(2016)内0626民初92号

乌审旗新型化工有限公司诉冯起耀劳动争议一案一审民事判决书

法院
乌审旗人民法院
裁判日期
2016-02-17
公开日期
2016-11-10
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
乌审旗新型化工有限公司,冯起耀
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第一百条;《社会保险费征缴暂行条例》:第二十六条;《工资支付暂行规定》:第十二条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌审旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0626民初92号原告乌审旗新型化工有限公司。法定代表人赵刚,系公司总经理。委托代理人焦明珠,男,汉族,现住内蒙古包头市昆都仑区,系公司职工。被告冯起耀,男,汉族,现住内蒙古鄂尔多斯市乌审旗无定河镇,农民。

原告乌审旗新型化工有限公司诉被告冯起耀劳动争议纠纷一案,于2015年11月27日向本院起诉,本院于当日立案受理。本案依法适用简易程序由

代理

审判员戴文会独任审理,本案于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告乌审旗新型化工有限公司的委托代理人焦明珠、被告冯起耀均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告乌审旗新型化工有限公司诉称,原告乌审旗新型化工有限公司认为乌审旗劳动人事争议仲裁院乌劳人仲字第(2015)第64号仲裁裁决书缺乏事实根据及法律依据,一、原告于2012年10月份因亏损严重导致停产,2014年4月乌审旗人民政府出具乌政函(2014)115号公函,原告因违反《中华人民共和国安全生产法》、《危险化学品安全管理条例》等法律法规,原告所属年产5000吨γ-内酯项目属违法违规项目,责令关闭停产,根据《劳动合同法》第44条第五款规定:“用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的”。原告已丧失劳动合同主体资格,双方之间劳动合同依法当然终止。停产两年期间原告不但足额支付全部工资,而且合同终止后被告一次性向原告支付三个月工资作为补偿金,对此双方均无异议。因此,原告不应该向不存在劳动关系的被告支付生活费。

二、乌劳人仲字第(2015)第64号仲裁裁决书依据《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》第27条第一款规定:“职工与所在用人单位发生社会保险争议的,可以依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》、《劳动人事争议仲裁办案规则》申请调解、仲裁、提起诉讼。”认定社会保险争议属劳动仲裁范畴,属法律适用错误。依据《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第1条规定:“劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理”。是将双方因申报缴纳社会保险费的争议排除在劳动争议处理之外,告知此种争议只能通过行政部门解决。由此可见《社会保险法》第83条、《劳动争议调解仲裁法》第2条规定的“社会保险争议”是指用人单位为未劳动者申报缴纳社会保险费,经办机构又不能补缴,致使劳动者不能享受社会保险待遇而向单位主张社保赔偿的争议。特别是2013年11月1日实施的《社会保险费申报缴纳管理规定》(人社部20号令)第30条、第31条的规定,更进一步明确了用人单位未按时进行缴费申报或未足额缴纳社保费的,应由人社部门或社会保险行政部门处理。现诉至法院请求一、依法判决原告无须支付被告2015年1月1日至2015年8月31日生活费9824元;

二、判决原告无须为被告缴纳2015年各项社会保险;

三、案件受理费由被告承担。

被告冯起耀辩称,原告的两项诉讼请求无法律依据,原告所称的被乌审旗政府责令关闭,被告并不知情。另原告所称的被告领取三个月工资的补偿金并不属实,领取的三个月工资是原告拖欠被告的工资,并不是经济补偿金。原告提供证据及被告质证情况:证据、《乌审旗人民政府关于责令乌审旗新型化工有限公司停止生产的函》乌政函(2015)115号一份。证明原告已于2014年4月25日被乌审旗人民政府责令关闭,双方的劳动合同自2014年4月25日依法终止的事实。被告质证认为,对证据的真实性无异议,对证明内容有异议。认为企业依然存续,原、被告之间的劳动关系并没有终止,依然存在。被告提供证据及原告乌审旗新型化工有限公司质证情况:证据、乌审旗国税局证明一份。证明被告乌审旗新型化工有限公司每月按时申报税务,依然存在,原、被告劳动关系并未终止的事实。原告质证认为,对证据的真实性无异议,对证明内容有异议,认为通过原告提供的证据已经证明原、被告之间的劳动关系已经终止。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2009年1月1日,被告冯起耀到原告乌审旗新型化工有限公司处工作,并签订2009年1月1日至2015年12月31日的劳动合同,2014年4月25日,因原告所属年产5000吨γ-内酯项目属违法违规项目,乌审旗人民政府出具乌政函(2014)115号公函:“责令原告立即停止违法违规生产活动,加快办理各项手续,全面加强隐患排查处理,确保早日实现合法合规生产”。被告为原告提供劳动至2014年7月13日,后原告停产至今,期间原、被告双方并未协议解除劳动合同。另确认,被告的工资领取至2014年12月,原告在与被告签订劳动合同后,为被告冯起耀申报了各项社会保险并缴纳各项社会保险至2014年12月31日,2015年各项社会保险未缴纳。鄂尔多斯市2015年1月至6月最低月工资为1500元,2015年7月1日至2015年8月31日最低月工资为1640元。再确认,2015年11月5日,被告向乌审旗劳动人事争议仲裁院提起劳动仲裁申请,申请

