广东省珠海横琴新区人民法院民 事 判 决 书(2015)珠横法民初字第350号
原告:何亚明,男,汉族,住湖南省新田县龙泉,公民身份号码:×××0012。
被告:陈金带,男,住广东省中山市,公民身份号码:×××0939。
原告何亚明诉被告陈金带车辆租赁合同纠纷一案,本院于2015年5月22日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告何亚明到庭参加了诉讼。被告陈金带下落不明,经本院公告送达,无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告何亚明诉称:被告陈金带于2014年11月13日租用原告的两台挖掘机(型号PC200-6)在横琴中心沟路段修填一条便道,双方口头约定每班每小时费用为200元。其中一台挖掘机装载泥土计时33小时,折合6600元;运输挖掘机费1200元,合计7800元。另一台挖掘机平整修填路面,做工52小时40分钟,折合10533元,运输挖掘机费800元,合计11333元。两台挖掘机做工合计费用19133元。工程于2014年11月13日开工,2014年11月23日完工。开工之前双方达成口头协议,工程完工时一次性结清全部款项,然而被告于工程完工后15天左右与甲方结清工程款后就下落不明。原告现请求判令:1.被告支付租用挖掘机做事款17133元;2.被告支付运输挖掘机费用2000元。
原告对其诉称向本院提交了如下证据:
一、勾机租用签收单11份,证明被告租赁原告挖掘机作业所产生的全部费用;
二、转让证明;
三、转让协议书。证据二、三共同证明挖掘机是原告所有的。被告陈金带缺席,无答辩及举证。
本院经审查认为,原告提交的证据一中部分单据“租机人签名”栏有“陈金带”字样签名,部分有“光”字样签名,“司机签名”一栏处有“石岩”或“李志中”字样的签名。庭审中,原告陈述石岩、李志中均为其勾机司机,“光”是被告的施工员。原告提交的证据均有原件核对,其解释亦符合生活常识,故本院认定原告提交的证据均内容真实,来源合法,与本案相关联,本院予以采纳作为认定案件事实的依据。根据本院认定的证据,本院
经审理查明案件事实如原告所诉,本院径行予以确认。
本院认为,原、被告对租用挖掘机一事虽然没有签订书面合同,但原告已根据口头约定,向被告提供了挖掘机及司机,被告陈金带亦在勾机租用签收单上签字确认,故双方形成事实上的勾机租赁合同关系,被告应依确认的工程内容向原告支付租用及相关费用。原告何亚明的诉讼请求有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条的规定,
判决如下:被告陈金带于本判决发生法律效力之日起十日内向原告何亚明支付挖掘机租用费及拖车费用共人民币19133元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费278元,由被告陈金带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。
审 判 长 郑 恒
人民陪审员 周咏茵
人民陪审员 李佩霖
二〇一六年二月十七日
书 记 员 陈颖佳第3页共3页