签订后,艾克林分两次向郑德华家共支付25000元。上述事实有双方当事人的当庭陈述、原告举证的房屋修建合同书、人民调解协议书、收条等证据材料予以证实,足以认定。
本院认为:根据《中华人民共和国合同法》第二百五十一条“承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同”,本案由艾克林提供材料,汪志刚按艾克林的要求,完成房屋的修建工作,交付工作成果,艾克林向汪志刚支付报酬,双方之间建立加工承揽关系。汪志刚作为承揽人有保证施工过程中建筑房屋质量的义务。在汪志刚修建施工期间,造成了与艾克林共墙的郑德华家屋内墙面、地面受损,抽油烟机、空调、电视机电路受损,艾克林因此赔偿了郑德华家25000元,根据《中华人民共和国合同法》第二百六十二条“承揽人交付的工作成果不符合质量要求的,定做人可以要求承揽人承担修理、重作、减少报酬、赔偿损失等违约责任”,对郑德华家造成的损失承揽人汪志刚应承担相应责任,综合考虑郑德华家的上述受损情况,本院酌定汪志刚承担6000元赔偿责任。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十二条、二百八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告汪志刚于本判决生效之日起十日内支付原告艾克林6000元;
二、驳回原告艾克林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费213元,由被告汪志刚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
代理
审判员 李默然
二〇一六年二月十七日
书 记 员 高 飞