原告:1、依法裁决乌审旗新型化工有限公司支付冯起耀2015年1月至2015年8月共8个月工资12800元;2、乌审旗新型化工有限公司依法向社保部门缴纳2015年全年社会保险金(五项)。该委于2015年11月5日作出乌劳人仲字第(2015)第56号仲裁裁决书,裁决:

一、乌审旗新型化工有限公司于本裁决生效起10日内向冯起耀支付2015年1月1日至2015年8月31日生活费9824元。

二、乌审旗新型化工有限公司于本裁决生效起十五日内为冯起耀补缴2015年度的各项社会保险费,冯起耀、乌审旗新型化工有限公司按规定分别承担相应部分。若双方于2015年度内解除或终止劳动合同关系,社会保险费的缴费截止时间为劳动合同解除日或终止日。具体金额以社保机构核算为准。

本院认为,原告主张,2014年4月乌审旗人民政府出具乌政函(2014)115号公函,原告因违反《中华人民共和国安全生产法》、《危险化学品安全管理条例》等法律法规,原告所属年产5000吨γ-内酯项目属违法违规项目,责令关闭停产,根据《劳动合同法》第44条第五款规定:“用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的”。原告已丧失劳动合同主体资格,双方之间劳动合同依法当然终止。但乌审旗人民政府作出的乌政函(2014)115号公函只是责令原告停止生产,加快办理各项手续,全面加强隐患排查处理,确保早日实现合法合规生产。并非《劳动合同法》第44条第五款中的用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的情形,故对于原告的该主张,本院不予认可。《工资支付暂行规定》第十二条规定:“非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理”。《内蒙古自治区劳动者工资保障规定》第二十三条规定:“用人单位没有安排劳动者工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的80%支付劳动者生活费”。被告与原告签订了2009年1月1日至2015年12月31日的劳动合同,并为原告提供劳动至2014年7月13日,后因原告提产,再没有为被告安排工作,故原告应按照不低于当地最低工资标准的80%支付被告生活费,即2015年1月至6月为1500元×80%×6个月=7200元,2015年7月至8月为1640元×80%×2个月=2624元。关于原告主张其无须为被告缴纳2015年各项社会保险的诉讼请求,根据《中华人民共和国劳动法》第一百条的规定:“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳;逾期不缴的,可以加收滞纳金”。《社会保险费申报缴纳管理规定》第三十条的规定:“用人单位未按照规定向社会保险经办机构进行缴费申报或者未按照规定缴纳社会保险费的,社会保险行政部门应当依法查处”。《社会保险费征缴暂行条例》第二十六条的规定:“缴费单位逾期拒不缴纳社会保险费、滞纳金,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴”。社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责,不属于人民法院受理民事案件的范围,已另外裁定处理。依照《工资支付暂行规定》第十二条、《内蒙古自治区劳动者工资保障规定》第二十三条的规定,

判决如下:原告于本判决发生法律效力之日起十日内向被告支付2015年1月1日至2015年8月31日生活费9824元。如果未按期履行,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延期间的履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告乌审旗新型化工有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员  戴文会

二〇一六年二月十七日

书 记 员  王振波法条链接:《工资支付暂行规定》第十二条非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。《内蒙古自治区劳动者工资保障规定》第二十三条用人单位没有安排劳动者工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的80%支付劳动者生活费。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。